Снимаем видео высокого разрешения с помощью iPhone


Снимаем видео высокого разрешения с помощью iPhone

Смартфоны фирмы Apple оснащены 8-мегапиксельными камерами. Несмотря на то, что разрешение не достаточно высокое, с помощью продуманной технологии обработки изображения, фото и видео получаются достаточно высокого разрешения и способны конкурировать с другими производителями смартфонов. Начиная с четвертой модели этих аппаратов, у вас есть возможность отснять материал, который по качеству не будет уступать любительским камерам.

Представители СМИ довольно часто используют iPhone для съемки рабочего материала, какой смартфон выбрать http://www.fly-phone.ru/notes/smartphones/kakoj-smartfon-kupit/, который, благодаря отличному качеству не стыдно продемонстрировать публике. Также, как ни странно, многие начинающие режиссеры используют камеру гаджетов от Эйпол для записи короткометражек.

Полезное ПО

Стандартная камера в iOS 7 достаточно хорошо справляется со своими задачами, но многие любят добавить к своим видеозаписям индивидуальности в виде той или иной цветокоррекции или добавлении интересного спецэффекта. Также не для всех хватает пользовательских настроек, которые можно компенсировать за счет дополнительных приложений.

SlowCam

Стандартная камера нового айфона 5s обзавелась интересной функцией, позволяющей записывать видеозаписи в замедленном режиме. К сожалению, обладатели прошлой версии – iPhone 5 оказались лишены ее. Скорее всего, это продуманный ход для того, чтобы владельцы продукции Apple охотнее разбирали новинки на их рынке. Но, благодаря разработчикам, владельцы и прошлых версий получат возможность снимать подобные видео с помощью приложения SlowCam.

Данное приложение добавляет возможность в любой момент съемки включить замедленный режим, в котором также есть возможность настройки скорости записи. Например, при включении данного режима ваша камера все также будет записывать видео, однако скорость будет 60 и 120 кадров в секунду. При просмотре таких видеозаписей, вы сможете наблюдать достаточно интересный замедляющий эффект.

Приложение доступно в App Store. Цена: 66 рублей.

Filmic PRO

Приложение Filmic Pro является самым функциональным и популярным приложением для съемки видео. Это неудивительно, ведь оно оснащено многими функциями, которые сделают процесс записи видео простым и увлекательным. С помощью этого приложения вы сможете настроить ручную фокусировку, отрегулировать экспозицию, настроить зум и многое другое. Для захвата изображения в фокус вам необходимо лишь задержать свой палец на нужной области экрана вашего смартфона на 2 секунды. С помощью Filmic Pro у вас есть возможность быстро поделиться снятым видео, залив его на файлообменник, на страницу социальной сети или прямиком на YouTube.

Несмотря на обилие функций, приложение имеет достаточно простой и удобный интерфейс, в котором достаточно просто разобраться даже человеку, ничего не понимающему в видеосъемке.

Приложение доступно в App Store. Цена: 5 долларов.

Action Movie

Это приложение окунет вас в мир видеомонтажа, как при съемках настоящего фильма. Ведь с помощью Action Movie вы сможете накладывать на ваши ролики такие спецэффекты, которыми насыщены все современные боевики. Взрывы, падающие машины, космический корабль, торнадо – все это и не только находится в вашем распоряжении. Главное, что сама картинка выглядит очень реалистично и, вероятно, ваши друзья и знакомые решат, что вы были свидетелем того или иного события.

Приложение находится в свободном доступе, но за некоторые дополнительные спецэффекты вам придется заплатить.
Приложение доступно в App Store. Цена: условно бесплатно.

Movie 360

Вам нравятся эффекты с Instagram? Если да, то это приложение специально для вас. Movie 360 содержит множество различных цветовых эффектов, которые по стилю очень напоминают фильтры из всеми известной социальной сети. Приложение просто в использование, с приятным и удобным интерфейсом.

Приложение доступно в App Store. Цена: 5 долларов.

Framographer

Если вы любите замедленную съемку и Тайм-Лапс видео, то это приложение придется вам по душе. Оно довольно-таки простое в работе, с приятным и легким интерфейсом. Для того, что разобраться в принципе его работы специальные навыки не требуются, это сделать достаточно просто.
Вы можете выбрать режим съемки, выровнять изображение по сетке, а также использовать вспышку и фронтальную камеру. В специальном моде у вас также есть возможность просмотреть наложение кадров. Приложение также позволяет самостоятельно устанавливать интервал, частоту кадров и продолжительность петли.

Приложение доступно в App Store. Цена: 5 долларов.

8mm

Если вы хотите превратить камеру вашего айфона в ретро-камеру, то для этого вам понадобится приложение 8mm. Благодаря нему вы можете записывать видео с эффектом 8-миллиметровой камеры. Приложение насыщено различными ретро-эффектами, которые при наложении выглядят достаточно симпатично и необычно.

8mm – это отличная и простая в использовании замена для профессиональных видеоредакторов, в которых для того, чтобы достичь того или иного эффекта требуются недюжинные знания, в то время как это приложение сделает все необходимое в один клик.

Приложение доступно в App Store. Цена: 33 рубля.

Horizon

Умное приложение, которое в каком бы положении не находился ваш телефон всегда будет снимать видео в горизонтальной ориентации.
Это стало возможно благодаря гироскопу, который с легкостью определяет положение смартфона. Уже снимая видео, вы можете переворачивать телефон, но это никак не отразится на ориентации съемки. Также приложение позволяет в любой момент поменять разрешение записываемого ролика.
Настройки этого редактора достаточно стандартные и позволяют выбрать качество записываемого ролика, разрешение, размещение, а также применить один из восьми цветовых фильтров. Записанными роликами вы можете быстро поделиться в любой социальной сети, а также воспользовавшись AirDrop.
Но программа также имеет и свои незначительные минусы, которые увидят лишь любители снимать видео в вертикальном режиме. Ведь из-за такого положения смартфона картинка захватывается не полностью, да и качество ее существенно снижается. Также, если вы будете постоянно крутить телефон во время съемки, то на видео она будет немного «дергаться».

Программа работает на iPhone 4S, iPad 2 и более поздних моделях гаджетов. Недостаток заключается в том, что на этих двух моделях запись видео возможна в достаточно ограниченном варианте – только в разрешении 640*480.

Приложение доступно в App Store. Цена: акционная – 33 рубля, ожидаемая – 66 рублей.

iMovie

Часто для того, чтобы смонтировать какой-либо отснятый видеоролик необходимо сначала перекинуть его на компьютер или ноутбук, а там уже использовать любой видеоредактор. Это занимает немало времени и сил, которых так часто не бывает. Поэтому отличной альтернативой для вашего iPhone является приложение iMovie, которое позволяет быстро отредактировать ролик и залить его на YouTube или какую-либо социальную сеть.
Эта программа легка в использовании и не требует каких-либо особых навыков. Вам всего лишь необходимо будет перетащить видео, музыку или изображения с вашего устройства на монтажный стол приложения, а дальше дело только вашей фантазии. Создавайте трейлеры в специальном режиме, накладывайте звуковые эффекты – все это и не только в iMovie.

Приложение доступно в App Store. Цена: для тех, кто приобрел айфон после выхода ИОС 7 – бесплатно, до – 169 рублей.

Гаджеты для вашего iPhone

Помимо приложений, описанных выше, для снятия роликов в высоком качестве вам понадобятся и некоторые примочки. Самая полезная вещь – это штатив, который поможет избавиться вам от дергающейся картинки.

Glif Tripod Mount & Stand

Айфоны не оснащены специальными разъемами, которые позволяют надежно закрепить его на штативе. Но для этого есть простое решение – специальный «держатель». Он представляет собой небольшую пластиковую подставку, которая устанавливается на штатив. Благодаря ей, ваш смартфон будет устойчив не только на штативе, но и на любой ровной поверхности.

Цена (в зарубежных интернет-магазинах): 20 долларов.

iFlash

Всем известно, что каким бы ни был телефон, качество снимков в темном помещении даже с включенной встроенной вспышкой оставляет желать лучшего. Чтобы решить эту проблему есть неплохой гаджет, которые представляет собой некий осветлитель, подключаемый к вашему телефону через разъем 3,5 мм.

Единственный минус этой внешней вспышки – отсутствие собственного аккумулятора из-за чего она работает за счет аккумулятора телефона. По этой причине часы работы iPhone значительно сокращается.

Цена: 12-15 долларов.

Olloclip

Для еще лучшего качества съемки вы также можете купить линзы, с помощью которых улучшится передачу картинки. Разумеется, не стоит от них ожидать чуда, ведь несмотря ни на что матрица вашего телефона не изменится. Хорошим решением для вас будут линзы Olloclip. Они представляют собой совокупность трех объективов, которые без особой сложности крепятся к айфону.

Цена: от 70 долларов.

Несмотря на то, что в продукцию Эппл встроены достаточно качественные микрофоны, для более качественной и профессиональной записи лучше будет подсоединить внешнее звукозаписывающее устройство. Если вы не хотите тратиться на подобную покупку, то, как выход, для вас – это использование проводной или беспроводной гарнитуры.

Возвращаясь к теме штативов – для вашего смартфона их существует огромное множество, среди которых любой желающий сможет подобрать именно то, что надо ему. Помните, что есть немало и таких штативов, которые без труда поместятся даже в ваш карман, что не составит труда для его транспортировки. Выбирайте штатив, учитывая цели, для которых он вам понадобился. Например, для плавной съемки в движении отличным решением будет штатив Mobislyder Gildetrack, представляющий собой небольшую тележку.

Также для продолжительной съемки вам понадобится мощный съемный аккумулятор, ведь сам гаджет без перезарядки может снимать только около трех часов.

И последнее – запаситесь беспроводным хранилищем, потому что ролики, снятые на ваш айфон, достаточно много весят и быстро забьют всю память вашего телефона. В качестве внешнего накопителя отлично подойдет устройство Seagate Wireless Plus. Также эту проблему можно решить и, не прибегая к покупке каких-то дополнительных устройств. Берите с собой на съемки ноутбук. Он не только будет для вас хранилищем, а также обеспечит постоянный заряд вашего iPhone.

Правила съемки

А теперь, пожалуй, поговорим о самом основном, без чего какими бы вы не запаслись гаджетами и приложения съемка не будет удачной. Для того, чтобы получить отличное профессиональное видео, не прибегая к видеокамере, а пользуясь лишь смартфоном, вам необходимо запомнить:

1. Не стоит записывать видео в вертикальной ориентации, особенно, если вы собираетесь подвергать его монтажу или смотреть где-нибудь, кроме как на вашем устройстве.

2. Снимая, включите вспомогательную сетку и экспериментируйте с экспозицией, не забывая про два ключевых правило «золотого сечения». Не размещайте главный объект ровно посередине, так как смотреть на такой кадр будет совсем скучно и не интересно. Самый выигрышный вариант – это располагать его на пересечении тех линий сетки, которые делят кадр на три равные части как по вертикали, так и по горизонтали.

3. Не допускайте распространенную ошибку – не снимайте лицо человека снизу. Самое лучшее положение – это съемка на уровне глаз, в то время как девушек вы можете фотографировать чуть выше, что сделает их еще привлекательнее. Не размещайте человека в центре кадра. Подробнее, почему этого не стоит делать написано в пункте 2.

4. Лучше записывайте несколько коротких видео, чем одно длинное. Это будет лучше не только для вас, но и для вашего смартфона. Вы без труда сможете найти нужный момент, а ваш iPhone сможет быстрее его обработать при монтаже. Ведь, чем короче ролик, тем быстрее он подвергается обработке.

5. Не забывайте сфокусироваться на том, что вы снимаете. Если вы снимаете с помощью стандартной камеры, то вам необходимо лишь одно короткое касание по объекту съемки на экране. Наблюдайте за тем, чтобы он всегда был в фокусе. Помните, что автофокус не может сам знать, какой именно объект вы хотите снять в тот или иной момент.

6. При съемке без штатива старайтесь держать руки как можно ближе к груди, не вытягивая их. Локти в это время должны быть плотно прижаты к туловищу. Если не выполнять этих простых подсказок, то вы рискуете получить дерганное изображение. Надеяться на то, что приложения смогут это исправить не стоит, ведь и их возможности не безграничны.

7. Обращайте внимание на то, не закрыли ли вы случайно микрофон. Это достаточно распространенная ошибка, которая с легкостью испортит самый лучший ролик.

8. Помните, что свет – это всегда хорошо, поэтому для получения лучшего качества роликов используйте подсветку даже в хорошо освещенном месте.

9. Если нет острой необходимости, то не стоит снимать с использованием цифрового зума. Вы всегда сможете увеличить тот или иной кадр во время монтажа, не потеряв качества, которого вы лишитесь при записи роликов с включенным зумом.
  • Дата: 27-03-2014, 19:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Снимаем видео высокого разрешения с помощью iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod