Споры о том, что лучше, Mac или MS Win — бесконечны!


Корень всех этих споров лежит в запутанном мире человеческого восприятия. Попробую тезисно свести к основным причинам непонимания двух сторон.


1. Непонятая конкуренция

Новости apple, споры о том, что лучше, Mac или MS Win — бесконечны!

Практически во всех спорах Apple противопоставляется одной из корпораций-конкурентов. Чаще всего, это Microsoft. Одна из причин в агрессивном настрое обеих компаний друг против друга. Но Microsoft, если глядеть в корень, не является прямым конкурентом Apple, ведь они зарабатывают, главным образом, на разработке программной продукции, в то время, как Apple является компанией широкого профиля: софт, железо, плееры, телефоны, интернет-сервисы… список огромен. Более того, продукция Microsoft очень неплохо уживается на компьютерах Apple.


То есть, практически все спорщики со стороны PC просто не понимают, что все радости Microsoft доступны и пользователю Apple, просто он сознательно использует это ограниченно или совсем не использует, считая продукцию Microsoft убогой.


По продукции идет сравнение с огромным модельным рядом десятка производителей. Конечно, если сравнивать предложение Apple по ноутбукам, то оно по количеству и вариантам моделей скуднее, чем предложение Sony, HP, Dell, Toschiba и т.п. вместе взятых. Отсюда делается вывод, что выбор у любителей Apple слишком мал. Да, он мал, по сравнению с приверженцами открытой платформы PC. Но тут проблема диалектики, нужно установить, что причина, а что следствие.


Приверженец Apple сначала выбрал Операционную Систему, а потом уже компьютер.


То, что у Sony или Asus есть замечательные модели для него не аргумент. Сравнивать MacBook Air с нетбуками, вроде EEE PC, он всерьез не станет. Причина проста, как кувалда. Mac OS X встает только на компьютеры Apple. Все! Дверь для Toschiba, Acer и прочих захлопнута! Нету их! Маководу даже не интересно, что там у них за процессор, какие опции и прочее. Здесь, в принципе, и оправдан тот факт, что Microsoft рассматривается, как основной конкурент: выбор делается на уровне платформы, а далее, представители отвергнутой платформы могут идти лесом, и маководу плевать, у кого там лаптоп тоньше.


Короче, вопрос с конкуренцией очень запутанный. Все сложно и не линейно. При этом все споры, как правило, сводятся к линейному сравнению.


2. Первый признак того, что человек НИЧЕГО не знает про Apple, заключается в том, что он настроен агрессивно против этой компании.

Последние новости apple, Mac или MS Win

Апологеты Windows живут мифами о Mac OS. Они просто не ведают тех возможностей, которые есть в этой системе. Они понятия не имеют, что есть из софтверной продуктовой линейки. Даже системные администраторы в большинстве своем без малейшего понятия, что такое Mac OS, и для них это становится головной болью, когда очередной Mac появляется в их сети.


Часто, от, казалось бы очень умных и солидных людей, можно услышать такие забавные, напоминающие детский лепет, заявления, что понимаешь: контр аргументировать бессмысленно, потому что «малыш не в теме». Остается лишь улыбнуться, покивать головой и заняться своими делами, которые на Mac делаются уж точно не хуже, чем на PC. Подобные заявления часто напоминают войны Российского автопрома с иномарками. Что-то типа: «Наши начали ставить в машины подушки безопасности! Ура! Это весомый аргумент вернуться с мерседесов и лексусов обратно в национальные автомобили!» — Нелепость, согласитесь? У тех-то давно есть подушки безопасности, но у них есть еще и другое, чего в российских авто пока нет и не предвидится.


Можно сказать следующее. Если человек катит бочку на Apple, то скорее всего, он никогда не работал на этих компьютерах. Если человек поработает хотя бы месяц на маках, то его будет трудно вернуть в стан писишников.


3. Фактор денег — обе стороны не правы!

Новости apple Mac, что лучше, Mac или MS Win

Одна из причин столкновения заключается в неумении считать свои и чужие деньги. Маководы, часто призывая в пользу покупки компьютеров Apple не втыкают, что человек, который их просит о совете не имеет тех денег, которые нужны для покупки самого дешевого Mac. Ему жена разрешила взять из семейного бюджета 25000 руб. На ноут PC вполне хватает, а на нормальный Mac надо еще столько же добавить. Человек, сам, естественно никогда не признается, что у него не 100 тысяч рублей в кармане, а всего лишь четвертак.


Аудитория PC в России включает в себя все слои населения, начиная от бедных провинциальных студентов, заканчивая олигархами. При этом, по странному стечению обстоятельств, бедные студенты попадаются чаще. Есть еще простые, часто, семейные люди, чья работа далека от ежедневного активного пользования компьютером: их интересуют «одноклассники» и игры, а остальное просто не приживется в их сознании. Объяснять, как хорошо верстать документы в Pages — вообще не для них тема. И вот, хотя чужие деньги считать не вежливо, но стоит некоторым яблочникам трезво оценивать, кто перед ними. Для человека важнее купить хороший диван с резными ножками, чем «алюминиевый компьютер». Говорить такому человеку, что он дурак, не правильно. У всех свои приоритеты.


Опять же, домашний компьютер с собой носить не будешь, значит понта в этом не много. Поэтому простые люди охотно берут iPhone и другие смартфоны, тратя на них приличные средства, но никогда не купят iMac. Кстати, заметил, что порой по-настоящему богатые люди пользуются потрепанными простыми телефонами, в противовес людям, едущим в метро, каждый второй из которых со смартфоном, в котором использует самые «не-смарт-функции»: игры, аська…


В свою очередь виндусоиды не умеют правильно считать ценность компьютеров Apple.


Забывают, например, что в iMac есть монитор, который, если брать отдельно сопоставимый по качеству, потянет на круглую сумму. Хороший профессиональный монитор может стоить до 5-6 тысяч долларов! А тут очень хороший монитор стоит сразу. Потом о софте, забывают, сколько всего идет в комплекте с «голым маком». Плюс, человек купивший Mac, сразу же получает доступ к огромному миру программ, про которые виндусоиды и слыхом не слыхивали. Много программ бесплатных, много идет по цене от 10 до 50 долларов, при том, что по возможностям эти программы порой великолепны и вообще не имеют аналогов. Даже профессиональный софт от Apple позволяет экономить значительные суммы, если вы уже на этой платформе. Ну и не стоит забывать о качестве. Например, Sony делает очень хорошие ноутбуки, но они и стоят не гроши. Значит сравнивать надо не с «дешевой плассмаской», а с аналогичным по классу качественным PC.


4. User Experience

Это то, чего даже юзабилисты толком не поняли :-) Вот кто понимает данный термин до конца и глубоко? — Единицы. А ведь, лишь понимая глубоко подобные вещи, можно объективно сравнивать Mac OS и Windows. Все остальное — это досужие разговоры.


Виндусоид может понять, о чем речь, только в одном случае: он должен несколько месяцев поработать на Mac, а потом вернуться на PC. Мир дан нам в ощущениях. Ощущения мы можем передать настроением, отношением и словами. Ощущения от Apple говорят сами за себя — система свитчесрства подобна ниппелю — работает в одну сторону. Объяснять — бесполезно. Чтобы понять, надо пробовать! Правда есть опасность — назад не захочется.


  • Дата: 1-09-2016, 13:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Споры о том, что лучше, Mac или MS Win — бесконечны!

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod