В тесте Geekbench новый Mac mini оказался на 45% медленнее


Новости apple, в тесте Geekbench новый Mac mini оказался на 45% медленнее

Уже прошло некоторое время с того момента, как компания Apple представила Mac mini нового поколения. Сотрудники одного из порталов решили проверить, на что способна новинка. Поэтому затеяли тестирование в маркере Geekbench. Результаты их не порадовали. Поклонникам «маков» ознакомление с ними тоже доставит мало приятного. По завершении тестирования выяснилось, что Mac mini 2014 года менее мощный в сравнении с ранее выпущенными моделями.


Маркер Geekbench используют в тех случаях, когда ставится задача – оценить производительность процессора и выставить оценку системной памяти компьютера. В ходе тестирования в режиме «одно ядро» Mac mini 2014 в топовой версии показал результат 3137 очков. Когда же было начато тестирование в «многоядерном» режиме, то продемонстрированный результат составил 6358 очков. Полученные результаты позволили сделать вывод, что в плане производительности новый «мини» слабее своего предшественника в два раза. Mac mini 2012 в ходе аналогичного тестирования показал при тесте с одним ядром результат 2909 баллов. А в режиме, при котором задействуются вся ядра, набрал 11319 баллов.


Снижение производительности у новинки эксперты связывают с тем, что в Mac mini 2014 количество ядер было уменьшено. Если детально познакомиться с начинкой «малыша» 2012, то можно увидеть, что в качестве «сердца» в нем используется чип Ivy Bridge с четырьмя ядрами. А mini нового поколения получил процессор Haswell, в основе которого двухъядерный чип. И хотя частота процессора возросла до отметки 3,0 ГГц, тем не менее, производительность снизилась почти в два раза.


Специалисты компании, которая проводила тестирование, в качестве основной причины, побудившей Apple сделать выбор в пользу двухъядерного «сердца», называют другой алгоритм работы. В процессоре с четырьмя ядрами, который базируется на чипе Haswell, используется другой сокет. Поэтому если бы производитель сделал выбор в пользу четырехъядерника, то ему пришлось бы нести дополнительные затраты, связанные с выпуском отдельной «материнки». В mac mini 2012 года процессоры - 2 и 4-ядерные не имели никаких отличий. Поэтому производитель с минимальными издержками выпускал mini в версии с четырехядерным процессором.


Стоит сказать, что у всех желающих обзавестись гаджетом от известного производителя, уже имеется такая возможность. Сделать это можно в онлайн-магазине Apple. Также приобрести mini mac образца 2014 года можно и авторизованных реселлеров. В качестве оболочки в моноблоках используется система Yosemite. Кроме этого на устройствах уже установлены пакеты iLife и iWork.


  • Дата: 22-02-2015, 01:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: В тесте Geekbench новый Mac mini оказался на 45% медленнее

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod