Нетбук vs ноутбук, в чем отличие?


«Чем отличается нетбук от ноутбука» – вопрос, который многих ставит в тупик. Но чего-то сложного в этом вопросе на самом деле нет.


Размер


Первое, что бросается в глаза или самое главное отличие между ноутбуком и нетбуком – внешний вид, а если точнее, то массогабаритные параметры. Именно размеры проводят грань между двумя этими устройствами. Нетбуком считается портативный компьютер с размером дисплея не более 12 дюймов: ширина – 18 см, длина – 25 см, толщина – 2 см. Ноутбук соответственно имеет размеры больше, но основополагающим тут является именно размер дисплея.


Нетбук против ноутбука


Нетбук vs ноутбук, в чем отличие?

Второе, чем отличается нетбук от ноутбука – производительность


Из-за своих скромных размеров нетбуку приходится платить производительностью, сейчас конечно начали появляться мощные модели, но всё равно они не могут сравниться с высокопроизводительными моделями ноутбуков, которые являются достойной заменой настольным решениям.


Изначально основным предназначением нетбука был веб-серфинг, а также выполнение не сложных офисных программ. Поэтому в вопросах производительности пальма первенства за ноутбуками.


Третье, чем отличается нетбук от ноутбука – время работы


Время автономной работы для портативного компьютера является важнейшим параметром, ведь именно для этого он и создан, чтобы работать автономно, т.е. без подключения к сети. Как было сказано выше, нетбуки в производительности проигрывают ноутбукам, соответственно для питания аппаратных составляющих ноутбуков энергии нужно больше, нежели нетбукам, можно сделать вывод, что по показателю времени автономной работы нетбук превосходит ноутбук. Например, аккумулятор ноутбука может обеспечить от 3 до 6 часов непрерывной работы устройства, при этом емкости аккумулятора нетбука хватает на обеспечение работоспособности устройства от 5 до 12 часов.


Четвертое, чем отличается нетбук от ноутбука – наличие разъемов


Как мы уже выяснили задачи нетбука проще и легче, чем задачи ноутбука, соответственно и разъемов в этих устройствах меньше. Да и компактные размеры не особо позволяют раскидываться разъемами. Но это вовсе не говорит о том, что нетбук лишен разъемов, нет, у него обязательно имеется Ethernet, Wi-Fi-модуль, USB-порты и Bluetooth-модуль, даже может 3G-модем. Вряд ли, что будет в составе нетбука, так это оптический DVD-привод. Ноутбук же в своём составе будет иметь всё выше перечисленное плюс ещё кучу всевозможных дополнений.


Пятое, чем отличается нетбук от ноутбука – цена


Естественно, если компьютер менее производителен и в своём составе содержит меньшее количество дополнений, то и цена у него должна быть меньше, так оно собственно и есть на самом деле. Средний ценовой диапазон нетбука находится в приделах $300-$700. Цена среднего ноутбука начинается с $400 и может достигать $9 000 и более – если речь идёт о сверхпроизводительных либо геймерских моделях, что, по сути, примерно одно и тоже.


В завершении

Если подытожить вопрос, чем отличается нетбук от ноутбука, то можно сказать, что нетбук меньше ноутбука и характеризуется меньшей производительностью, но время его работы в автономном режиме в среднем 2-3 раза превосходит время работы ноутбука, однако цена ноутбука в разы больше нетбука.


Вы должны были из нашей статьи понять, что ноутбук может полностью заменить мощный настольный компьютер, он способен выполнять сложнейшие задачи, в то время как нетбук не может работать с ресурсоемкими задачами. Ноутбук является полноценной заменой стационарному компьютеру с возможностью работы в автономном режиме, а нетбук больше подходит как некое дополнение, которое отлично может выручить своего пользователя на отдыхе, в дороге или командировке. Нетбук – отличный портативный компьютер для и студентов и школьников, если сказать проще, то он нужен там, где не требуется сверхпроизводительность.


  • Дата: 2-01-2019, 16:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Нетбук vs ноутбук, в чем отличие?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod