Сравнение камер: iPhone 6, iPhone 5s и iPhone 6 Plus


Обзоры Apple iphone, сравнение камер: iPhone 6, iPhone 5s и iPhone 6 Plus

После появления на рынке шестого айфона у владельцев аппаратов iPhone 5s возник вопрос, есть ли отличия по качеству снимков между «умными телефонами» Apple пятого и шестого поколения. Велика ли разница и стоит ли задумываться о смене гаджета на более новый? А если разница имеет место быть, то какая из версий шестого айфона обладает лучшей камерой?


Если внимательно ознакомиться с информацией о технической начинки iPhone 6 и iPhone 6 Plus, то можно обнаружить, что в этих гаджетах используются модули камер, у которых величина разрешения составляет 8 Мп. Кроме этого в составе данных модулей присутствует улучшенная система автофокуса. Одним из достоинств этих камер является то, что их можно использовать для съемки панорамных фото. Применяя такое разрешение качество снимков может доходить до 43 Мп. Как и все камеры современных смартфонов, эти гаджеты дают возможность для записи видео в качестве 1080p при частоте кадров в 60 кадров в секунду. Продолжая разговор про их возможности, необходимо отметить, что камеры шестых айфонов дают возможность вести съемку в режиме slo-mo. При его использовании обеспечивается качество записи 720p, при этом частот кадров составляет 240 кадров/с. Система оптической стабилизации изображения – это главное, чем между собой различаются камеры в версиях шестых айфонов. Что касается фронтальных камер, то у них нет никаких отличий. Разрешение у данных модулей находится на уровне 1,2 Мп.


В iPhone 5s установлена качественная камера. Но, тем не менее, следует признать, что она уступает более современным камерным модулям шестых айфонов. Установленные в этих гаджетах дают возможность делать снимки, которые отличаются большей детализацией, хотя характеристики камерных модулей ничем не отличаются от пятых айфонов.


Журналисты одного из изданий решили провести исследование с целью выяснить, какие аппараты при использовании их для съемки лучше всего передают цвет. Еще затевая эксперимент, организаторы стремились узнать, у какого из аппаратов авторегулировка экспозиции отличается наибольшей точностью. По результатов эксперимента выяснилось, что с этими задачами хорошо справляются и пятые, и шестые айфоны. Однако гаджетам шестого поколения это удается немного лучше. В модулях камер этих устройств используется технология Focus Pixels. Её наличие обеспечивает быструю фокусировку устройства. Более точным, чем в пятых айфонах себя показал фазовый фокус. У собратьев шестого поколения он оказался наиболее точным. Особенно это значимо, когда выполняется съемка объектов, находящихся в движении. Помогает эта опция и в том случае, когда съемка ведется в условиях недостаточного освещения.


Если снимать в условиях, в которых наблюдается нехватка света, то использование шестых айфонов обеспечивает больший прирост качества съемки. В модели 6 Plus производителем была использована оптическая система. Её наличие и позволяет добиться повышения качества при движении камеры. Конечно, снимок в высоком качестве получается в том случае, если объект находится неподвижным. Но иногда приходиться снимать объект в движении. В таких случаях шестой айфон со своей камерой просто незаменим.


  • Дата: 23-02-2015, 18:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сравнение камер: iPhone 6, iPhone 5s и iPhone 6 Plus

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod