iPhone без SIM-карты – это реальность или миф Apple


Фишки Apple, iPhone без SIM-карты – это реальность или миф Apple

Новые гаджеты от компании Apple - iPad Air 2 и iPad mini 3 вместе с обновленным дизайном и модернизированной начинкой приобрели одну интересную функцию - они могут переключаться между операторами мобильной связи это касается и http://gain.meldana.com/catalog/voip-phone/ip-phones. При этом пользователю не нужно бежать в салоны связи и покупать симки. И это только первый шаг производителя в деле изменения подключения к сотовой связи.


Если говорить о представленных новинках, то iPad Air 2 получил более тонкий корпус. В этом он превосходит все планшеты, которые были выпущены этим производителем ранее. Однако наиболее значимое новшество представленного гаджета – это новая SIM-карта. Производитель назвал её Apple SIM. Она предлагается для установки только на планшетах. Гаджет, оснащенный такой симкой, предлагает владельцу уникальную возможность: он может делать выбор между сотовыми операторами США и Великобритании, пользуясь меню операционки. Необходимости «возиться» с симками больше нет.


Сменить тариф владелец гаджета может в любое время. При этом выбирая оператора, на него не ложатся длительные обязательства, как это часто бывает при покупке симки в салоне связи. Если владелец устройства с Apple симкой отправляется в другую страну, то он легко может сменить оператора и не иметь проблем со связью.


В том случае, если это решение получит широкое распространение, то дополненный поддержкой 20 LTE-диапазонов «яблочный планшет» станет оптимальным средством связи для тех, кто отправляется на отдых. Однако успех этого решения во многом будет определять то, сможет ли американский производитель убедить сотовых операторов, действующих на американском рынке мобильной связи, а также работающих на рынках других стран в том, что предложенное решение – это отличная идея. На текущий момент в данном проекте участие принимают только три оператора, работающих на американском рынке. К ним примкнул всего один оператор с Туманного Альбиона.


Эксперты отрасли говорят о том, что компания Apple единственный игрок на рынке, которому по силам реализовать такое решение. Другие производители мобильных устройств пока не обладают необходимыми ресурсами. Поэтому все, что им остается – это наблюдать со стороны. Все это еще раз говорит о том, какой вес имеет «яблочный производитель» на рынке.


Об осторожном поведении компании при реализации данного решения говорит тот факт, что она решила начать его реализацию не на айфоне, который более важен для компании, а на планшетах. Может сложиться впечатление, что реализация этого решения представляет опасность для самих сотовых операторов. Однако в данном случае здесь им нечего терять. Ведь свои планшетные компьютеры мало кто из владельцев подключает к сотовой связи.


Операторы мобильной связи проявляют к этому проекту определенный интерес. Участие в нем для них – это возможность увеличить объем прибыли. Попытки поднять её другими способами предпринимались ими, но все они оказались безуспешными.


Хотя сам продукт Apple SIM в компании называют особенным, но, по сути, чисто физически она представляет собой обычную карту, которую можно использовать для звонков. По поводу планируемой реализации уже выступила GSM Association. Она сообщила, что был зафиксирован спрос на виртуальные SIM-карты. Большой интерес к ним проявляет рынок M2M, который представлен системами автоматизации бизнеса. В компании отмечают, что технология, которую планирует использовать в Apple, может с успехом применяться и на айфонах.


В настоящий момент ключевым компонентом в любом современном смартфоне является именно SIM-карта. Она же выступает и в качестве основного элемента процесса аутентификации абонента. В компании в последние годы активно работали на модернизации симок. Если раньше проводилась работа по уменьшению размеров карточек - со стандартных до Nano-SIM, которые используются в айфонах, то теперь производитель переключается на расширение их функциональных возможностей. В планах компании лишить смартфон этого элемента. Новшество, которое планирует реализовать американский производитель мобильных устройств, поможет ему обеспечить для пользователей больший комфорт при использовании гаджетов. А помимо этого уменьшить габариты устройств. Реализация такого решения ко всему прочему поможет повысить безопасность теелфонов. Положительно внедрение виртуальной симки скажется и на стоимости устройств, которая заметно снизится. Но в настоящий момент на пути к реализации этого стоят большие преграды.


Симка предназначенная только для данных и карта, предназначение которой – голос и данные – это две большие разницы. Их обработка производиться с использованием двух разных способов. К тому же на этом рынке операторы мобильной связи занимают сильные позиции. Одним из важных факторов являются субсидии, на которых завязан рынок. Но, несмотря на трудности, многие эксперты сходятся во мнении, что компания идет в верном направлении.


Использование встроенных карт имеет немало плюсов. В частности обеспечиваются возможность для снижения расходов в сфере M2M. Большие сложности возникают при использовании обычных карточек в таких сферах как транспорт, бытовые счетчики. Часто устройства заключены в герметичный корпус, поэтому с их использованием возникают определенные сложности. С реализацией проекта появится возможность для их дистанционного обслуживания. А это крайне полезно при большом их количестве.


  • Дата: 22-02-2015, 18:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPhone без SIM-карты – это реальность или миф Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod