Нужны ли камеры в iPad и других планшетах


Когда вышел iPad 1, многие тут же отметили отсутствие камер у этого девайса, а через пару месяцев вторую камеру получил iPhone 4, что вызвало еще большее “разочарование” в таблетке. В течение года, пока планшет Apple покорял мир, противники и конкуренты продолжали указывать на этот “оптический” недостаток.


Пока новый планшет Apple находился в разработке, многие конкуренты стремились выделиться в том числе и благодаря камерам. Они ставили их сразу по две штуки, не скупились на мегапиксели и вспышки. Эта камерная гонка продолжалась до тех пор, пока не появился iPad 2.


Нужны ли камеры в iPad и других планшетах

Камеры на iPad


Еще до выхода устройства было известно, что его камеры будут далеки от уровня iPhone, но многие продолжали надеяться на чудо. Тем не менее, планшет Apple обзавелся такими же слабыми камерами, как iPod Touch 4G. Фронтальная камера (0.3мп) годится только для видео-звонков, хотя к ней в этом смысле нет никаких претензий. А вот задняя камера (0.7 мп) действительно не оправдала ожидания многих покупателей.


Основная камера iPad 2 весьма неплохо справляется со съемкой видео и даже делает это в HD-формате, но вот фотографии, особенно при комнатном освещении, едва дотягивают до троечки. Интересно, что фото с iPad 2 имеют меньшее разрешение, чем экран планшета, и при просмотре растягиваются, становясь еще более размытыми. Добавьте ко всему этому отсутствие автофокуса и получите совершенно непригодный для фотографии аппарат.


Но дело здесь не в мегапикселях, а в толщине и стоимости устройства. В планшетный компьютер очень трудно вставить такую камеру, которая могла бы соперничать с мыльницами, но даже если компания сделает толстый планшет, хорошая камера обойдется дороже, что в конечном счете не позволит конкурировать с другими устройствами на рынке.


Так, 3- и 5-мегапиксельные камеры в таблетках конкурентов имеют весьма посредственное качество съемки, по сути, обманывая покупателей цифрами.


Но насколько удобно пользоваться камерой в iPad 2? По личному опыту могу сказать, что довольно неудобно. Мы уже пришли к выводу, что фотографии имеют слишком плохое качество, потому пропустим этот момент и перейдем к видео. Оно получается вполне достойным, но вот беда – планшет не только большой, но и тяжелый. Его приходится держать двумя руками, и если вы хотите снять, например, видео-обзор чего-либо, то сделать это при помощи iPad или другого планшета просто немыслимо.


За те несколько месяцев, что я пользуюсь iPad 2, я запускал камеру лишь несколько раз, и то лишь для того, чтобы проверить работу очередного приложения и рассказать вам о нем. Однажды я пытался заснять работу Acer Iconia Tab A500 в магазине, но под тяжестью iPad рука постоянно “уезжала”, в результате чего половина действий оказались вне кадра.


Единственное возможное предназначение камер – это видеозвонки. Причем я не могу сказать, что фронтальной камеры для этого достаточно. Благодаря задней камере, вы можете показать собеседнику то, что происходит у вас перед глазами.


Несмотря на обещания, Skype для iPad до сих пор не появился, а FaceTime не имеет у нас такого широкого распространения. Если вы не слишком любите подобный вид связи, то вам не стоит переживать по поводу низкого качества или отсутствия камер на вашем планшете.


  • Дата: 31-12-2018, 18:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Нужны ли камеры в iPad и других планшетах

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod