Какие форматы читает iBooks


Основной и самой удобной программой для чтения электронных книг на iPad является приложение Apple – iBooks, вот только есть у него при всех достоинствах одно «но», открывает не все книги, а только те, которые в Apple посчитали относящимися к правильному формату. Вот мы сейчас и разберемся, какие форматы читает iBooks.


Какие форматы читает iBooks

На каких устройствах может использоваться это приложение


Программа iBooks доступна на всех мобильных устройствах компании Apple, работающих под управлением iOS 4 и выше. Вы можете поставить эту программу на iPad, iPhone и iPod touch, синхронизировать все через iCloud и жить припеваючи.


Надо только учесть один факт. iBooks может открывать только два книжных формата:


• ePub;
• PDF.

Почему именно так?

Причина очень проста. Apple все делает не просто так. iBooks кроме того, что является удобной читалкой, еще и большой магазин приложений, в котором есть много чего полезного и интересного, правда, для этого надо иметь американский аккаунт. iBooks Store, в котором электронные книги как раз и покупаются, доступен весьма не везде, увы.


Так вот два формата имеют следующие достоинства


ePub - Стандарт де-факто в мире электронных книг. Формат fb2 на самом деле распространен только в пиратских кругах, книги в этом формате отформатированы качественнее и распространяются всеми крупными магазинами цифрового контента, причем не только Apple, но и производители устройств - ридеров ориентируются в первую очередь именно на этот формат


PDF - Классический формат электронных книг. Файлы в этом формате довольно громоздкие, но эффектно оформленные. Могут защищаться от копирования


Если посмотреть на список достоинств, то причина, по которой Apple выбрала именно эти форматы, очевидна. Удобство для пользователей и достаточно надежная защита – достаточный аргумент. Если вам нужны другие форматы электронных книг, то надо ставить альтернативные читалки, но они не всегда удобны. Проще знать, какие форматы читает iBooks и сразу искать и скачивать литературу в нужном вам формате.


  • Дата: 25-04-2017, 23:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Какие форматы читает iBooks

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod