Выбор съёмной карты памяти: основные технические параметры


Ассортимент компактных съёмных устройств для записи цифровой информации, обладающих различными техническими характеристиками, весьма широк. Первое, на что следует обратить внимание перед приобретением флеш-памяти для цифровых устройств – это ее формат. Наиболее распространёнными и, что немаловажно, не взаимозаменяемыми форматами для компактных записывающих устройств являются microSD, SD, CompactFlash, Memory Stick Micro (M2). Таким образом, карта памяти для фотоаппарата может не подойти к мобильному телефону или к игровой приставке.


Выбор съёмной карты памяти: основные технические параметры

Следующие параметры выбора уже не являются обязательными, и в большей степени зависят от личных требований и пожеланий покупателя. К ним относятся такие характеристики:


• объем или ёмкость;

• скорость чтения-записи;

• производитель.

Рассмотрим порядок выбора по этим параметрам на примере флешки для фотоаппарата


Ёмкость карты памяти

Объем карты памяти – это количество сохраняемой информации. Казалось бы, все просто: чем больше карта памяти для фотоаппарата, тем лучше, ведь тем больше снимков и видеозаписей можно на ней сохранить. Однако большинство цифровых устройств имеют ограниченный объем съёмной памяти, с которым они будут работать корректно. Превышение рекомендованной ёмкости карты может привести к нежелательным последствиям, вплоть до полной потери информации.

К тому же, весьма часто и потребности в приобретении объёмной и, соответственно, дорогой карты памяти не возникает, ведь можно время от времени «заливать» изображения в любое хранилище в Интернете или на других носителях. Среднестатистическому непрофессиональному фотографу нет смысла переплачивать за лишние гигабайты, а вполне достаточно купить флешку 16 ГБ и следить за тем, чтобы на ней всегда было свободное место для новых впечатлений в фото-отображении.


Скорость чтения и записи

Эта характеристика достаточно важно, ведь именно она определяет время сохранения информации на карте и, в первую очередь, влияет на готовность фотоаппарата к выполнению следующего снимка. Следует заметить, что такой показатель почти не оказывает влияния на качество обычной непрофессиональной съёмки. Тогда как стоимость высокоскоростной карты памяти будет существенно выше, и это прерогатива фотографов, для которых постоянные съёмки – это профессия. А потому, для фотографирования бюджетным аппаратом будет достаточно флешки 16 ГБ и самой средней скоростью чтения-записи. Самыми быстрыми по праву считаются карты памяти известного бренда Trancend.


Выбор производителя

Выбор торговой марки карты памяти не имеет принципиального значения. Можно лишь порекомендовать обращать внимание на изделия популярных производителей – Transcend, Kingston, Samsung, Canon – и стараться избегать подделок. Важным моментом может стать определение бюджета, ведь заранее очертив для себя круг приемлемых цен можно сократить выбор, а значит, сделать его более удобным.


  • Дата: 11-05-2017, 09:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбор съёмной карты памяти: основные технические параметры

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod