Зарядка до 90% за 20 секунд


Неугомонные ученые из Иллинойса, которые недавно создали гибкий аккумулятор, оказывается, еще два года назад выдали еще одно любопытное изобретение — аккумулятор, который заряжается аж в тысячу (!) раз быстрее, чем обычный. Новая никель-металлогидридная батарея должна перевернуть наши представления о работе мобильных девайсов и электромобилей, уверяли разработчики. Похоже, от регулярных переворачиваний представлений мы уже скоро сойдем с ума: в 21 веке представления о технологиях крутятся, словно волчок…


Немного цифр об изобретении: чтобы зарядиться до 75%, батарее нужно 2,7 секунды, а за 20 секунд она заряжается до 90%! Такая скорость сохраняется примерно до 100 циклов зарядки, а затем постепенно замедляется.


Зарядка до 90% за 20 секунд

Компактность — еще одно полезное свойство технологии


Здесь конкретных цифр нет, но увеличение энергоэффективности обещается огромное.


Чтобы поведать, как волшебникам из Иллинойса все это удалось, придется немножко поругаться физическими терминами.


Начнем с того, что современные аккумуляторы работают на основе двух электродов, между которыми творятся химические реакции. Принцип работы данной системы никак не изменилась со времени создания гальванических топливных элементов: аноды и катоды дополнены электролитом, который препятствует движению электронов от анода к катоду.


Суть технологического прорыва — найден новый способ сообщения катода и анода на микроскопическом уровне. Как пояснил руководитель проекта Уильям Кинг, у электродов в аккумуляторе есть маленькие сплетенные между собой «пальцы». Именно они позволяют использовать большую площадь батареи, несмотря на ее маленький объем. Две части батареи становятся очень близки, поэтому ионам и электронам не приходится напрягаться дальней дорогой.


Другими словами, вместо того, чтобы думать об ускорении движения ионов в аккумуляторе, исследователи решили сократить само расстояние между ними и электродом. За счет этого заряд и передается быстрее. Для контроля расположения ионов (как можно ближе к катоду) внутри батареи помещены маленькие частицы полистирола. Новое соединение получило название LiFePO4, а катоды обзавелись «высокоструктурированными».


Надеемся, этот отрывок вам удалось прочесть без словаря физических терминов. Что ж, пожелаем ученым из Иллинойса творческих успехов, чтобы нам пореже приходилось втыкать наши устройства в розетки. А учитывая, что сведения о чудо-технологии появились еще в 2011 году, пожелаем им также скорейшего внедрения инноваций в массовое производство.


  • Дата: 12-12-2016, 18:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Зарядка до 90% за 20 секунд

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod