Электронная книга – будущее чтения. Краткий гайд.


21 век ознаменовался настоящей революцией в чтении. С приходом электронной книги традиционные носители были вынуждены существенно потесниться. Ведь кроме лирического «книжного запаха» они не могли предложить ничего более. В то же время электронная читалка обладает рядом преимуществ, ставящих её выше над книгой традиционной:


Электронная книга – будущее чтения. Краткий гайд.

экономичность;

Да, электронная книга стоит как 10 традиционных, но с течением времени становится понятно, что скачивать электронные версии букридеров значительно дешевле, чем покупать бумажный аналог. Стоимость электронных книг начинается с 1900 рублей.


мобильность;

Взяв с собой в путешествие традиционную книгу, вы берете с собой ровно одну книгу. Взяв же с собой в путешествие читалку электронную, в вашем распоряжении окажется целая библиотека литературных произведений.


многофункциональность;

Весьма спорное преимущество. Вроде как и неплохо иметь книгу, плеер, фонарик, домашний кинотеатр и ещё много различных приспособлений в одном девайсе, но не всем может понравиться идея покупать букридер для того, чтобы слушать на ней музыку. Обзоры электронных книг помогут определиться с выбором модели.


Итак, для того, чтобы определиться с выбором подходящей лично вам электронной книги (в народе – «читалки»), следует привести основные технические характеристики данного устройства.


Имеет смысл выбирать между традиционным и электронным чтением


К ним относят:

Диагональ экрана.

Средний размер данного показателя колеблется от шести до десяти дюймов.


Форматы поддерживаемых файлов.
- текстовые: doc, txt, pdf, docx, html, fb2, epub, rtf, djv, chm, tcr;
- фото: bmp, jpg;
- аудио: aac, mp3;
- видео: avi, mp4, mkv, 3gp.

Собственно, из этого перечня вам понадобится от силы пять-шесть поддерживаемых форматов.


Объём карты памяти.

Чаще всего она бывает встроенной, что делает невозможным замену карты при необходимости увеличения объёма памяти устройства.


Наличие поддержки Wi-fi.

Это даёт вам возможность для выхода в интернет и покупки книг непосредственно через «читалку».


Разрешение экрана.

Среднее разрешение экрана для электронной читалки составляет 800*600 или же 1200*8250 пикселей.


Так же одним из аспектов выбора электронной книги может стать технология матрицы, поддерживая тем или иным устройством. В качестве справки стоит сказать, что TFT матрица является жидкокристаллической. В это же самое время E-ink матрица имитирует технологию обычной печати, создавая иллюзия чтения традиционной книги. Эксперты утверждают, что чтение электронных книг с такой матрицей меньше нагружает глаза, а так же рекомендуют её тем, кто только начинает переходить с традиционной книги на электронную.


Основными фирмами-производителями электронной книги являются Onyx, E-book, Sony, Pocketbook и Wexler. В зависимости от производителя варьируются многие показатели: цена, технические характеристики, наличие Wi-fi, дизайн и тд. Что касаемо цены, то она составляет 3 более 15 тысяч рублей.


Если за 3 тысячи вы купите самую банальную «читалку» с единственной функцией – воспроизводить книги весьма ограниченного количества форматов, то за 15 тысяч в ваших руках окажется настоящий медиа-центр. Нужен ли он вам – другой вопрос.


Имеет смысл делать выбор между разными моделями электронных книг. И только выбор «читать или не читать?» одновременно прост и по-настоящему важен.


  • Дата: 9-05-2017, 10:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Электронная книга – будущее чтения. Краткий гайд.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod