Создание мультимедиа книги или учебника для просмотра на iPad


Создание мультимедиа книги или учебника для просмотра на iPad

Недавно компания Apple дала российским клиентам возможность создавать мультимедиа учебники а также делать http://inter-video.com/ для использования совместно с iPad. Сервис для создания и продажи обучающих материалов давно доступен студентам и учителям из Южной Америки, Юго-восточной Азии, стран Европы и остального мира, при этом у пользователей из России была возможность лишь применять, но не создавать дистанционные курсы.

Согласно официальной статистике, во всем мире в школах используется более 10 миллионов Айпадов. В Apple Store имется более полумиллиона приложений для iPad, из них 75тыс. имеют образовательную направленность.

Наилучшим примером электронного пособия для просмотра на айпад является E. O. Wilson’s Life on Earth (National Edition), доступный для бесплатного скачивания. На примере этого пособия возможно рассмотреть как успешно использовать в книге фото- видео- и аудио- материалы, а также тесты для проверки. Издание AIF дало пример создания мультимедиа учебника для просмотра iPad.

Создание собственного учебного курса для iPad

Инструментарий для создания авторского курса бесплатен для всех клиентов Эйпол с ID. Для получения Apple ID необходимо зарегистрироваться указав e-mail и банковскую карту (регистрация бесплатна, и скачивание большинства приложение также бесплатно), у пользователей Эппл Store,которые скачивали оттуда материалы, ID есть по умолчанию. Учебники можно создавать при помощи браузера на своем компьютере через сайт https://itunesu.itunes.apple.com/coursemanager. Для начала работы необходима регистрация в качестве школьного или университетского преподавателя и добавление своего фото в профиль. После регистрации пользователь перенаправляется в административную панель, где может управлять созданными книгами.

Для создания интерактивного курса необходимо выбрать функцию «Создать курс» и заполнить графы: выбрать секцию ( история, творчество, лингвистика, литературоведение, точные науки, и тд.), сложность курса и язык книги. После этого выбирается темп обучения при помощи курса: постоянный ( занятия в real-time по четко определенному графику) или произвольный ( по выбору учащегося). После этого указывается тип лицензии – защищен ли курс авторскими правами и имеет ли коммерческую направленность.

Следующим этапом является загрузка необходимых материалов, будь то книги, видеоролики, или же документы (программой поддерживаются форматы. pdf,. xls, и формат презентаций PowerPoint. ppt). Информация сохраняется в облачном сервисе Яблочных, при этом имеется ограничение на закачку для одного файла - 1 Gb. После создания курса его можно опубликовать или сделать доступным для всех. По желанию, можно разрешить доступ только по прямой ссылке, для студентов, которые зарегистрируются на сайте.

Создание мультимедиа курса для Айпад

iBooks Author является инструментом для создания полноценной мультимедийной книги, а не простого набора информации. Данное бесплатное приложение предназначено для использования на iMac. Скачивается программа через App Store, имеет набор готовых шаблонов. Процесс создания книги несложный, чем-то напоминает работу в Word, при этом для получения хорошего результата всё равно придется потратить немного времени.

Пользователь сам выбирает что он хочет видеть в собственной книге – только текстовую и фото- информацию, или интерактивные элементы (текст, всплывающий различными способами; видео; мелодии и т.д.). Для добавления текстовой вставки её необходимо перетягивать в шаблон. Помощь знатоков типографского дела, не нужна, интерфейс предельно прост.

Достоинства интерактивных учебников:

• удобный формат хранения для естественных наук, таких так физика, геология, астрология, фотодело, литературоведение. Иметься возможность показывать 3-D изображения, предметную обоснованность в виде таблиц, формул диаграмм, а также показывать пропорции объектов, и связь между предметами;

• воспроизведения непосредственно в книге аудио- и видео- материалов;

• размещение книг в iTunes U (о котором говорилось выше), что дает возможность ученикам использовать книги на занятиях или дома, и преобразовать их в PDF.

Достоинства приложения iTunes U

• систематизация материалов; группировка по порядку списка источников, необходимых учащимся; гиперссылки на сайты с дополнительной информацией; слова для постоянного изучения; видеопрезентации к урокам; наочность( схемы, формулы, плакаты, таблицы); задания на дом;

• учащимся не нужно перекопировать материалы, носить с собой учебники, а преподавателям нет необходимости использовать массовую рассылку по e-mail;

• курс можно дополнять по ходу обучения, а не сразу размещать материалы на весь учебный год.
  • Дата: 3-04-2014, 12:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Создание мультимедиа книги или учебника для просмотра на iPad

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod