Первый тест Google Nexus 10


Мне повезло и я стал обладателем нового планшета Nexus 10 c 32 Гб памяти. Вообще к приобретенному гаджету я относился скептически изначально, ведь его главная задача была: быть лучше iPad3 и сменить его на своем посту. Мое первое и, наверное, непоколебимое впечатление: Nexus 10 это удалось играючи.


Дизайн, обработка, вес


Nexus 10 радует с первого взгляда, потому что выглядит в жизни значительно лучше, чем на фото. Пластиковая задняя панель, несмотря на пластик, выполнена добротно и на ощупь оставляет приятное ощущение. Единственное, что выдает материал — отсутствие характерной прохлады, которую излучает алюминий iPad 3. К слову, сравнивая оба планшета, вынужден заметить, что Nexus 10 не стремится выскользнуть из рук, как это нередко бывает в случае с планшетом Apple.


Первый тест Google Nexus 10

Раз уж мы начали сравнение, стоит также отметить, что те увесистые 50 грамм, на которые iPad 3 тяжелее своего Android-конкурента, вовсе не столь незначительная разница. Особенно, если речь идет об использовании планшетов по их прямому назначению: чтению или просмотру фильмов в постели перед сном.


В целом, к обработке у меня нет совершенно никаких претензий и сравнение с качеством корпуса iPad вполне легитимно: Nexus 10 ни в чем не уступает.


Дисплей и динамики


В буквальном смысле слова: так четко и резко я до сих пор Android не видел. Конечно же, все дело в высоком разрешении: 2.560 x 1.600 пикселей на 10 дюймов диагонали пока неповторимое достижение в мире планшетов. Невероятное удовольствие доставляет работа на планшете в сети или просмотры фильмов с HD-качеством. Потому что именно на Nexus 10 HD-качество очевидно.


Правда, справедливости ради должен сказать, что разницы, бросившейся мне сразу в глаза в сравнении с iPad 3 (разрешение 2.048 x 1.536 пикселей) я лично не заметил. Не важно, о чем именно мы говорим: резкости, насыщенности цветов, "зеркальность" поверхности ли — оба в равной степени хороши.


Что действительно лично меня раздражает — широкие края на передней панели планшета. Сравнивая с iPad 3, Nexus 10 проигрывает в элегантности. Правда, как верно заметил мой коллега, благодаря именно этим полям, планшет удобно держать в одной руке, не закрывая пальцем поверхность рабочего экрана, что не так просто в случае с 10-дюймовыми планшетами. Следующее преимущество широкий полей, которой обнаружилось: на них удачно расположены динамики. Звук льется с передней панели прямо на пользователя и, кстати, более качественный звук, чем в случае iPad 3.


Первый тест Google Nexus 10

Камера


Фотографии, на которые способна задняя 5-мегапиксельная камера скорее можно описать как терпимые. Правда, не стоит и ожидать большего, потому что резонен вопрос: кто снимает планшетом? Намного интереснее фронтальная камера для видеозвонов и общения в скайпе. Почему эта камера достойна отдельного упоминания? Благодаря высокому разрешению (720 пикселей) и высокой светочувствительности камера действительно дает прекрасный результат (см. изображения ниже). В то время, как фронтальная камера iPad с тем же разрешением, но худшей светочувствительностью явно проигрывает в результатах.


Главные технические характеристики еще раз:

Отдельно стоит отметить процессор Cortex-A15 — один из лучших представителей своего класса. Процессор не устареет и через год. В сочетании с 2 Гб оперативной памяти Nexus 10 отличает невероятная скорость: при старте планшета, при запуске и работе с приложениями, при просмотре фильмов. Планшет также достойно прошел тест 3D-игр — результат превосходный. До сих пор мне не удалось поставить систему и планшет в ситуацию, с которой бы он не справился.


Операционная система


Дисплей, процессор. Все это хорошо. Однако главной изюминкой планшета стала, определенно, операционная система, которая как будто было просто создана именно для планшетов. Не хочу вдаваться в подробности всех преимуществ, мы писали об этом не раз.


Главным достоинством обновленной системы я считаю, прежде всего, возможность создания нескольких пользователей. Удивительно, почему до сих пор передовой во всех вопросах Apple до сих пор не интегрировал эту возможность. Ведь идея действительно проста: планшетом пользуется чаще всего вся семья. Правда, можно понять Apple, который до сих главным образом зарабатывает на продаже именно железа. В то время как концепт Google основан на распространении именно операционной системы. Неудивительно, что именно на ОС Android появилась подобная функция, а не на iOS.


Первый тест Google Nexus 10

Заключение

В принципе, я шел к этому решению давно, но с появлением Nexus 10 мне удалось расстаться с моим iPad 3. Nexus 10 технически более качественный аппарат, но для меня еще большим преимуществом, говорящим в пользу планшета Google, стал Google Play Store, который предлагает пользователю намного больше контента, чем App Store. Безусловно, довольно много приложений для Android нуждаются в доработке для использования их на планшете, но выбор и доступность их радуют меня больше. Я не жалею, что купил планшет и готов со спокойной душой расстаться с iPad 3.


  • Дата: 2-10-2017, 15:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Первый тест Google Nexus 10

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod