Чем каждая новая прошивка угрожает вашему джейлбрейку


Думаю, ни для кого не секрет, что Apple не является поклонником джейлбрейка. Именно поэтому почти всегда выход новой прошивки означает, что используемый ранее метод взлома не будет работать, пока его не переделают, или вовсе не найдут новое решение. Но чем же опасно появление новой прошивки для тех, кто уже сделал jailbreak?


Секреты Apple, чем каждая новая прошивка угрожает вашему джейлбрейку

Основной проблемой для рядового джейлбрейкера является сочетание двух факторов – повышенная нестабильность iДевайсов с джейлбрейком и невозможность установки старых версий прошивки, если новая уже стала доступна.


Потеря джейлбрейка происходит примерно следующим образом. Пользователь-авантюрист решает вручную изменить логотип оператора, поставить собственный экран загрузки или даже просто установить очередной системный твик. Допустив ошибку в работе с файлами или поставив сразу несколько несовместимых твиков, он повреждает систему и устройство уже не включается.


Сам гаджет в порядке, пострадала лишь прошивка, которую можно легко восстановить из режима восстановления.


Именно здесь и вступает в дело вторая проблема – при попытке восстановить прошивку, ваш iДевайс обращается к серверам Apple, проверят, какая прошивка является актуальной, и начинает скачивать и устанавливать именно ее. Если вы попробуете подсунуть iTunes файл от вашей старой прошивки, на которой можно сделать джейлбрейк, система сообщит об ошибке.


В результате любитель джейлбрейка, чтобы получить возможность снова пользоваться устройством, вынужден прошиваться на новую версию iOS, для которой, jailbreak может выйти завтра, через месяц или вообще никогда.


Сохраняйте SHSH, чтобы спасти джейлбрейк

В данный момент единственным способом избежать описанной выше ситуации является сохранение подписей SHSH. Сохраняя подписи, вы сохраняете возможность в будущем вернуться на более старую прошивку. Важно помнить, что сохранять SHSH для текущей прошивки нужно ДО появления новой версии, так как после сделать это будет невозможно.


Сохранять SHSH можно различными способами.

Программа TinyUmbrella устанавливается на компьютер и позволяет сохранять подписи даже без джейлбрейка.


Если вы уже взломали свой девайс, и еще не успели его заглючить, то сохранить SHSH может помочь программа из Cydia под названием iSHSHit. Для восстановления прошивки все равно нужно будет использовать TinyUmbrella.


Хакеры уже сообщили нам, что в iOS 5 может быть использована защита, которая не позволит сохранять SHSH для прошивок iOS 5.x.x. Это значит, любителям твиков и модов нужно будет вести себя максимально осторожно, чтобы не лишиться джейлбрейка на неопределенный срок.


  • Дата: 1-09-2016, 10:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Чем каждая новая прошивка угрожает вашему джейлбрейку

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod