Простые правила эксплуатации ноутбука


В современном мире неотъемлемой частью жизни большинства населения становятся различные портативные устройства, облегчающие и делающие комфортней наш повседневный быт.


Это и сотовый телефон, и различные проигрыватели, и навигаторы и тому подобные вещи. Вот и ноутбук с каждым новым днем по праву занимает свое законное место в нашей жизни.


Ведь он позволяет практически в любое время и в любом месте заняться своим любимым делом: покопаться в интернете, поиграть в игру, или просто послушать музыку, посмотреть фильм и т. д.


Правила эксплуатации ноутбука и ухода за ним


Простые правила эксплуатации ноутбука

Но ноутбук, как и любое портативное устройство, имеет сложное техническое строение. А значит при игнорировании элементарных правил эксплуатации ноутбука и ухода за ним может привести к большим поломкам, а соответственно и затратам на ремонт.


Что же это за правила эксплуатации ноутбука? Почему они важны? К чему может привести невыполнение этих правил? Попробуем ответить на поставленные вопросы.


Для начала поделим все правила на два подправила:


• Влияние на работу ноутбука внешних факторов и условий хранения


• Ошибки, которые допускают сами пользователи ноутбуков


Рассмотрим первый подпункт наших правил


К этой категории можно отнести такие факторы, как механические удары, тряска, повышенная влажность воздуха, чрезмерная запыленность помещения, низкие или высокие температуры.


► Механические удары, тряска, повышенная вибрация – этим факторам ноутбуки подвергаются при перевозке в транспорте. От этого повреждается жесткий диск, отходят чипы от материнской платы, а так же возможны внешние повреждения корпуса и дисплея устройства. Чтобы избежать подобных неприятностей перевозите ноутбук в специальной сумке-чехле. Лучше потратить энную сумму на чехол, чем во много раз больше на ремонт.


► Не используйте ноутбук, или максимально ограничьте время эксплуатации в местах с повышенной влажностью воздуха. Это может привести к окислению микросхем ноутбука.


► Не стоит злоупотреблять временем работы на ноутбуке в пыльных местах. Пыль, как и вода, – главные враги ноутбука. Основными признаками загрязнения вентиляционной системы устройства являются нестабильная работа ноутбука, самопроизвольные перезагрузки и частые зависания. Чтобы подобных казусов избежать, необходима регулярная чистка ноутбука. Для этого чаще всего используют специальные баллоны со сжатым воздухом. Если такого баллончика у вас нет, то можно использовать обычный пылесос (для удаления пыли с доступных участков устройства) и мягкую тонкую кисточку. Для удаления грязи с корпуса ноутбука и клавиатуры пользуются специальной жидкостью с салфетками. Очень внимательно следует отнестись к чистке экрана ноутбука. Для этих целей используют специальные безворсовые салфетки и жидкость, предназначенные для чистки жк-экранов. Дисковод следует чистить только специальными чистящими дисками. Самим туда лезть категорически запрещается.


► Большинство ноутбуков категорически запрещается использовать при температуре ниже -5 и выше 35 С. Сильно низкие температуры, такие как -10 и ниже пагубно влияют на аккумуляторы, а так же холод является причиной расслоения матрицы. Так же от сильного холода хрупким становится и сам пластик, из которого сделан корпус ноутбука. Не стоит забывать и о перепадах температур. Если вы вносите ноутбук с холода в помещение, то обязательно перед работой выждите около двух часов, чтобы устройство адаптировалось к комнатной температуре. Иначе при резком нагреве ноутбука внутри образуется конденсат, который может замкнуть приводящие дорожки.


Поговорим теперь об ошибках, которые допускают сами пользователи своих мобильных устройств


К наиболее распространенным ошибкам относятся: прием пищи и курение вблизи устройства, неправильный заряд аккумулятора, перекрывание вентиляционных отверстий, элементарно неправильное открывание и закрывание крышки.


★ Если вы решили перекусить, то постарайтесь отлучиться от ноутбука, иначе вы рискуете уронить кусочки пищи на клавиатуру, что приведет к залипанию кнопок. Но это еще полбеды. Клавиатуру можно почистить самим. А что вы будете делать, если прольете чай, кофе или еще какой-либо напиток? В этом случае совет один: немедленно выключать компьютер и идти прямой дорогой в сервисный центр.


★ Курение при работающем ноутбуке так же крайне нежелательно. Вентиляционная система засасывает табачный дым в систему, где никотин оседает и пагубно влияет на работу устройства.


★ Не стоит начинать работу на новом ноутбуке с минимальным зарядом батареи. Для начала полностью зарядите батарею, а затем доведите до полного разряда. Это позволит микросхеме откалибровать батарею и установить точную емкость аккумулятора, не допуская чрезмерного заряда. Подобных циклов разрядки-зарядки требуется 4-6 раз.


★ При работе с ноутбуком не ставьте устройство на мягкую и ворсистую поверхность, так как вы перекроете вентиляционные отверстия. Горячему воздуху некуда будет выходить и это приведет к чрезмерному нагреванию.


★ Самая распространенная ошибка пользователей – это неправильное открывание и закрывание ноутбука. Помните, открывать и закрывать устройство следует медленно, не хлопая и держась только за центральную часть крышки.


Итак, чтобы продлить жизнь своему незаменимому помощнику, достаточно не забывать о самых простых и элементарных правилах эксплуатации ноутбука и ухода за ноутбуком.


  • Дата: 1-01-2019, 19:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Простые правила эксплуатации ноутбука

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod