MediaTek планирует выпустить первый 8-ядерный процессор для смартфонов


MediaTek планирует выпустить первый 8-ядерный процессор для смартфонов

Пока пользователи заняты гаданием, сколько ядер будет у процессора iPhone следующего поколения: два или четыре, производители уже приступили к активному изучению восьми ядерных чипов для мобильных устройств.

Уже известно, что компанией MediaTek планируется выпуск первого восьми ядерного процессора. Он будет фундаментально отличаться от уже выпущенного Samsung Exynos 5 Octa, который в свое время был первым в истории восьми ядерным мобильным чипом, установленным в Samsung Galaxy S4. Это наименование на самом деле было условным, так как процессор Samsung Exynos 5 Octa состоял из 2 блоков по 4 ядра в каждом - Cortex-A7 и Cortex-A15, которые приходили в действие по отдельности в зависимости от текущей загрузки и стоящих задач. Такая конфигурация именуется ARM big.LITTLE. А в предстоящей новинке компании MediaTek речь идет о работе всех восьми ядер одновременно.

В основе MediaTek MT6592 лежит 28–нанометровый техпроцесс, который способен привести в действие 8 ядер Cortex-A7, имеющих тактовую частоту 1,7 ГГц (при максимуме 2 ГГц). За видео графику несет ответственность многоядерное решение Imagination Technologies PowerVR SGX6.

По предварительным испытаниям в бенчмарке AnTuTu MediaTek MT6592 получил в тесте 29600 пунктов. Это означает, что процессор смог обогнать по производительности даже самый мощный на сегодняшний день чип Qualcomm Snapdragon 800.

  • Дата: 2-01-2014, 16:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: MediaTek планирует выпустить первый 8-ядерный процессор для смартфонов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod