Mac OS X против Windows. 10:0


Mac OS X против Windows. 10:0

Согласно последним данным, Apple является самой преуспевающей IT-корпорацией в мире. Продукция, выпускаемая фирмой, бьет всевозможные рекорды продаж: смартфоны iPhone, планшеты iPad, плееры iPod являются самыми популярными iOS-устройствами. Непосвященным может показаться, что Эйпол полностью монополизировало рынок компьютерной техники, но это не так, ведь лидируют они в продаже гаджетов, а не ПК. Корпорация Microsoft все еще владеет большей частью рынка ОС.

Все просто: Мас, в отличие от большинства компьютеров других производителей, используют не привычную всем Windows, а операционную систему OS X, разработанную самой Эппл. Таким образом, фирма участвует в неравной борьбе и противостоит буквально всем.

1. Один изготовитель ПО и hardware

В начале своего пути к успеху, основатель Apple, Стив Джобс, решил, что его фирма будет производить не только устройства, но и уникальное программное обеспечение к ним. Это и стало главным козырем компании. Несомненно, более выгодным экономически путем, если рассматривать, к примеру, Microsoft, является лицензирование своей ОС разными производителями. Но если не принимать во внимание экономическую выгоду, а задуматься о пользователе и его удобстве, то лучшим выбором окажется Эйпол: можно больше не задумываться о совместимости программ, об устранении проблем с помощью сервисных центров производителей и техподдержки разработчиков ОС.

Во всем - проблемах и неполадках перед Вами виноватым будет только Яблочные. Если вернуться к пользователю, то становится ясно, что для него это идеальный вариант: можно не думать о поддержке неизвестного некачественного железа, впредь можно не выпускать тысячи патчей для исправления проблем совместимости приложений и задумываться больше о том, как кто-то, несведущий в технике, может подключить платы расширения.

2. Автономный макбук

Может это и удивит многих, но Windows потребляет гораздо больше электроэнергии, чем OS X. Ваш компьютер, с установленным OS X, будет, если можно так сказать, энергосберегающим. Рассмотрим MacBook Air 2013 года выпуска. До 12 часов автономной работы. При этом Вы можете использовать его, не регулируя подсветку и не отключая все, что только можно. Intel Core 4 — процессоры, используемые в новейших макбуках. Если сравнить их с моделями постарше, то становится ясно, что электроэнергии потребляют они гораздо меньше. Да дело не только в процессоре. В продаже появились уже и ПК-ноутбуки на Haswell, но работают они все так же не более 7 часов.

Да, не все нуждаются в ноутбуках и многие по-прежнему предпочитают настольные компьютеры. Приведу пример, доказывающий, что Мак и здесь прекрасно справляется: заменив дома Windows на Mac mini, вы заметите существенную разницу в потреблении электроэнергии. Ошибаетесь, если считаете, что Мак мини не является полноценным компьютером. Да, графическая система у него типовая, но в остальном это полноценный десктоп.

3. Многофункциональность
Случается, что пользователь вынужден использовать сразу несколько операционных систем, имея при этом только один компьютер. И такая потребность возникает не только у тех, кто пользуется Мас-ом или Линуксом. Иногда нужно работать, к примеру, в Мас и Windows.

Установить Windows под Мак легко и работа не вызовет никаких проблем, а наоборот уже не получится. Возникнет масса проблем.

Естественно, помочь могут виртуальные машины, которые можно подобрать к каждой системе, но самой эффективной из них является Parallels Desktop и работает она, к сожалению, только под Мас. Приложения Windows прекрасно подходят для Мак, так, словно они были разработаны для нее. Но в обратную сторону это не работает: Мас-приложения невозможно использовать в Windows. Вопрос: что теперь можно смело назвать более универсальной системой?

Многие часто путают iOS и OS X, рассуждая о каком-нибудь простом огораживании, отсюда и заблуждение, что OS X весьма ограничен.

4. Unix

XNU есть ядро OS X и результат доработки FreeBSD - Unix-подобной системы. Точно также как, к примеру, GNU у Linux. Unix- подобные системы характеризуются повышенной производительностью, а за счет оптимального взаимодействия с остальными ресурсами компьютера их стабильность гораздо лучше. Заметим, что любой пользователь Unix либо Linux, легко разберется «что к чему», подключив OS X.

5. Качественное программное обеспечение по доступной цене

Вы установили на свой компьютер Windows либо же он был изначально там установлен. И вот, кроме ОС, конечно, Вы получаете еще калькулятор, блокнот, часы и т.д. - известный всем нам набор программ. Не стоит забывать о комплекте Windows Live. Все это, безусловно, увеличивает функциональность вашего компьютера, но, по сути, не все перечисленные приложения нужны, и далеко не каждое из них Вы захотите оставить или потратить свое время на его установку.

Эппл же уверен, что пользователь не должен заниматься настройкой компьютера либо установкой основных, необходимых программ. Правильно подобрать аксессуары, например наушники Битс в интернет магазине электроники Notus UA. Сложно с этим не согласиться. Работа на компьютере — это анализ данных, написание текстов, монтаж видео, сочинение музыки, а никак длительный процесс установки той или иной программы, патчев или конфигурация.

Расширение возможностей компьютера с Windows, к примеру, вспомогательными ПО, может влететь Вам «в копеечку». Те, кто серьезно занимается фотографией, должны будут приобрести Photoshop стоимостью 22 тысячи рублей либо Lightroom, который тоже к дешевым не относится — 5500. Тот же Cubase, используемый для создания и записи музыки, обойдется Вам более 800 долларов.

Для тех, кто работает в офисе, тоже нет никаких скидок. Microsoft Office, самый его минимум, обойдется Вам 250 рублей ежемесячно, если воспользоваться подпиской, либо 2500 рублей.

Все обстоит иначе, если Вы приобретаете Mac. Достаточно включить компьютер и можно смело пользоваться GarageBand — специальным приложением для тех, кто работает с музыкой. Отметим, что он очень функционален и его хватает в большинстве случаев. Если нет, и требуются дополнительные, большие возможности, у Apple есть Logic Pro — программа для создания музыки, являющаяся, по сути, настоящей студией с огромным набором необходимых инструментов, пресетов и эффектов. Стоимость 200 долларов.

Imovie — видео-редактор, во многом превосходящий незатейливую киностудию Windows Live.

Офисный пакет доступен сразу после запуска компьютера, нет нужды в дополнительных покупках и установках. Все программы готовы к использованию.

В Mac App Store Вы найдете RAW-конвертор, который является также катализатором Aperture, стоимостью всего две с половиной тысячи рублей. Согласитесь, это куда дешевле схожего Lightroom-а. Для всех любителей Photoshop разработчики создали Pixelmator (1000 руб.) – приложение, стоимостью всего 1000 рублей, которое должно вполне удовлетворить потребности всех «мастеров».

Как показывает практика, пользователи OS X являются более честными людьми, так как воровать приложения под Windows куда сложнее, чем под OS X. Но если покупка той или иной программы по карману многим, даже студентам, то зачем тратить миллионы на разработку защиты?

6. Интерфейс

Выбор между привычным Рабочим столом и модным Метро является немалой проблемой для Microsoft. Никто не задумывается о том, как метания компании сказываются на пользователях: не все приложения поддерживают Metro и порой, только-только привыкнув к нему, приходится отказаться от плиток. Хуже всего приходится тем, кто для работы использует планшет. Классический интерфейс совершенно не приспособлен для управления пальцами. Но Яблочные отлично понимает, что планшет управляется мобильной ИОС и для этого используются пальцы. Окна и курсор — это привычный всем, необходимый интерфейс для ПК и никак иначе.

Может показаться, что мы не сторонники нововведений, но мы допускаем, что сенсорный интерфейс вполне может появиться и на ПК, и его производством может заняться даже Apple. В этом случае не стоит забывать о том, что интерфейс должен быть тщательно продуман: большая часть, процентов 90, приложений должна его поддерживать.

К слову, в OS X необходимые настройки находятся в одном месте, вверху, на единой панели с меню. Очень удобно.

7. Обновления

Многим пользователям Windows не нравится то, что обновления начинаются при запуске либо, что еще хуже, выключении компьютера. Процесс этот все-таки занимает время: минуту, две, десять, полчаса, час. А у Вас ведь могут быть дела и не быть этой самой пары минут. Вот еще одно очко в пользу OS X. Бесспорно, автоматические обновления в Windows отключаются. Но в таком случае возникает вопрос: зачем? Актуализировать ОС придумали не просто так, а для безопасности и удобства.

В OS X все иначе: обновления, во-первых, не требуют перезагрузки компьютера, во-вторых, находятся в фоновом режиме. Если перезагрузка все-таки необходима, у Вас спросят: перезагрузить сейчас или после того, как Вы закончите работать.

Ведь самым важным является пользователь, а не ОС.

8. Какие вирусы?

Всех нас запугивают: вирусы всюду, ничто не защищено должным образом. Ни iOS, ни OS X, да что там, даже на Ваш калькулятор может пробраться злостная зараза! Так, по крайней мере, утверждают разработчики антивирусных программ.

Тех, кто зарабатывает на антивирусах, можно понять. Количество пользователей Мас растет. Понятно — паника. Но не стоит все-таки забывать об этике. Зачастую представители готовы назвать чуть ли не любую программу вирусом. Хотя, учитывая то, что они все-таки специалисты, должны знать и понимать, что все не так. Но это сложившаяся традиция: пользователям надо бояться вирусов, а компаниям должна запугивать их этим страшным словом.
Многие могут напомнить сейчас об эпидемии на OS X. Но, во-первых, она была всего одна. Во-вторых, поражено было небольшое количество компьютеров, если быть точным, одна подсеть. Специалисты, занимающиеся антивирусными программами, знают, что в таких случаях измеряется не количество зараженных ПК, а то, сколько было заражено подсетей. Кстати, в истории с OS X пострадало около 500 тысяч компьютеров и этой цифрой нас тоже умело пугают: не упоминая о подсетях, настойчиво повторяют устрашающую цифру из довольно старой истории и настойчиво убеждают даже не просто оставить идею перейти на Мас, а выкупить лицензию на антивирус. Ну а затем ее продлить, конечно.

Если же Вы хотите забыть об антивирусный программах и о самих вирусах, переходите на Мак.

9. Mac — это дорого? Нет!

Многие считают, что продукция Эйпол является очень дорогой. Все это миф и люди, верящие в него, скорее всего, не ориентируются в ценах на рынке компьютерной техники. Либо же в их понимании компьютер — это жесткий диск, планки памяти, процессор и материнская плата. Корпус, экран, если рассматривать ноутбуки, аккумулятор — для них это уже незначительные детальки.

Да, возможно, есть люди, которым безразличен вес ноутбука и его размер, качество экрана, наконец, внешний вид компьютера. Но в итоге, несмотря на то, что пользователю нравится, а что нет, все это будет в вашем ПК и за все придется заплатить. К примеру, компьютеры с одинаковой производительностью, но разных размеров будут отличаться в цене. В компактную «упаковку», то есть корпус компьютера, непросто уместить узлы, которые занимают много места. И сделать это так, чтобы все работало и не перегревалось. Справиться с этой сложной задачей должны инженеры, которым, к слову, тоже нужно платить. Вывод прост: компактность стоит денег. Политика Apple заключается в том, что компания готова пересматривать концепты до тех пор, пока не найдет наиболее подходящие, а пропорции не будут практически идеальными. Все это делается для пользователей, но тоже стоит денег.

Объясним на примере автомобиля. Выбирая машину, Вы обращаете внимание не только на встроенную аудиосистему и двигатель, но учитываете также такие качества, как удобство, дизайн, бесшумность и понимаете, что все это не бесплатно. Ясно, что два автомобиля, которые способны развивать одинаковую скорость за то же время, могут значительно отличаться в цене. Точно также дело обстоит и с компьютерами.

Попробуйте найти компьютер со схожими параметрами как у Макбук Аир. Вы удивитесь: стоить он будет не меньше. А компьютеров, способных конкурировать по цене, габаритам и производительности с iMac либо MacBook Pro, просто нет. Да, в продаже имеются негабаритные, тяжелые ящики в той же ценовой категории, но с уступающим по качеству iMac-у экраном.

Многие скажут, что Apple — это «выпендреж». Нет, это естественное желание окружать себя чем-то красивым и практичным. Ведь мы делаем ремонт в квартирах и домах, покупаем красивую мебель, обои, цветы. Так почему не купить красивый компьютер? Он гораздо больше подойдет к роскошной квартире, чем тот, что снаружи напоминает сундук.

10. Экосистема

Да, последняя причина должна убедить даже тех, кто после 9 предыдущих все еще сомневается, покупать ли продукцию фирмы Эппл. Именно ради экосистемы многие перешли на Мас.

Дизайн, принцип работы — вот то, что объединяет все устройства Apple, и все они способны взаимодействовать без проводов, а для того, чтобы запустить процесс, достаточно нажать одну кнопку. Вы с легкостью можете подключиться со своего iMac к рабочему столу Macbook, если тот стоит неподалеку и переписать необходимые файлы с такой легкостью, словно Вы пользуетесь одним компьютером. Более того, гаджеты iPhone, iPod и iPad также легко, при помощи одной кнопки, синхронизируются с компьютером. Достаточно отметить, какие именно файлы Вы хотите туда перенести.
Несомненно, аналогичные экофункции есть и у Windows. Но, как мы уже замечали раньше, там не все можно запустить одним нажатием кнопки и многое требует доработки. Порой приходится немало потрудиться, прежде чем что-то куда-то переписать. При этом необходимо пользоваться поисковой системой Гугл для того, чтобы понять, что именно нужно выбрать и что нажать. Вроде бы все по инструкции, а не работает. Неудивительно, сам Microsoft находится в поиске программы для синхронизации (Windows Phone заманил Zune).

Все выглядит еще хуже, когда дело касается Android. На деле эко существует, но для наилучшего взаимодействия необходима операционная система Chrome OS.
  • Дата: 24-02-2014, 12:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Mac OS X против Windows. 10:0

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod