Как выбрать электронную книгу, необходимую именно вам?


Итак, вы взвесили все за и против и все-таки решили поменять привычный формат бумажной книги на электронный. И не зря, хотим отметить. Ведь за электронными носителями будущее: теперь любую книгу можно взять с собой, независимо от её веса и габаритов. Но сразу же встаёт вопрос: «А какую электронную книгу выбрать?». Ведь рынок сейчас предлагает множество ридеров в абсолютно разном ценовом диапазоне с наличием (или отсутствием) большого количества функций.


Чтобы ответить на этот вопрос вам следует определиться, как именно вы собираетесь использовать новоприобретенную книгу? Например, читать в общественном транспорте, изучать иностранные языки с помощью e-book, слушать музыку, смотреть фильмы или, возможно, пользоваться всеми вышеперечисленными функциями.


После того, как вы определились для чего вам нужен этот гаджет, можно приступить к изучению функциональных особенностей.


Как выбрать электронную книгу, необходимую именно вам?

Дисплей


Выбор предстоит между e-ink и жидкокристаллическим экраном.

Электронная бумага (или электронные чернила — e-ink) требует потребления энергии практически только для перелистывания страниц, т.е. ваше устройство может не разряжаться неделями. Такой экран имеет обычно черно-белый вид и больше похож на страницу бумажной книги. На данный момент производители пытаются сделать черный и белый еще более контрастными по отношению друг к другу в e-ink книгах. На таких «читалках», как вы понимаете, невозможно смотреть видеофайлы, т.к. изображение черно-белое, да и время отклика достаточно велико.


Если же говорить о ЖК-дисплеях, то хотим отметить, что матрицы для них используют не самого лучшего качества. Устройство с таким экраном заряд держит намного меньше, чем чернильные (e-ink) устройства – примерно 6 часов в эксплуатации. Из преимуществ – возможность смотреть картинки, видео. Стоит так же помнить, что ЖК-дисплеи не предназначены для долгого чтения — глаза от них устают гораздо сильнее, чем от чтения электронных чернил.


Подсветка


Про подсветку у ЖК-экранов и так понятно, что она есть по умолчанию. А вот чернильные дисплеи бывают без подсветки и с ней. Если вы уверены, что не будете читать в темном пространстве без искусственного освещения, то можете смело приобретать первый вариант. Но так как это редкий вариант эксплуатации книги и подходит не всем, то можем посоветовать приобрести специальную лампу, прикрепляющуюся на устройство. Зачастую они не очень равномерно распределяют свет, но для редких использований пригодны. И последний вариант (на наш взгляд самый прагматичный) это чернильная книга со встроенной подсветкой, которую можно включать/выключать и по мере необходимости выстраивать удобную для вас яркость.


Управление


Самое частое, что вы будете делать, читая e-book, это, как ни странно, перелистывать страницы. С этой функцией отлично помогают справиться кнопки, расположенные чаще всего с правого бока и внизу относительно дисплея. Но если вы, например, собираетесь читать иностранную литературу в оригинале, то для этого больше подойдет сенсорное управление. С ним будет проще выделять слова необходимые для словаря, использовать заметки, поиск по словам и т.п. Да и мало ли – может вас раздражает звук постоянного нажимания на кнопки?


Интернет


Пользоваться сетью с электронной книги, особенно если это E-link, достаточно мучительно. Разве что вы хотите пользоваться книжными интернет-магазинами.


Форматы


Обратите внимание на то, чтобы выбираемое вами устройство поддерживало необходимые вам форматы. В России чаще всего используют PDF, FB2. Хотя и с другими форматами обычно не бывает проблем. Если у вас есть файл в неподдерживаемом формате, то можно попробовать его конвертировать в другой, но если там было какое-то сложное форматирование, не факт что оно сохранится в нормальном виде.


Так же важное замечание насчёт PDF: дисплей для этого формата очень желательно иметь больше 7 дюймов, иначе чтение может быть не столь удобным.


На что еще обратить внимание?


Если вы, опять же, изучаете иностранный язык, то обратите внимание на наличие словарей.


Некоторые читалки имеют аудовыход, что может добавить функционал плеера, а иногда даже и чтения текста с помощью синтеза речи. Если вы хотите смотреть фильмы/сериалы, то лучше рассмотреть приобретение планшета.


Планшеты-ридеры


Чаще всего это обычные планшеты с посредственным функционалом и содержанием, но с приложением для чтения книг и дополнительными кнопками для перелистывания страниц (и то не всегда).


Надеемся, что данная статья поможет вам не переплатить за бесполезные функции, но и не экономить на действительно необходимых для вас возможностях современных e-book.


  • Дата: 29-07-2017, 22:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать электронную книгу, необходимую именно вам?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod