Что такое дескноут и в чём его отличие от ноутбука?


Последние новости apple, что такое дескноут и в чём его отличие от ноутбука?

Мы уже достаточно полно осветили возможности современных ноутбуков, однако за кадром осталась еще одна разновидность компьютеров. И разновидность эта достаточно интересна для того, чтобы начать рассказ о ней с самого начала - с истории разработки...


Производители подошли к делу весьма вдумчиво и ответственно (что, надо признать, за ними водится далеко не часто) - разработке и выходу этих компьютеров на рынок предшествовало исследование, проведенное среди владельцев мобильных компьютеров.


Как выяснилось, лишь 10% пользователей постоянно работают от АКБ, и 90% - от электрической сети. Спрос рождает предложение - так и появился компьютер, заключающий в ноутбучном корпусе обычные "десктоповые" компоненты. И имя ему - дескноут.


Изначально дескноуты создавались как промежуточное звено между настольными ПК и ноутбуками. Собственно говоря, свою родословную дескноуты ведут именно от настольных ПК - поскольку производятся они из "настольных" комплектующих. Сначала это было вызвано крайне прозаическими причинами - поскольку тогда они были в разы дешевле своих "мобильных" братьев. С тех пор многое изменилось, и стоимость мобильных компонент не так уж и сильно отличается от стандартных, однако дескноуты все продолжают комплектоваться таким способом. Почему? - спросите вы; хотя бы потому, что использование "десктопных" компонент значительно упрощает неминуемый апгрейд.


Итак, что же такое дескноут? Каким требованиям он должен удовлетворять? Это:


- полноразмерная, как правило - трехшпиндельная, платформа (хотя в последнее время и стали появляться дескноуты, лишенные технологически и морально устаревшего флоппи-дисковода);

- сравнительно большой вес;

- встроенная батарея либо отсутствует как класс, либо обладает малым ресурсом (ввиду высокого потребления энергии компонентами);

- высокая производительность системы - использование "десктопных" компонент и снятие ограничений по весу позволяет добиться максимума возможной производительности;

- открытая архитектура, благодаря которой модернизация практически всех комплектующих проходит безболезненно;

- улучшенная система вентиляции для исключения нагревания корпуса и компонент и увеличения срока службы компьютера;

- максимально большое количество портов и интерфейсных разъемов.

Если просуммировать эти качества, мы получим два основных критерия функциональности дескноута:

Дескноут должен иметь спецификацию настольного ПК, а именно - поддерживать любой вид процессора, модулей памяти, видеоконтроллера.


При этом дескноут должен сохранять основные потребительские качества ноутбука, то есть: небольшие размеры, удобство транспортировки, эргономичность использования, меньший вес по сравнению с настольным ПК.


По своей сути, дескноут не столько ноутбук, сколько - домашняя мультимедиа-станция. Это и очевидно - компактный дескноут занимает гораздо меньше места, чем полноразмерный тауэр. И даже если использовать его вместе со внешними клавиатурой, мышкой и монитором - выигрыш в пространстве налицо. А домашнее, стационарное использование означает, что дескноут сравнительно редко перемещается и практически всегда находится в пределах длины шнура от источников электропитания (сиречь розетки). Этим же обуславливается и четко прослеживаемая мультимедийная "специализация" дескноутов - ведь домашний компьютер часто используется в развлекательных целях: игр, просмотра фильмов и прослушивания музыки.


При домашнем, стационарном использовании дескноута лишние миллиметры/граммы далеко не столько критичны, как в случае "дорожного" ноутбука. Это позволяет разместить в нем мощную дискретную видеокарту и снабдить большой ЖК-матрицей, зачастую - широкоформатной. Что, разумеется, еще более способствует превращению дескноута в мультимедиа-станцию.


Большое количество портов позволяет с легкостью интегрировать дескноут практически с любыми бытовыми цифровыми устройствами - будь то MP3-плейер или любительская цифровая видеокамера. В последнее время многие дескноуты комплектуются также ТВ-тюнерами и берут на себя, таким образом, функции полноценного домашнего entertainment-center, заменяя собой телевизор, домашний кинотеатр, музыкальный центр…


  • Дата: 15-05-2016, 15:23

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое дескноут и в чём его отличие от ноутбука?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod