iBooks Author и iBooks 2 - революция в обучении?


Вчера вечером Apple представила два продукта, которые по их задумке должны кардинально изменить то, как студенты и школьники работают с учебниками. Сейчас учебники - это бумажные книги, мертвые деревья, которые не интерактивны, тяжелые, в них нельзя искать, да и к тому же стоят очень дорого (с США иногда за сотню долларов за один учебник), ну и они изнашиваются, стареют, становятся неактуальны. Apple же предлагает то, что было давно предсказуемо и ожидаемо - сделать учебники электронными, интерактивными, мультимедийными, всегда актуальными и просто офигенно красивыми, или, если кратко, перенести их на iPad. Так появились iBooks 2 и iBooks Textbooks.


iBooks 2


Приложения для Ipad, iBooks 2 - революция в обучении?

iBooks 2 позволяют просматривать не просто книги, а мультимедийные учебники, в которых кроме текста и картинок можно сразу посмотреть видео, 3D-модели, пройти тесты и многое другое. В принципе подобную концепцию мы уже видели в журналах на iPad, например, Wired.


Apple со старта договорилась с тремя крупнейшими издателями школьных учебников в США, правда пока они предлагают всего 8 учебников, но обещают расширить ассортимент уже в ближайшем будущем, хорошо, что до начала учебного года еще ого го, сколько времени.


Учебники в iBooks 2 будут стоить сильно дешевле, чем бумажные, не более $15, но с другой стороны ученикам или школам прийдется купить iPad, но в итоге по идее такой вариант финансово более выгоден для учеников и школ, плюс в нем огромное количество преимуществ. Главное для школ - не забыть про защитный чехол для iPad 2, потому что без него школьники будут бить планшетники много и часто, это же школьники :)


Для того же, чтобы создавать такие чудесные книги, Apple выпустила специальное приложение iBooks Author.


iBooks Author


Приложения для планшетов, iBooks Author - революция в обучении?

iBooks Author позволяет легко и достаточно быстро создавать великолепные мультимедийные книги для iBooks 2. Приложение чем-то напоминает приложения iWork, больше всего Keynote, работать в нем также приятно. Не обязательно создавать книгу с нуля, можно импортировать файлы из Word или презентации Keynote, они будут автоматически разбиты на разделы и отформатированы, останется только внести косметические изменения и добавить интерактивные фишки.


Создаваемую книгу можно сразу же посмотреть на подключенном iPad (без iPad этого сделать никак нельзя), а законченную одним кликом экспортировать в iBooks Store (предварительно зарегистрировав "девелоперский" аккаунт), где она после ревью будет доступна для покупки. Правда пока не совсем понятно, как именно будут проходить ревью книги и какие критерии, но это мы наверняка узнаем в самое ближайшее время.


А вот видео, в котором можно более подробно посмотреть на то, что такое iBooks 2 и iBooks Author, а также на видение будущего образования глазами Apple.


Кроме этого Apple еще и объявила, что теперь iTunes U доступно в качестве отдельного приложения для iPad/iPhone, и смотреть лекции ведущих университетов мира стало еще проще и доступнее.


Конечно, сейчас iPad 2 стоит от $500, но очень вероятно, что с анонсом iPad 3 (или как там он будет называться) iPad 2 по примеру айфонов подешевеет и станет более доступным. Возможно, для учебных заведений вообще будет специальная цена, например, $299, иначе сложно представить, как каждый ученик и студент, или школа за них сможет себе позволить в обязательном порядке дополнительно потратить минимум 500 баксов на айпэд.


Если iPad 2 таки станет "социальным" айпэдом, в ближайшем будущем стоит ожидать, что появятся новые аксессуары для iPad 2, ориентированные на школьников, а также переходники для iPad 2, которые позволят школьникам и студентам подключать айпэды к школьному/университетскому лабораторному оборудованию.


Мы живем в интересные времена. Интересно, сможет ли Apple сделать с книжной индустрией то, что сделала с музыкальной 10 лет назад?


  • Дата: 2-09-2016, 09:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iBooks Author и iBooks 2 - революция в обучении?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod