Как собрать ПК для настоящего геймера


Этот гайд я написал в связи с тем, что увидел гайд неродивого сборщика, и хочу продемонстрировать вам азы правильной геймерской сборки.


ВНИМАНИЕ! Если вы не профессиональный пользователь, то рекомендуется отдать ПК на сборку на месте покупки! В этом случае гарантия продлевается (обычно) до 3х лет!!!


1. Определяемся с ценой. Нормальный ПК можно собрать в пределах 15000-25000 рублей. Он будет актуален в течение 2-3 лет. А это значит 2-3 года свободного пользования и никаких забот о сборке и покупке нового.


Как собрать ПК для настоящего геймера

2. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВЫБИРАЕМ ПРОЦЕССОР (далее — проц). Почему? Это — центральный мозг компьютера. От него зависит номинальная мощность и производительность вашего нового ПК. Хочу оговорится — существует 2 производителя, идущих вровень — AMD & Intel. Я сам не вижу особой разницы по мощности, разница только в цене. Для бюджетного компьютера подойдёт AMD (по мощности как Intel а по цене дешевле). И хочу оговорится ещё раз! Не обращайте внимание на цену! Я рекомендую ставить двухьядерные процы, тк выигрыш в производительности 3х и 4хьядерные получают ТОЛЬКО в кодировании видео и 3-Д моделировании.


Сейчас самый мощный двухьядерный процессор имеет номинальную мощность 3.3 гигагерца в одном ядре, что соответственно умножаем на два и 4 мб кэша второго уровня.


При выборе смотрим на параметры — тактовая частота (в GHz/гигагерцах), объём кэша (В нашем случае — L2-Cash или кэш второго уровня) и сокет (разъём для подключения в материнку).


Не стоит выбирать самый дорогой — от процессора в играх (ТОЛЬКО В ИГРАХ!!!) зависит не так много. Но всё таки процессор ниже чем 2.6 гигагерц в каждом ядре будет для игр слабоват.


Я рекомендую собирать самостоятельно ПК только тем, кто в этом хорошо понимает!


3. Далее — материнская плата (далее — мать). Стоит сразу оговорится — ЧИПСЕТ — первое на что вы смотрите. От него зависит видеокарта какого производителя будет работать шустрее. На данный момент средняя цена материнки с (актуальным) чипсетом 570SLI (Средний чипсет, подходит only для видеокарт от nvidia geforce, точнее подходит для всех, но видеокарты от ATI будут работать медленнее) составляет 1970-3600 рублей. Цена зависит от типа поддерживаемых модулей памяти, чипсета, кол-во входов под Serial ATA устройства (Sata) итд итп.


ВАЖНО — СОКЕТ (РАЗЬЁМ) НА МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЕ ДОЛЖЕН СОВПАДАТЬ С СОКЕТОМ ПРОЦЕССОРА!!!


4. Выбираем ОЗУ. Если ваша материнка поддерживает скоростные модули памяти, а это РС-7200 (1033 мегагерц) и более, то покупаем их. А если нет, то берём РС-6400 (800 мегагерц). Цифры после букв РС означают скорость в Мб/с.


Оговорочка — 1 модуль памяти большого объёма ДЕШЕВЛЕ чем 2 меньшего, но менее производительнее.


При выборе смотрим — тайминги в формате — 5-5-5-5-15. Долго объяснять — скажу коротко, чем ниже — тем лучше. НЕОБХОДИМО ПРИ РАЗГОНЕ!


5. Выбираем видеокарту. Именно от неё зависит 60% производительности от всего ПК. Тут мелочится не стоит. Средняя цена — 5000 рублей.


При выборе вспоминаем какой у вас чипсет и выбираете видеокарту под него. На что стоит смотреть при выборе:


• Вершинные шейдеры (Какой версии? НО ДЛЯ ИГР — НЕ НИЖЕ ЧЕМ 4.0)

• Пиксельные шейдеры (ТОЖЕ САМОЕ)

• Шина видеопамяти (В битах, сложно объяснить, зачем нужно, но должно быть не ниже чем в 2 раза, чем видеопамять)

• Частота ядра (для игровой машины — не ниже 700MHz)

• Частота памяти (Hе ниже 2000MHz)

• Тип памяти (Чем выше — тем быстрее работает. Рекомендуемые — gDDR-III & gDDR-IV)

• Интерфейс (Если модель новая — норма — PCI-E 2.0(!) 16x)

• DirectX (Если модель новая — норма — 10.1)

• OpenGL 2.1

Также рекомендую смотреть на наличие SLI/CrossFire — поддержка 2х видеокарт.


При выборе 2ой видеокарты важно — ДОЛЖНЫ БЫТЬ АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ!!!


Далее по желанию


Винчестер (HDD/Жёсткий диск) — рекомендуемые производители — Seagate & Western Digital (WD)


Привод — по желанию.


Корпус и БЛОК ПИТАНИЯ (БП). ВНИМАНИЕ! ПРИ НАЛИЧИИ 2х МОЩНЫХ ВИДЕОКАРТ ТРЕБУЕТСЯ БЛОК ПИТАНИЯ ОТ 500 ВАТТ И ВЫШЕ!


Мышь (Геймерам рекомендую а4тэк — Х755 БФ Версия или Кибер Шипа Стингер (Цена 1200-1300)) — Клава — Колонки — Монитор — Коврик по желанию.


Насчёт монитора — для SLI рекомендуется монитор диагональю 22" и более дюйма.


  • Дата: 30-07-2017, 18:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как собрать ПК для настоящего геймера

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod