iPad Air vs iPhone 5s: сравнение iSight и Facetime камер


Обзоры Apple, iPad Air vs iPhone 5s: сравнение iSight и Facetime камер

В то время как iPad Air имеет такую же усовершенствованную FaceTime HD камеру как и iPhone 5s, обратная iSight камера осталась такой же, как и на устройствах до 2013 года выпуска — iPad 4 и iPad mini. Однако была изменена программная и комплектующая составляющая, что также имеет силу. С iOS 7 на борту, процессором Apple A7 и таким же процессором графики(ISP) как на iPhone 5s — iPad Air выглядит как более мощное устройство. Для того, чтобы больше понять на сколько, давайте сравним 5 мегапиксельную камеру iPad Air с 8-мегапиксельной. Не для того, чтобы посмотреть кто выиграет — у iPad Air конечно же нет шансов, а больше для того, чтобы посмотреть как близко ему удалось подобраться.


Эволюция iSight камер

Первый iPad не имеет камеры. Ее попросту нет. iPad 2 имеет как iSight, так и FaceTime камеры с VGA разрешением, что является лишь не многим лучше, чем если бы их вообще не было. iPad 3 и iPad 4 оба имеют 5 мегапиксельные камеры, но Apple 5X и Apple 6X уже показывают увеличивающееся влияние на качество. Это уже значительно лучше, но все еще далеко не выдающийся результат.


iPad Air не имеет никаких усовершенствованных линз, поэтому любые изменения в качестве, если они будут, проистекают исключительно благодаря чипу A7.


iOS apple, iPad Air vs iPhone 5s: эволюция iSight камер

Последовательность теста

Во всех представленных снимках будут выдержанны настройки по умолчанию.


На устройствах ничего не изменялось и они были использованы “прямо из коробки”. Также не будет использоваться ручная фокусировка или что нибудь из пост обработки фотографий приложениями, например баланс белого, резкость или цвета. Полагаю, что это даст наилучшие результаты и покажет как программное и аппаратное обеспечение работают вместе. Единственная вещь, которая будет включена на обоих устройствах, это сетка, которая помогает фотографировать одинаковые ракурсы с обоих устройств.


iPad Air vs iPhone 5s: каждодневные снимки

«Слева направо»: iPad Air, iPhone 5s

Статьи Apple, iPad Air vs iPhone 5s: каждодневные снимки

Когда я тестировал обычные каждодневные фото, я нашел и iPad Air и iPhone 5s совершенно достойными устройствами для этой задачи. Если вы имеете любой из последних iPhone, он конечно будет лучше чем любой последний iPad, кроме возможно захвата. И если последнее имеет значение, то iPad Air отлично подойдет для такой задачи.


iPad Air vs iPhone 5s: Macro фотография

«Слева направо»: iPad Air, iPhone 5s

Обзоры техники Apple, iPad Air vs iPhone 5s: Macro фотография

Для этих макро снимков, я ничего не изменял и просто снимал на том, на чем они фокусировались. В любом случае оба они также показывают достаточно хороший результат в макро фотографии. Единственная вещь, которая как мне кажется весьма заметна, это лучший баланс белого у iPhone 5s. Хороший пример этого можно увидеть на первой фотографии с плющом на камнях. Если обратить внимание на часть тротуара, то видно, что результаты весьма отличаются.


iPad Air vs iPhone 5s: HDR фотография

«Слева направо»: iPad Air, iPhone 5s

Обзоры Apple iphone, iPad Air vs iPhone 5s: HDR фотография

Единственная опция для фото, которая была включена на обоих устройствах, это конечно же HDR режим съемки. Все другие опции в режиме по умолчанию. И снова фокусировка была не тронута. В общем обе камеры выдают хороший результат в режиме HDR съемки и хороши балансируют светлые и темные участки. Может показаться что на последнем снимке результат значительно лучше у iPad Air, но на самом деле на момент съемки iPhone 5s было больше теней и меньше солнца. iPhone 5s снова, но в этом случае незначительно выходит вперед.


iPad Air vs iPhone 5s: в условиях плохой освещенности

«Слева направо»: iPad Air, iPhone 5s

Обзоры Apple, iPad Air vs iPhone 5s: в условиях плохой освещенности

Здесь нет хорошей возможности показать, но iPad Air очень страдает от множества шума при съемке в условиях низкого освещения. Его реально много. И он отличается в этом плане даже от предыдущего iPad. И конечно же здесь даже и не близко то качество, которое показывает iPhone 5s. Если вы планируете много снимать в условиях, когда мало света, то камера iPad Air не очень хорошо подходит для этого.


iPad Air vs iPhone 5s: качество видео с iSight камеры



Когда дело доходит до качества видео с устройств, оба iPhone 5s и iPad Air снимают в 1080p и оба делают это хорошо. iPhone 5s выглядит как более “тихий” в плане шумов чем iPad Air. Если речь идет о качестве звука, то здесь iPhone 5s бесспорно выигрывает.


iPad Air vs iPhone 5s: Заключение

Если вы хотите много снимать, то вы скорее всего разочаруетесь в камере iPad Air. Даже не смотря на то, что качество видео весьма не достойное. Если сьемка в темных условиях важна для вас, вы будите иметь проблемы.


Но если у вас нет iPhone или любой мыльницы, то iPad замечательно удовлетворит ваши не высокие требования. Это не лучшая мобильная камера, но если это все, что вы имеете, то вам будет ее достаточно.


  • Дата: 1-07-2016, 12:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPad Air vs iPhone 5s: сравнение iSight и Facetime камер

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod