Как выбрать персональный компьютер


Перед тем как купить компьютер, нужно подумать для чего он будет использоваться для игр, для просмотра фильмов, для работы или просто так, чтобы украшал дом своим видом.


Все компьютеры можно разделить на следующие группы:


Универсальный компьютер


Под понятием универсального компьютера (далее комп.) подразумевается машина, способная справляться с любой, предназначенной для домашнего использования программой, или же с игрой, на средних настройках видео. Это примерно следующая конфигурация:


Как выбрать персональный компьютер


• Процессор с тактовой частотой от 2.0 ГГц.

• Видеокарта: GeForce 5800, ATI Radeon 9600 Или выше.

• Оперативная память: 512-1024 mb

• Винчестер: 60 — 100 GB

• Прочее: Монитор, модем, колонки, мышь, клавиатура, CD-ROM/RW или DVD-ROM/RW.

Материнскую плату нужно подбирать для возможности апгрейда (чтобы можно было усовершенствовать со временем).


Компьютер для игр


Такой компьютер должен быть подвергнут постоянному апгрейду, примерно раз в три года вам придется менять его основные характеристики. Сейчас я расскажу вам о том, на чем можно сэкономить, и куда вложить сэкономленное. Итак, вот то, на чем можно сэкономить:


1). Если ваша материнская плата имеет встроенную звуковую карту, то ни в коем случае не тратьте деньги на отдельную.


2). Если вы будете постоянно "вычищать" старые пройденные игры а не держать все версии Sims, то вам вполне хватит 80 — 100 Гб постоянной памяти, а потому можно не покупать винчестер вместимостью 200Гб.


Лично у меня стоят 60 Гб, мне этого хватает на FarCry, Doom 3, NBA Live 2005, FIFA 2005, CS: Source, IL-2 и Очень большого количества софта. Так что, не гонитесь за цифрами.


3). Некоторые считают, что гораздо лучше иметь привод CD-RW, и отдельно DVD-ROM/RW. Действительно лучше, но не гораздо. Однако купив CD/DVD-ROM/RW (как много непонятных букв! Все просто CD и DVD — форматы дисков, причем CD(Compact Disk) позволяет записывать на себя 650 или 700 Мб информации, а DVD ( Digital Video Disk ) примерно в 7 раз больше (вот это наш размерчик) то есть- 4,8 Гб или 5,1 Гб. Rom обозначает, что диск можно записать всего один раз, RW то что диск может быть подвержен перезаписи.) то есть все в одном приводе вы сэкономите значительную сумму.


4). Далее идет корпус. Не смотрите на красивые стеночки и фитюлички, главное — функциональность. В общем, хотите иметь модный корпус, придется терпеть низкую функциональность его содержимого.


Ну вот, деньжат у нас полные карманы, давайте вложим в действительно важные для функциональности кирпичики нашего будущего "храма удовольствия".


Во первых смотрим а процессор, а именно на то сколько из него можно выжать. Буду краток, на его коробке должно быть написано 2,8 ГГц причем можно больше, но ни как не меньше (если возьмете меньше, то на первые 2-3 года вам хватит, а потом?!).


Во вторых нужно взять хорошую видеокарту. На данный момент лучше всего взять какую-нибудь карту на базе чипсета GeForce, который поддерживает пиксельные шейдеры третьего уровня (обратитесь к продавцу консультанту, он все знает!!!)


И последнее, оперативная память, ее ни когда не должно быть мало. Лучше если будет 2 Гб даже больше.


Компьютер для просмотра фильмов


На чем мы можем сэкономить:


1). Материнская плата НЕ должна иметь встроенных звуковой и видео карт. Это позволит нам сэкономить достаточно большую сумму денег.


2). Монитор НЕ должен быть жидкокристаллическим(тонким). Такой монитор хоть и выигрывает в размерах, но и стоит дороже, и качество картинки портит, что для нас непозволительно. Мы за свободу электронов :)!!!


3). Не берите видеокарту с памятью больше чем 128 Мб, она вам просто не понадобится.


4). Тактовая частота процессора НЕ должна превышать отметки в 2 ГГц. Вполне подойдет Pentium IV.


5). Ну, и наконец, оперативной памяти в 512 Мб вам за глаза хватит.


Во что будем вкладывать деньги:


1). Хорошая звуковая карта (лучше всего от Creative), с поддержкой технологии 5.1, и соответствующим данной технологии количеством звуковых выходов(дырок на задней стенке.


2). БОЛЬШОЙ, лучше всего 200 Гб, винчестер (он же жесткий диск, он же постоянная память или постоянное запоминающее устройство или ПЗУ). Если вы не собираетесь хранить фильмы на компьютере, то такой ПЗУ с таким огромным количеством памяти иметь не обязательно.


3). Звуковая карта у нас есть, теперь надо подобрать колонки. Лучше всего брать 5.1 или 2.1, какие, это уже по вашему желанию, лично у меня стоит система 2.1 от JetBalance.


4). DVD — ROM/RW.


Вот в общем то и все.


Компьютер для просушивания музыки и работы с текстами.


Буду краток. Вам нужна комплектация Pentium II или III, много памяти на HDD (100 гигов и больше кому сколько), и хорошая акустическая система. Звуковая карта тоже бы не помешала.


  • Дата: 22-07-2017, 22:14

Предыдущие статьи сайта:

      Samsung Omnia 7
      Великолепный дисплей и хорошая камера делают модель Omnia 7...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать персональный компьютер

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod