Шесть возможностей Android, которых не хватает в iOS 11


Осенью состоится появление операционной системы Apple iOS 11, в которой будет немало полезных функциональных новшеств. Как обычно, новая версия системы попадёт на смартфоны и планшеты Apple нескольких последних поколений. Достоинства этой версии приведут к тому, что некоторые обладатели Android-устройств решат перейти в стан конкурента и купят устройство Apple.


В iOS 11 будет обновлён магазин приложений App Store, расширены возможности настройки центра управления, появится drag & drop для пользователей планшетов iPad, одноручный набор текста на клавиатуре и платежи между пользователями.


Однако переход с Android на iOS приведёт к потере других функциональных возможностей, вроде создания нескольких учётных записей или возможности выполнять поиск в Google на любом экране. Ниже будут описаны шесть возможностей Android, которых не будет на iOS 11.


Шесть возможностей Android, которых не хватает в iOS 11

Множество профилей пользователей


В планшетах iPad благодаря iOS 11 появится много интересных новинок, таких как возможность перетаскивать и отпускать объекты между окнами двух открытых приложений, постоянно находящийся на экране док с приложениями и т.д. Казалось бы, можно включить сюда функцию, которая на Android существует уже много лет. Речь идёт о поддержке множества учётных записей, благодаря которым с устройством могут работать разные члены семьи.


По неизвестным причинам Apple не включила эту возможность для iPhone и iPad. Если вы собираетесь дать кому-то попользоваться своим устройством, у них будет доступ ко всем вашим данным, включая электронную почту, открытые вкладки браузера, приложение Facebook и т.д.


Многочисленные расписания функции «Не беспокоить»


В Android есть гибкая настройка функции «Не беспокоить». Благодаря автоматическим правилам можно задать разные расписания для выходных, будних дней, ночей, встреч и прочих сценариев работы. Например, можно отключить функцию в 6 утра в будние дни, тогда как в выходные она будет работать до 8:00.


В iOS 11 функция «Не беспокоить» позволяет установить только одно расписание, поэтому нельзя задать разные временные отрезки для будних и выходных. Появилась новая функция «Не беспокоить во время вождения», которая автоматически заглушает уведомления при нахождении в движущемся транспортном средстве, но это всё равно не позволяет конкурировать с Android в плане гибкости настроек.


Поиск на всём экране


Как и в предыдущих версиях, здесь можно выполнять поиск выбранного текста в интернете благодаря Spotlight, универсальной поисковой системы iOS. Это удобно при выполнении глубокого поиска небольшого участка текста, но иногда поиск нужно расширить на всё содержимое экрана.


Здесь на помощь приходит функция Android Screen Search. Благодаря одному нажатию на кнопку «Что на моём экране» в Google Assistant на Android просканирует содержимое экрана и покажет результаты поиска. Это удобно, если нужно быстро просматривать новостные статьи или веб-страницы. В iOS 11 аналогичной функции нет.


Очистка окон всех приложений


Есть популярная функция Android, пусть она и больше косметическая. Кнопка «Очистить всё» на экране обзора приложений закрывает все запущенные программы, выдавая успокаивающее сообщение «Нет недавних приложений» при повторном нажатии на кнопку обзора.


На iOS нет простого способа очистить все приложения на экране многозадачности, поэтому приходится закрывать их вручную по одному. Конечно, система наверняка обладает отличными инструментами «под капотом», которые высвобождают ресурсы неиспользуемых приложений. Несмотря на это, некоторые просто хотят делать это собственноручно.


Удаление локальных фото и видео из приложения Фотографии


Многие слышали о новой функции экономии дискового пространства на iOS 11, особенно при хранении изображений в приложении Фотографии. Например, Apple анонсировала поддержку нового формата HEIF(High Efficiency Image Format), который может вдвое уменьшить занимаемый фотографиями объём на флеш-памяти.


Также в системе появятся ярлыки, которые будут рекомендовать функции экономии дискового пространства, вроде iCloud Photo Library, где все фотографии и видео отправляются в облачное хранилище, благодаря чему их не нужно хранить на устройстве.


Всё это полезные возможности, но кое-чего будет недоставать. В Android в приложении Фотографии есть команда «Освободить пространство», которая убирает хранимые локально фото и видео. Например, если на Nexus 5X 16 Гб фотографии автора обзора занимают меньше 100 Мб, то на iPhone 6 они могут заняли 17 Гб даже с iCloud Photo Library и включенной функцией оптимизации.


Бонусная подсказка: версия приложения Google Фото на iOS обладает функцией «Очистить место», как и на Android. Если пользоваться этой программой, то можно перестать сохранять локальные копии фотографий и видео. Нужно иметь в виду, что если одновременно использовать Google Фото и iCloud Photo Library, стирание локальных копий фотографий и видео при помощи функции очистки места в Google Фото удалит файлы и из iCloud, поэтому для начала нужно выполнить резервное копирование данных.


Ярлыки символов на буквах клавиатуры iPhone


Как и в последней версии клавиатуры Google Keyboard на Android, на iOS 11 появились символы на кнопках с буквами на клавиатуре iPad, что позволяет меньше нажимать при необходимости набрать цифру, амперсанд или прочие символы.


Это удобно, но клавиатура QuickType появится только на планшетах, но не на iPhone. Быть может, на смартфонах эта клавиатура слишком маленькая для подобных символов, но у Google они отлично работают на 5-дюймовом Nexus 5X.


Источник: SetPhone.ru


  • Дата: 16-07-2017, 13:29

Предыдущие статьи сайта:

      Sony Ericsson C 510
      Прошло чуть больше месяца с момента появления у меня данного телефона,...

      Asus N71JA
      Первое что бросается в глаза — дизайн. Ноутбук выглядит стильно и дорого....

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Шесть возможностей Android, которых не хватает в iOS 11

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod