Книжные магазины закрываются


И пока Amazon наращивает продажи и придумывает новые способы для завлечения читателя электронными изданиями, традиционные книжные сети массово закрываются. Нет никаких сомнений: скоро книга станет доступна только для ценителей, готовых переплачивать за ностальгию. Как виниловые пластинки.


Книжные магазины закрываются

Крупнейший продавец электронных книг в мире, компания Amazon, недавно открыла виртуальную библиотеку. Несколько ранее она обновила линейку своих букридеров, а ее финансовые отчеты показывают, что электронные книги во всем мире становятся все популярнее и популярнее. Конкуренты тоже не дремлют. Сеть Barnes&Noble тоже, например, выпустила цветной букридер. Продажи устройств для чтения электронных книг даже в России растут на сотни процентов год. А вот индустрия традиционной книгопечати переживает далеко не лучшие времена. Самая громкая новость отрасли последних месяцев: в США закрылась сеть книжных магазинов Borders. Речь идет о закрытии 399 торговых точек!


Borders была второй по величине сетью книжных магазинов в Америке. Там работали тысячи человек. Причина банальна: резко упавший спрос на книги. В Америке потребители все чаще скачивают электронные книги или, на худой конец, заказывают печатные экземпляры в интернет-магазинах.


Американская ассоциация издателей (AAP) говорит, что продавцам литературы придется в самое ближайшее время находить новые способы продажи книг. Продавец, работавший в одном из магазинов Borders, в интервью изданию DePaulia сообщил о своей скорби: «Это печально. Больше не будет общения между посетителем и продавцом, этих доверительных бесед. Новые технологии лишат вас возможности говорить полчаса о книгах с единомышленниками». С другой стороны, эксперты уверены, что жанр детской литературы будет существовать еще долго. Ребенка куда проще приучить к простым книгам, чем сразу к электронным устройствам.


Чтение становится виртуальным

Электронные книги медленно, но верно вытесняют печатные


Схожие проблемы уже намечаются у издателей и в России. В 2009 году подала на банкротство сеть «Букбери», просуществовавшая порядка семи лет. Главная проблема той сети – высокие ставки аренды в торговых точках. Московское правительство также собирается продать сеть «Московский дом книги». Говорят, продажи книг в крупных российских сетях упали уже на 10-15%. С 2010 по 2016 год из-за роста цен на бумагу книги подорожали примерно на 30%. В интернете наши издательства почти не представлены. Поэтому в России процветает пиратство: люди часто скачивают нелегальный контент даже не потому, что не хотят платить, а потому что банально не знают, как это сделать. Эксперты Института глобализации и социальных движений говорят, что в ближайшее время в России могут закрыться 30-45% всех книжных магазинов.


Чтение становится виртуальным

Эти же проблемы – и в странах СНГ. В Киеве, например, закрылся знаменитый книжный «Сяйво».


Собственно, на рынке книг сейчас примерно такая же ситуация наблюдается, какой она была несколько лет назад на рынке музыки. Тогда Apple со своим iTunes научила мир покупать треки поштучно, а не альбомами. Известный российский музыкант Борис Гребенщиков еще даже сокрушался: мол, из-за функции Shuffle умерла концепция музыкальных альбомов. Ведь в альбоме важны не только песни сами по себе, но и порядок, в котором они записаны на носителе. Сами носители, к слову, в индустрии уже почти что ушли в прошлое: люди все чаще покупают и слушают музыку в интернете, а не покупают на дисках. И ведь ничего страшного не произошло: музыканты по-прежнему зарабатывают свои миллионы долларов, а мы по-прежнему ждем от них новых и новых песен и концертов. Музыку же на «твердых» носителях сегодня покупают только эстеты. А музыку на виниловых пластинках – так и вовсе только настоящие меломаны.


Чтение становится виртуальным

Аналогично будет и с книгами. Вместо iTunes здесь будет сервис Amazon Singles. Он позволяет пользователям не платить за объемные бумажные сборники рассказов, а покупать каждый из них за небольшую плату по отдельности. Вместо кипы книг на отдых мы будем брать компактный букридер. Вместо тяжелых ранцев дети в школу будут носить небольшие электронные учебники. Это, правда, удобно. Ну а ретрограды, в силу разных обстоятельств не могущие отказаться от запаха типографской краски и шелеста страниц, будут продолжать покупать книги и дальше. Только стоить они будут дорого, и развлечение это будет не для всех, а для настоящих ценителей.


Чтение становится виртуальным

Теперь всех волнует только один вопрос: когда же это случится? В сети Amazon спрос на электронные книги уже превысил спрос на бумажные. При этом произошло это почти два года назад. В мае 2016 года компания зафиксировала трехкратный рост продаж букридеров в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.


Эксперты из IDC констатируют: в 2016 году в мире было продано 12,8 млн букридеров. Это на 325% больше, чем в 2015 году.


Чтение становится виртуальным

В общем, счастливое для «зеленых» будущее, когда из-за любви к чтению человечество не будет массово уничтожать деревья, уже совсем не за горами. А нужен запах типографской краски и общая атмосфера – пожалуйте в библиотеку. Там до сих пор приятно находиться.


  • Дата: 24-10-2016, 20:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Книжные магазины закрываются

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod