Huawei Honor 2 против iPhone 4. Сравнение


И начинаем мы как всегда с дизайна и внешнего вида. Очень часто я встречал мнение, что дизайн именно 4 iPhone, является своего рода эталоном. В качестве основного материала корпуса используется стекло, обрамленное металлическим ободком. Смотрится это, действительно, классно да и в руке такой телефон лежит очень приятно. Правда, если вы все-таки грохнете iphone 4 на асфальт, то, скорее всего, задняя или передняя поверхность покроется забавной такой паутинкой трещин.


Honor 2 же весь в пластике, поэтому вряд ли ему вообще что-то будет от падения на асфальт. Скорее всего, телефон отделается неглубокими царапинами на корпусе, но ведь вот какое дело то. Корпус китайца собран плохо. Он скрипит, люфтит и “радует” своего владельца ходуном ходящими деталями. Да и в целом, внешний вид Huawei Honor 2 привлекательным назвать вряд ли получится. Выглядит он посредственно, в отличии от iPhone, который и спустя более, чем 2 года после релиза смотрится вполне себе современно.


Huawei Honor 2 против iPhone 4. Сравнение

Экран


iPhone 4, в свое время, дал старт Retina устройств, девайсов, экраны, которых обладали очень высокой плотностью пикселей. При размере дисплеев 3,5 дюймов, 4 порадует своего владельца плотностью точек аж в 330ppi, что даже больше, чем в новом iPhone 5. Huawei Honor 2, в свою очередь, обладает экраном заметно больших размеров – 4,5 дюйма и разрешение 1280х720 точек, что дает плотность совсем немного меньше, чем у оппонента 326 точек на дюйм. На деле, разница совершенно не ощутима.


По цветовой гамме и цветопередачи, в целом экраны обоих девайсов схожи, однако же в iPhone 4, как мне показалось, чуть выше уровень контрастности изображения. С другой стороны, Huawei Honor 2 имеет значительно большего размера дисплея, из-за чего смотреть видео и играть в игрушки на нем становится заметно удобнее.


Железо


Нельзя обойти стороной и то, что находится внутри самих девайсов. В iPhone 4 – это очень старый и слабенький, по сегодняшним меркам, одноядерный процессор a4, работающий на частоте 800 мегагерц, в паре с половиной гигабайта оперативной памяти. Huawei Honor 2 начинка заметно более современная. Тут оперативки побольше, целый гигабайт, а то и два в китайской версии, да и процессор у него четырехъядерный с частотой 1,4 гигагерца, что в любом случае заметно больше, чем в iPhone 4. Несмотря на то, что iphone 4 девайс, скажем так, с которого уже можно запросто сдувать пыль, он все еще поддерживает всеми разработчиками игр и приложениями.


Другой вопрос в том, что где-то эти самые игры лагают, где-то показывают картинку попроще, но все-таки стоит отметить, что они запускаются. В Huawei Honor 2,в этом плане, дела обстоят почти так же, благодаря тому, что китайцы используют собственные процессор, которого особо то нигде и не встретишь. Ясное дело, что оптимизировать никто ничего под него не будет. Вот и получается, что на одноядерном a4, игры работают так же, как и на четырехъядерном процессоре huawei. Хотя, в любом случае, ни iPhone 4, ни Huawei Honor 2 девайсами игровыми, даже с большой натяжкой, не назовешь, зато в повседневной работе эти самые четыре ядра обеспечивают достаточно шуструю и плавную, в большинстве случаев, работу.


Huawei Honor 2 против iPhone 4. Сравнение

Камера


Что касается камеры, то несмотря на то, что в цифрах Honor 2 превосходит iPhone 4 повсеместно. Стоит сказать, что раунд все-таки остается за iPhone. Да у него 5 мегапикселей, против 8. Да, он не умеет снимать FullHD видео, зато то, что он умеет, он делает просто-напросто лучше, чем смартфон Huawei. И дело тут не в личных предпочтениях. В Huawei камера, действительно, очень посредственная, но вот за что я лично очень хорошо отношусь к Android, так это за то, что я могу накатить на смартфон poweramp, и настроить звук так, как мне больше нравится.


Звук


В iPhone пользователю придется довольствоваться тем, что предлагает ему Apple. Максимум, что он сможет сделать – это изменить пресет эквалайзера, в Honor 2 вы сможете настроить звук так, как вам удобнее, и это действительно круто, благодаря тому, что в смартфоне используется операционная система Android.


Автономность


Ну и само собой – батарея. Согласитесь, то сколько смартфон живет от батареи, очень и очень важно, поэтому параметры телефонов очень похожи, хотя и обладают разной емкости батарей. В iPhone 4 эта цифра равняется 1420mah, в Honor 2 заметно больше 2150mah. Все-таки в Huawei сказывается использование более мощного процессора и экрана заметно большего размера, что и приводит к более высокому энергопотреблению.




Однако же, итоговое время работы обоих смартфонов, примерно, одинаковая. Один день очень активного использования со всеми включенными беспроводными интерфейсами и уровнем яркости, подсветки чуть выше среднего, ну а если вы не особо активный пользователь смартфона, то смело можно рассчитывать на пару дней использования, без подзарядки.


  • Дата: 31-07-2017, 12:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Huawei Honor 2 против iPhone 4. Сравнение

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod