Tunein Radio Pro — радио для продвинутых


Не стоит кропить экран монитора святой водой — это не приглашение вступить в ряды сатанистов. Это обложка альбома Indestractible группы Disturbed. А высветилась она в программе Tunein Radio Pro, про которую и поведу дальнейший рассказ.


Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

Наверняка все помнят те времена, когда у радио не было кнопок, а были верньеры, которые надо было крутить, чтобы найти радиостанцию. В зависимости от того, как их накрутишь, получаешь радиосигнал похуже или получше. В современных радио всё сделано в цифровом виде — и поиск, и удержание сигнала, и теперь даже информация высвечивается. Но даже сейчас не все радио показывают информацию о том, что за песня играет. Наверняка у вас были случаи, когда при езде на трассе вдруг начинает играть красивая композиция, и ты начинаешь спрашивать у всех вокруг, кто играет или чья это песня.


Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

Я нашёл для себя идеальный выход — интернет-радио!


После перебора нескольких аналогичных программ, мой выбор пал на Tunein Radio Pro. Интерфейс программы не перегружен излишними иконками и в любой момент вы видите только самую необходимую информацию. Так как это интернет радио, то композиции можно проматывать назад и вперёд, для чего снизу экрана есть кнопки плеера. Иногда я проматываю назад, чтобы ещё раз послушать понравившуюся композицию.


Сверху есть две кнопки — слева стрелка, показывающая налево, а справа сердечко с плюсиком. Левая кнопка — выход на предыдущую страницу, правая — добавление или выкидывание радиостанции из списка понравившихся. Если нажать на левую кнопку, мы получим доступ к поиску новых радиостанций, просмотра уже выбранных и помещённых в список понравившихся, к списку записей (об этом попозже) и установке программы. Теперь по порядку.


Закладка My Presets — это список радио, которые вы пометили как понравившиеся, здесь же есть возможность добавить радио, которое отсутствует в списке. Может быть, у вас есть сосед-радиолюбитель, который сварганил свою интернет-радиостанцию и гоняет весь день матерные частушки, которые никто больше не выпускает. У меня в списке пока две радиостанции, и обе располагаются где-то в Америке, мне даже неважно где конкретно, играют и ладно.


Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

В закладке Browse осуществляется поиск всего чего можно на просторах родного и не очень пространства. Закладок тут не много и не мало, а как раз для того чтобы не запутаться и не пропустить нужное. Сверху идёт строка «Местное радио» — по вашему местоположению программа найдёт все интернет станции в округе. Так как я нахожусь в Питере, то мне выдались все радиостанции, которые играют в этом городе. Не очень люблю русские радиостанции, поэтому ничего отсюда и не выбрал, но может быть, кому то будет полезна такая функция — приехал куда-нибудь в Голландию, купил симку с безлимитным интернет трафиком и тут же нашёл все местные радиостанции. Если же вы ищете какую-то конкретную радиостанцию или песню, то в самом верху есть строка, в которую можно забить название радиостанции, название радиошоу, песни или ФИО артиста. Я забил — Майкл Джексон, по результатам поиска нашлись радио, которые играют только песни Майкла Джексона, песни Майкла Джексона, которые сейчас где-нибудь играют и ещё кучу всякой странной фигни. Не буду разбираться, сами поищете и поймёте что это и для чего нужно.


Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

Больше всего мне нравится функция поиска музыки по жанру, если вы фанат только определённого жанра, например металла, ну или альтернативного рока, то это функция для вас. Если же вы тяготеете к музыке определённой страны, или просто интересно, как там в Гондурасе, можно выбрать поиск радио по регионам. Для этого правда надо знать хоть немного географию и вспомнить, что Гондурас находится в Центральной Америке.


Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

Следующая закладка — Recordings. Честно говоря, был удивлён наличием функции записи, для западных стран лицензионные соглашения, как священные коровы для индусов — неприкосновенны. Но, тем не менее, функция работает: сам проверил, правда, заслушался и записал 52 минуты вместо 10, как хотел. Эта функция доступна только в платной версии программы — Tunein Radio Pro. Бесплатная версия называется просто Tunein Radio.


Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

Последняя закладка — Settings, там находятся многочисленные строки, которые многие из нас не посещают никогда: ЧЗВ или FAQ, контактная информация, показ статистики по трафику (Wi-Fi отдельно от всего остального), вход в фейсбук и на сайт Tunein (правда не понял зачем) и расширенные настройки программы advanced. Не стал там ничего менять, только поставил себе буфферизацию данных побольше, с 5 секунд до 15.


Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

Из любой закладки есть возможность сразу вернуться к той радиостанции, которая играет в данный момент. Если кнопки слева-сверху для каждой закладки или свои, или вовсе отсутствуют, то кнопка справа-сверху всегда одинакова — «Now playing». При нажатии на неё перейдёте на активную радиостанцию. Если нажмёте в центре экрана, выскочит ещё одна дополнительная строка, с четыремя значками. Это основное меню для канала, который сейчас активен. Первый значок позволяет откатывать композицию на 10 секунд назад (столько раз, сколько нажмёте на этот значок), удобно, если вы прослушали слово или номер телефона, который проговорил радио-диджей. Второй значок — отправка ссылки на композицию, которая играет в данный момент, другу. Можно поделиться ссылкой по почте, через Facebook или Twitter. Третий значок — покупка понравившейся композиции, не думаю, что вам это удастся с русским аккаунтом, но я сижу на американском, поэтому я могу купить любую понравившуюся композицию сразу. Ну и последний значок, наверное, самый значимый в программе. В нём находится меню радиостанции, в котором можно пожаловаться на проблему со звуком или неправильно отображённой информацией, выбрать поток — для моей радиостанции есть выбор между 128 kbps MP3 и 64 kbps AAC, показать расписание радиошоу или композиций (если есть), показать список композиций, которые уже прозвучали. А также настройка будильника или записи — если знаешь, что тебе через пол часа идти на совещание, которое продлится часа 3, а через час начнётся интересная радиопередача или чей-нибудь концерт, не парьтесь — ставьте таймер и идите мучиться на совещание. Потом послушаете.


Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

Ну и последняя функция, о которой надо упомянуть — это функция Car Mode. В неё можно попасть через левый верхний значок на закладке Browse, либо через верхнюю строку в закладке Settings. Когда вы едите в машине, целиться в строки неудобно, а ехать под скучную музыку чревато испорченным настроением, что может привести к ДТП. Поэтому все функции сводятся к тому, что вы получаете прямой доступ на свои выбранные каналы, недавно прослушанные радио или рекомендованные к прослушиванию. Функция search немного недодумана и по-моему лишняя, ширина строки осталась стандартной, да и печатать на ходу как то не очень комфортно. Легче перед поездкой найти все нужные радиостанции и забить их в список понравившихся.


Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

На этом, леди и джентельмены, позвольте откланяться, ушёл слушать A looking in view группы Alice in Chains из альбома Black gives way to blue, по крайней мере, так пишет мой Tunein Radio Pro.


  • Дата: 27-05-2018, 16:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Tunein Radio Pro — радио для продвинутых

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod