Что выбрать: Sony Play Station 3 или Microsoft X-Box 360


Не так давно я решился покупать консоль, и тут мне помог Cashback сервис, в котором огромный выбор товаров на любой вкус по самым лучшим ценам. Выбор, естественно, встал между X-Box 360 (от microsoft) и Play Station 3 (от Сони). О плюсах и минусах, а также о ценах расскажу подробнее ниже.


Начнём, пожалуй, с цены — решающего фактора для многих потенциальных покупателей. В этом плане предпочтительнее X-Box. Её цена составляет ни много ни мало €367.59, или $445.93. По России цена вполне приемлема — 13601 р, за версию Xbox 360 Elite + "Lego Indiana Jones" + "Kung Fu Panda". Чистой версии нет, но надеюсь, появится...


В то время, как цена Sony Play Station значительно выше, средняя цена — 18 т.р.


Что выбрать: Sony Play Station 3 или Microsoft X-Box 360

Если честно, особых преимуществ между PS3 u X-Box 360 я не увидел


Далее идут плюсы и минусы, особенности, но решать, конечно, вам.


Начнём с легкого: по мощности обе приставки не уступают обычному и все знакомому — персональному компьютеру. И даже наоборот — обгоняют современные ПК по производительности, поэтому можно смело сказать — цена оправдана на 180%.


Приведу в пример характеристику X-Box 360:


Технические характеристики


• Процессор: Custom IBM PowerPC-based CPU 3 ядра, частота каждого 3.2 ГГц. Лично мой, далеко не слабый процессор имеет 2 ядра по 3.0 ГГц, и я скажу, во многих играх это имеет большое значение.


• Частота процессора: 3 ГГц на каждое ядро


• Кэш: 1 Мб кэш второго уровня


• Оперативная память: GDDR3 RAM (700 МГц). Что бы купить память типа DDR-III на ПК, потребуется не мало денег, какой бы объём у неё не был. На данный момент это самый быстрый тип оперативной памяти.


• Объём оперативной памяти: 512 Мб унифицированной памяти. Для приставки этого вполне достаточно.


Несмотря на заметное преимущество приставок перед ПК, выбирать по производительности среди PS3 и XBox — можно смело сказать — видимых преимуществ мало. Но по цифрам Play Station всё таки производительнее. Хотя, есть и заметное отличие — поддержка HDTV у Play Station 3. У X-Box, правда, есть несколько версий приставки, тоже отличающихся по цене, и премиум версия тоже включает в комплектацию HD-кабель.


Людям, которым важно приятно провести время, а не столь важна сверх (!) качественная графика, не должно это волновать. Просто подумайте, зачем тратить деньги за "цифры"в характеристиках, когда можно платить чисто за результат.


В целом, видео обрабатывается встроенной графической системой в HD-качестве, да и звук держится "на уровне", поэтому для обеих приставок требуется достойный телевизор. Сразу хочу заметить, что приставки отлично проигрывают DVD-video, поэтому наслаждаться любимыми фильмами стало одно удовольствие.


Что выбрать: Sony Play Station 3 или Microsoft X-Box 360

Есть минус и у обоих приставок: региональная защита


Пиратские диски смотреть будет тяжеловато. Кто не знает, региональная защита работает примерно так: вы купили приставку (предположим, заказали) в Европе, стало быть и смотреть видео вы сможете только европейского производства. Тоже самое с играми. Что бы СОВСЕМ комфортно смотреть DVD на x-box — придётся докупить внешний Dvd-привод. В итоге, по цене выйдет так же, как и play station.


И кстати, обе приставки впишутся в любой интерьер, как самый обычный DVD-плейер.


Про удобство:


Для начала, стоит предупредить — управлять в игре с приставки не столь удобно, как на ПК. Особенно в играх жанра Action. В этом плане Play Station вновь обгоняет X-Box 360 — на ней можно подключать всем нам известную клавиатуру и мышь, но при условии, что они имеют разъём USB. Всего Play Station имеет 3 USB разьёма.


Далее опишем требования особо привередливым пользователям.


Многие хотят слушать музыку. Так вот: встроенный жёсткий диск X-Box не желательно "засорять" чем либо, не относящимся к играм. Но не беда — можно подключать внешние жёсткие диски и прочие персональные устройства. Для тех, кто не хочет заморачиваться — Play Station — снова предпочтительнее. На ней установлен жёсткий диск от 40 до 120 гб, в зависимости от версии.


Ещё несколько особенностей.


Про непосредственно ИГРЫ. Игр, которые выходят эксклюзивно (!) на X-Box значительно БОЛЬШЕ, нежели на PS3. В пример можно привести всеми любимую и долгожданную RPG — Fable 2. X-Box — единственная приставка, на которой вы сможете поиграть в неё и в многие другие игры, которые выйдут только на X-Box.


И любителям поиграть on-line на x-box будет комфортнее, т.к. игр на то много. Естественно, обе консоли подключаются к интернету, но без безлимитки не обойтись — трафика течёт много. Модем использовать — мазохизм. Пропускная способность модема — 49-56kb/s, играть по сети с такой пропускной способностью превращает любую игру в "пошаговую стратегию" или же "слайд-шоу".


Далее про возникающие проблемы. Для тех, кто уже выбрал X-box возникает проблема с дисками. Их стоимость зашкаливает. Не готовы тратить такие суммы? Придётся патчить DVD-rom (учит читать пиратские диски). Стоит это в среднем 1000р. Пиратские диски стоят 150 рублей, лично закупаюсь партиями по 5 штук (доставка до дома).


Хотите записывать диски сами?


Это сложнее. Но дешевле. Скачиваете образ диска с удобного торрент-треккера, записываете на DVD (на самой низкой скорости), желательно использовать диски фирмы Verbatim. Подробную инструкцию вы найдёте на форуме, где скачали образ. Тут есть оговорка: диски записываются в формате DVD-DL, значит для компьютера надо будет докупить не самый дешёвый привод.


Что выбрать: Sony Play Station 3 или Microsoft X-Box 360

Также хотел добавить: X-Box можно подключить к ЛЮБОМУ телевизору, с разъёмом для видео. Вторую приставку можно подключить только к ЖК. И это стоит учесть.


Все остальные факты не столь значительны и описывать я их не буду.


Стоит лишь подвести итог: графика на консолях, как ни крути, будет лучше, чем на ПК, да и консоль дешевле игровых компьютеров. Вот только какая из них лучше? Из всего, приведённого выше видно — play station обыгрывает. Но все её функции для многих окажутся бесполезны. Нам оно надо? Моё мнение — x-box для начинающих, так и для "бывалых" всё таки предпочтительнее. Несмотря на то, что её надо патчить, она: 1. дешевле, 2. облегчена, мало лишнего, 3. по играм она интереснее.


  • Дата: 19-07-2017, 10:20

Предыдущие статьи сайта:

      Смартфон Huawei Ascend G615
      Китайский производитель Huawei всерьез намерен покорить европейский рынок,...

      Wacom Cintiq 12WX
      Всем привет. Это чудо у меня уже почти год. За это время, само-собой,...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что выбрать: Sony Play Station 3 или Microsoft X-Box 360

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod