Советы: как увеличить время работы смартфона


Современные смартфоны становятся всё более производительными, диагонали дисплеев увеличиваются в размерах, а емкости аккумуляторных батарей, как правило, не успевают расти за все более впечатляющими характеристиками устройств. Поэтому и получается, что при активной работе аккумуляторы большинства телефонов разряжаются всего за несколько часов вне зависимости от их цены. Ниже мы расскажем, какие меры можно предпринять для того, чтобы увеличить продолжительность автономной работы девайса, по крайней мере, наполовину.


Советы: как увеличить время работы смартфона

Не секрет, что современные широкие дисплеи мобильных устройств расходуют большую часть заряда аккумулятора


Следовательно, уменьшив яркость экрана можно значительно сократить энергопотребление устройства. Так, если Samsung Galaxy S III в режиме максимальной яркости потребляет более 1100 мВт, то при минимальной уже менее 700 мВт, что дает увеличение продолжительности автономной работы более, чем на 50%.


Еще один очевидный способ уменьшить энергопотребление устройства отключить модуль Wi-Fi. Иногда, перестав пользоваться бесплатной точкой доступа, пользователи просто забывают отключить Wi-Fi в своём смартфоне, а между тем в режиме поиска сети этот модуль потребляет порядка 35 мВт электроэнергии.


3G-интернетом мы пользуемся лишь время от времени, когда заходим на новостные сайты, просматриваем онлайн-видео и читаем почту. Большую же часть времени соединение с Сетью нам не нужно. С другой стороны, системные службы определяют наше местоположение, отдельные приложения осуществляют поиск обновлений. На эти цели может расходоваться до 150 мВт, которые можно сэкономить, отключив 3G-соединение по завершении работы в мобильном Интернете.


Современные смартфоны способны воспроизводить видео в разрешении Full HD. Вот только на относительно небольшом экране заметной разницы между видео высокой четкости и роликом, воспроизводимым с разрешением 480 p вы не увидите. При этом экономия заряда батареи может составить до 70% (примерно 350 мВт). Несколько сократить энергопотребление поможет и отказ от использования анимированных обоев. Экран с обычными статичными обоями потребляет энергии почти на 200 мВт меньше.


Если вы любите слушать музыку на своем смартфоне и при этом пользуетесь беспроводной гарнитурой, то вам также необходимо помнить, что беспроводные наушники «съедают» порядка 430 мВт энергии, что в 2,5 раза больше по сравнению с обычными проводными. Поэтому подумайте, возможно стоит сменить комфортную по причине отсутствия вечно запутывающихся проводов гарнитуру на традиционные и гораздо более экономичные проводные наушники.


Как видите, приведенные выше рекомендации по снижению энергопотребления довольно просты, однако если вы примите их к сведению, эффект будет заметен сразу: время автономной работы вашего смартфона существенно возрастет.


  • Дата: 26-04-2017, 00:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Советы: как увеличить время работы смартфона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod