О процессоре MTK 6575


13 февраля китайская компания Mediatek представила платформу третьего поколения для смартфонов – модель MTK6575. Фирма Mediatek является производителем процессоров для подавляющего большинства китайских смартфонов.


Частота и ядра процессора

Основа новой платформы – процессор ARM CortexTM-A9, который имеет мощность 1 гигагерц! Наконец-то мы этого дождались! Это действительно небывалая мощность для китайских процессоров.


О процессоре MTK 6575

Процессор MTK 6575 компании Mediatek


Помимо основного ядра процессор имеет и одно графическое ядро - PowerVR SGX531 Ultra SGX531 Ultra. Данное ядро несет ответственность за качественную отрисовку интерфейса, графическую обработку в играх, а также кодирует и декодирует мультимедиа. Частота работы – 281 МГц.


Что дают нам такие характеристики?

  • Поддержка Flash-анимации;

  • Самые современные трехмерные игры «летают» гораздо шустрее, а приложения запускаются просто молниеносно;

  • Такая архитектура позволяет устанавливать последнюю версию операционной системы Android – 4.0. А это, как Вы понимаете, дает возможность насладиться красотой и удобством всех новых фишек от Андроид;

  • Поддержка воспроизведения и записи видео высокого качества (HD - 960x540 и 720p соответственно)


Модем на борту

Производитель решил не рисковать и установил на платформу радио модуль, который пережил проверку временем, - 3G/HSPA. Данный модем позволяет получить качественный высокоскоростной интернет со всеми приятными «вытекающими последствиями»: просмотр онлайн-видео, общение в социальных сетях, быстрая отправка и прием почты и файлов, ускоренная работа навигации и т.д.


Другие преимущества

Среди прочего, новая платформа дает возможность горячей замены симок (т.е. без отключения аппарата).


Передача данных идет одновременно от 2 сим-карт. То есть после завершения телефонного разговора данные обновляются. Вам не придется беспокоиться, что сообщения о пропущенных звонках со второй сим-карты будут утеряны.


Благодаря 40-нанометровой CMOS снижено энергопотребление, что влияет на экономию ресурса батареи телефона.


Результаты тестов – железный аргумент!

Немного статистики: по сравнению с аналогичными процессорами конкурентов ARM Cortex A9 имеет производительность в играх и трехмерных приложениях больше на 20%, а в браузерах – на 35% больше. Комментарии, наверное, излишни...


  • Дата: 8-10-2018, 18:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: О процессоре MTK 6575

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod