Как выбрать компьютерные комплектующие б/у


Многие из нас желают сэкономить на чём-либо, тем более летом, когда нужны деньги на отдых. Но немногие знают на какие проблемы можно наткнутся по собственной неосторожности. Я расскажу о "популярных" проблемах при покупке б/у компьютерных комплектующих.


Начнём с основных — Процессор


Если вы берёте процессор с рук, не обязательно что владелец продаёт его из-за неисправностей, но стоит проверить качество охлаждения. Если процессор разгоняли узнать об этом как либо самому будет довольно сложно, но вы должны испытать охлаждение. Старые процессоры на базовых частотах работают на температуре до 35 градусов (по Цельсию). Если вы не удостоверитесь в качестве охлаждения у вас могут возникнуть проблемы в дальнейшем. Например, если процессор хотя-бы раз разгоняли и не меняли базовые радиаторы — у процессора большие шансы попасть на помойку из за перегрева. А происходит это, обычно, не более чем через пол года использования.


Проблемы с Б/у компьютерными комплектующими

Далее по плану — Оперативная память


Тут довольно трудно вычислить какая "хорошая" а какая "плохая", но одно могу сказать точно: если вы видите СЛИШКОМ дешёвую на ваш взгляд оперативную память б/у — скорее всего, она окажется не совместима с основными производителями, и после установки на ваш компьютер они просто откажутся запускаться, либо не будут определятся СОВСЕМ. Я рекомендую брать АБСОЛЮТНО такую же оперативную память, какая установлена у вас на данный момент. Это даёт гарантию совместимости планок между собой.


Видеокарта


Тут проблем великое множество, потому — перечислю основные. Если видеокарта старая, для неё нужны (в более случаев) свои драйвера, т.к. новые версии нацелены на новое поколение видеокарт. Если вы хотите взять видеокарту б/у старого образца — уточните наличие диска с драйверами. Следующая проблема — рябь. Она обычно возникает из-за окисленных контактов/конденсаторов на видеокарте, поэтому стоит проверить внешний вид. Если конденсаторы вздулись/опухли/лопнули — они уже не пригодны для использования.


Материнская плата


Тут проблем тоже множество. Основные разберу детально. 1. На старых материнках не редки случаи отказа встроенного оборудования, например — порта PS/2 для клавиатуры/мыши и отказ встроенной сетевой карты. Удостоверьтесь, всё ли из встроенного оборудования работает как надо.С портом PS\2 всё тоже непросто. Он не подлежит починке. А потому — если вы взяли такую — заодно стоит и прикупить USB-мышь.


Насчёт сетевой карты — отдельная история. Большинство встроенных сетевух драйвера не требуют, но при использовании "палёных" копий Windows — операционная система иногда вообще не "видит" сетевой адаптер. Могут понадобится либо диск с драйверами (уточните, есть ли он), либо переустановка операционной системы.


Так же нередки случаи поломок материнской платы из за неисправности тех самых Конденсаторов. Как это работает на деле? Вы запускаете компьютер на материнке с опухшими конденсаторами, через несколько секунд вы слышите не самые приятные звуки, доносящиеся из системного динамика. Не отчаивайтесь! Во первых — конденсаторы ещё можно кое-как своими силами перепаять, но надо иметь НОВЫЕ кондеры. Во вторых — когда материнка простоит в "пикающем состоянии" примерно пол часа — перезагрузите её и она запустится. Но это при условии, что хотя-бы один конденсатор ещё "жив". Не удобно, правда? Внешний вид материнской платы тоже важен и обращайте на это особое внимание.


Далее — блоки питания


Удостоверьтесь при покупке б/у блока питания, что на нём целы все наконечники на проводах. Вы ведь не хотели бы лишится далеко не лишнего кабеля питания Sata (предположим)? Так же проверяя блок питания на работоспособность вы не должны замечать запах сгоревшей пыли. Если он есть — блок питания будет жить не долго.


Проблемы с жёсткими дисками


Я сам лично когда-то очень давно купил жёсткий диск б/у, и знаете, первое время ничего не заметил. На тот момент у меня стояло 2 жёстких диска — мой старый (как Primary Master — основной системный) и недавно купленный (как Primary Slave — дополнительный, не загрузочный). И только продав свой первый я понял, что совершил ошибку при покупке второго. В чём проблема? На мой новый жёсткий диск НЕЛЬЗЯ устанавливать Windows, точнее, просто нет смысла, т.к. он не определяется системой как загрузочный. А это — очень неприятный факт. К счастью, встречается не часто. При покупке б/у винчестера уточните его "прошлое", этого будет вполне достаточно. Под "прошлым" я имею ввиду — убедитесь, стояла ли на нём операционная система. Это даст хоть какую то гарантию. Если при тестировании винчестера вы слышите посторонние шумы — не рискуйте, просто откажитесь от покупки. Скорее всего причина этих шумов — падение жёсткого диска и повреждения корпуса. Во внешнем виде вы так же должны убедится в отсутствии царапин в "неожиданных местах". Например, я лично не раз видел царапины СЗАДИ жёсткого диска. Что бы поцарапать его в таком месте надо его либо засовывать в корпус задом (согласитесь, сложно перепутать) либо (что более вероятно) хранить в не положенном месте или попросту — уронить. Покупайте такие винчестеры на свой страх и риск.


Покупка б/у DVD-привода


Если вы покупаете б/у привод — есть большая вероятность наткнутся на то что DVD то он может и читает, а вот с CD дисками будут проблемы. Как это объяснить проще я не знаю, просто совет — вам такой ненужен? Не берите, никто не заставляет (надеюсь).


Вообщем, подводя итоги хочу лишь сказать — берите только НОВОЕ оборудование по возможности покупайте меньше б/у.


  • Дата: 16-07-2017, 19:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать компьютерные комплектующие б/у

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod