В 2019 году MediaTek разведет бурную деятельность


Компания Mediatek, специализирующаяся на производстве весьма мощных процессоров для мобильных устройств, в конце текущего года может в очередной раз поразить общественность и технологический мир своей продукцией. Как известно, в текущем году уже мало кто будет удивляться тому, что в обычном смартфоне или планшете установлен чип с четырьмя ядрами архитектуры х64. Если устройство предназначается для ресурсоёмких задач, то в смартфоне можно будет увидеть и чипы на базе восьми ядер.


Но технологии развиваются, а значит, количество ядер в чипах будет увеличиваться. И одной из компаний, которая уже почти готова представить новое решение, и является MediaTek. В конце текущего года, как стало известно ряду источников, компания представит чипы на базе 10 и 12 ядер, которые, несомненно, «взорвут» мобильный рынок. При этом Qualcomm еще не заявляла о подобном, как, впрочем, неизвестно и о том, сможет ли конкурирующая компания представить такие процессоры раньше MediaTek.


В 2019 году MediaTek разведет бурную деятельность

Компания Mediatek


Логичным образом возникает вопрос о необходимости таких мощностей в смартфонах и планшетах. Но не стоит забывать, что с развитием одних технологий развиваются и другие, а значит, и технологии аккумуляторов тоже будут использоваться иные. Более того, мобильные процессоры используются в военном и промышленном секторах, а там 10 и 12 ядер могут быть востребованы как нигде более.


Но MediaTek запланировала на текущий год выход не только высокопроизводительных процессоров. Как стало известно в ходе конференции CES, совместно с Google компания будет создавать и телевизоры на базе операционной системы Android TV. Специально для них MediaTek представила платформу MT5595 с четырьмя ядрами, два из которых имеют архитектуру Cortex-A17, а два — Cortex-A7. Взаимодействие их осуществляется по технологии big.LITTLE. Особенность процессора в том, что впервые в мире (как всегда) MediaTek создала чип, способный обрабатывать кодеки для воспроизведения видео 2К/4К разрешения при частоте в 60 кадров в секунду (HEVC и VP9). Более того, процессор поддерживает и такие телевизионные форматы, как Broad-band Service (HbbTV), Ginga/MHEG/MHP Middleware, ATSC/DTMB/DVB/ISDB. Но если частота кадров не будет удовлетворять зрителей, то повысить её можно будет благодаря технологии ClearMotion, разработанной MediaTek специально для данного направления.


Отметим и тот факт, что телевизоры, как и процессоры, уже пошли в производство. Что же касается продаж, то приобрести потребители их смогут уже летом текущего года.


Между тем, ресурс Lapplebi обратил внимание, что Mediatek в текущем году начнет производить процессоры и для хромбуков, что повлечет за собой значительное удешевление конечных продуктов. Разумеется, для Google это отличный шанс распространить свои ноутбуки на базе собственной системы Chrome OS. Кроме этого, Google сможет расширить линейку устройств теми хромбуками, что смогут работать с LTE-сетями.


Заметим, что на данный момент все процессоры для хромбуков производятся только компаниями Nvidia и Samsung. Теперь же в их ряды влилась и MediaTek. Тем не менее, ресурс Digitimes ожидает продолжения снижения доли устройств на рынке, ибо Intel все активнее старается создавать новые и инверсные решения, а производители продолжают наращивать объемы производства ноутбуков на базе процессоров х86. Да и сами потребители стараются купить более функциональные системы, нежели облачная Chrome OS. Согласно приблизительным данным, доля хромбуков в текущем году не увеличится теми же темпами, что были зафиксированы еще два года назад.


Возвращаясь же к началу материала, заметим, что, несмотря на стремление компании MediaTek создавать процессоры на 10 и 12 ядрах, в течение текущего года большая часть смартфонов будет базироваться на процессорах с 4 и 8 ядрами архитектуры х64. При этом Лапплеби придерживается мнения, что четырехъядерные решения будут значительно уступать по доле рынка восьмиядерным.


Что касается производителей, то процессоры х64 будут создавать не только Mediatek, но и Qualcomm, а также Spreadtrum Communications, Marvell Technology и другие компании. А их решения можно будет увидеть в устройствах как бюджетного класса, так и среднего и премиум. Одним словом, к концу года почти все планшеты и смартфоны будут иметь систему х64. Отчасти, разумеется, ввиду того, что новейшая Android 5.0 получила возможность работать с такими комплектующими, с другой — производители нашли оптимальные варианты создания быстродействующих процессоров с малым энергопотреблением.


Таким образом, 2019 год станет годом не столько прорывов, сколько реализацией всего того, что создавалось в течение 2017-2018 годов и вводилось по большей части экспериментально.


  • Дата: 15-05-2019, 20:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: В 2019 году MediaTek разведет бурную деятельность

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod