Мнения об iPad и планшетах Apple после многих лет использования


С легкой руки Apple Украины планшетные компьютеры продолжают шагать по стране, захватывая все большую часть рынка, причем не только свободного, но и раньше принадлежавшего таким устройствам, как нетбуки, ноутбуки и игровые консоли. Тем не менее, за те полтора года, что я использую iPad и iPad 2, мое отношение к этому классу устройств успело несколько измениться.


Когда iPad был впервые представлен в январе 2010 и стало известно, что он будет работать на iOS, а не на Mac OS, я огорчился. Но за то время, что мир находился в ожидании релиза, под действием какой-то волшебной силы Apple, я полюбил iPad на iOS, нашел преимущества в использовании мобильной ОС и в итоге купил его.


Через несколько месяцев мое мнение сменилось от восхищенного к реалистическому. Безусловно, девайс получился отличным, он стильно смотрится и позволяет делать то, что было тяжело делать на iPhone. Это рисование, музыка, работа с документами и так далее. Отличный персональный помощник. Конечно, сегодня, спустя полтора года использования, когда я уже сменил свой iPad на iPad 2, я не хочу сказать, что в корне изменил свое мнение. Нет. Скорее можно сказать, что я успокоился.


Рассуждения и мнения об iPad компании Apple


Мнения об iPad и планшетах Apple после многих лет использования

При моем ритме жизни iPad не нашел столь активного применения, как показывают в рекламе Apple. Я не общаюсь по FaceTime с детьми (их пока просто нет) или женой, не записываю новый альбом на GarageBand и вообще не умею играть на музыкальных инструментах. Я не покупаю книги в iBookStore потому что в России он, можно сказать, не представлен. В общем, если быть кратким, то у меня iPad выполняет роль домашне-выездного видеопроигрывателя. Фактически, я прибегал к его помощи, когда выбирался в офис на выходные смены, чтобы там можно было посмотреть кино, а еще смотрел на нем фильмы по вечерам перед сном.


Теперь же я работаю дома, а вместо старого ящик появился новый LCD-телевизор с большим экраном. В итоге планшет оказался практически не у дел. Правда это только для меня, потому что в доме есть человек, который проводит за ним практически все свободное время на диване, но я сейчас, все же, говорю о себе.


Таким образом, мое отношение к iPad прошло через следующие стадии:


1) Восхищение — первые месяцы после покупки.
2) Отрицание iPhone — еще несколько месяцев, когда кажется, что с iPhone ты только звонишь.
3) Насыщение — постепенное привыкание к тому, что 21 век уже у тебя дома, и возвращение к обычным делам.
4) Возвращение к iPhone, как к более мобильному устройству.

Какой вывод я хочу сделать. Если вы ведете спокойную, размеренную жизнь, редко путешествуя, то iPad не станет для вас помощником, он так и останется игрушкой. А игрушки рано или поздно начинают надоедать. iPad, да и планшеты в целом, могут быть помощниками, но вам необходимо вести соответствующий образ жизни, чтобы не давать технике застаиваться.


Отдельно я хотел бы поговорить о размере экрана. iPad имеет диагональ экрана 9.7 дюймов и вес более полукилограмма. Стив Джобс заявлял, что планшеты с меньшим экраном не могут называться планшетами. Это скорее телефоны-переростки. По большей части он прав — планшеты с экраном 7 дюймов действительно кажутся маленькими. Хотя разрешение экрана остается высоким, сами объекты становятся маленькими, в них будет неудобно попадать пальцем при переносе интерфейса с большого планшета. Это правда, но здесь покупатель должен выбрать из двух зол: удобство интерфейса или приемлемый вес.


Что бы там ни говорили (в том числе и я в прошлом), iPad — тяжелый. Когда вы держите в руках телефон, вы ведь не ощущаете дискомфорта? Зато когда читаешь книгу на iPad или смотришь фильм, возникает сильное желание положить планшет или прислонить его к чему-нибудь. Не то чтобы он был очень тяжелым, но от удерживания его на весу возникают определенные неудобства, которые отвлекают от книги или фильма.


Если бы сегодня у меня возникла необходимость купить планшет (повторю, что именно для себя, а не всех членов семьи), то я бы, возможно, либо вообще отказался от этой идеи и взял бы MacBook Air 11″, либо сделал выбор в пользу 7-дюймового малыша от Acer или Samsung. Я видел приложения для Android-планшетов — они грубые и топорные, а потому, должен сказать, это был бы тяжелый выбор. Цена такого малыша на Android — около 12 000 рублей, тогда как за MacBook Air придется раза в 3 больше.


iPad не плохой. Более того, это отличный планшет, который имеет особую силу притяжения, благодаря качественным приложениям и стильному дизайну. Я лишь хочу сказать, что рано или поздно можно заменить, что вы просто привыкли к нему, и он вдруг стал не так уж и нужен. К счастью, мой iPad продолжает активно использоваться, просто уже не мной.


  • Дата: 31-12-2018, 16:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мнения об iPad и планшетах Apple после многих лет использования

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod