Основные качества цифровых диктофонов


Цифровые диктофоны могут использоваться в различных ситуациях: во время бизнес-переговоров, при записи интервью, в процессе образовательных занятий. Кроме того, при подключении к телефонной сети специального адаптора возможна запись важных телефонных разговоров. Современные цифровые аппараты обладают настолько малыми размерами, что легко могут быть размещены в корпусе авторучки или автомобильного брелка. Благодаря этому подобные устройства могут применяться во время общения с отдельными чиновниками или сотрудниками ГИБДД.


Основные качества цифровых диктофонов

Все подобные аппараты имеют основным функциональным назначением запись голоса


В связи с этим ограничен частотный диапазон записи – он обычно составляет от 400 до 4 000 Гц. Поскольку диапазон, свойственный человеческой речи – от 1 500 до 4 000 Гц, аппараты обеспечивают достаточное качество. При этом диктофоны не могут использоваться для качественной записи музыки – частотный коридор приборов недостаточно широк. Существует и еще одна причина, по которой использование диктофонов невозможно для записи музыки – алгоритм сжатия ADPCM, применяемый в приборах, не позволяет добиваться такого же качества, как алгоритмы WMA или MP3.


Различные аппараты для записи обеспечивают большее или меньшее количество и качество записываемого материала. Количество зависит от ширины потока сигнала и объема памяти. Чаще всего в устройствах записи имеются два режима: Standard и Long play. Стандартный режим предполагает меньшее количество, но более высокое качество звука. Режим Long play позволяет увеличивать продолжительность записи за счет потери разборчивости. Следует отметить, что все современные аппараты позволяют быстро устанавливать дополнительные модули памяти.


Удобное подключение к компьютеру – необходимое качество всех аппаратов для записи голоса. Отдельные модели предполагают передачу записанного сигнала через канал выхода на наушники. Однако, более распространенным вариантом служит использование стандартного разъема USB.


Большинство диктофонов поддерживают функцию автоматической активации записи и выключения, срабатывание происходит при повышении или понижении уровня звука. Кроме того, современные аппараты имеют ряд дополнительных возможностей: таймер, будильник, органайзер, встроенный редактор. Все аппараты, кроме самых компактных, имеют гнездо для наушников и разъем для внешнего микрофона.


  • Дата: 28-07-2017, 18:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Основные качества цифровых диктофонов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod