Что такое RDS (Radio Data System)?


Люди часто ищут в Сети определение аббревиатуры RDS. Редакция нашего сайта решила пополнить перечень своих статей новой заметкой о данном стандарте.


Как отмечалось выше, RDS является аббревиатурой, от слов «Radio Data System». Люди немного знающие английский язык могли догадаться, что RDS представляет собой стандарт передачи цифровой информации через канал FM-радио.


Что такое RDS (Radio Data System)?

Radio Data System официально утвердили в 1984 году, однако популярность радиостанций и гаджетов с поддержкой RDS-технологии, начала активно повышаться только в 2000-х годах.


Этот стандарт позволяет отправлять данные с FM-радиостанции её пользователям


Что касается скорости этой передачи, то она составляет 1 187 бит/секунду (0,145 кбайта/секунду). Такой показатель скорости не позволяет передавать серьезные массивы данных, но небольшие текстовые блоки (до 64 символов) этот стандарт вполне способен отправлять. Такой объем информации может нести название радиостанции, композиции, радиопередачи, рекламный лозунг и т.д.


Кроме того, этот канал можно ещё использовать для передачи информации с целью синхронизации времени, между приемником и радиостанцией. Относительно широкое применение нашла только передача текстовых данных через RDS-канал. И первыми устройствами, которые поддерживали RDS, были автомобильные магнитолы, позже функционал RDS стал появляться и в музыкальных центрах, а также в Hi-Fi устройствах.


До мобильных телефонов RDS «добрался» в 2005-м, и первыми устройствами мобильной связи с поддержкой RDS, стал телефон Sony Ericsson K750 и его старший брат – Sony Ericsson K600. Почти 2 года функционалом FM-радио с RDS могли похвастаться только телефоны компании Sony Ericsson, потом RDS начал появляться в гаджетах Samsung, Nokia и т.д.


В завершении нашей заметки отметим, что сегодня уже существуют и альтернативы RDS-стандарту, таким примером является Visual Radio, который разработан компанией Nokia.


  • Дата: 31-07-2017, 13:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое RDS (Radio Data System)?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod