Wacom Cintiq 12WX


Всем привет. Это чудо у меня уже почти год. За это время, само-собой, восторженные визги поутихли и теперь можно поделиться вполне объективным мнением.


Сборка. Лучше не придумаешь. Даже отгибающаяся подставка, насчет которой были изначально сомнения (ну, знаете, разболтается. например и перестанет держать позицию) она тоже на высоте оказалась. Планшет стоит на глянцевом столе под тем углом, под которым поставили.


А это максимально отогнутая подставка. Дальше только сложить ее полностью и положить планшет горизонтально.


Wacom Cintiq 12WX

Выглядит стильно: белый глянцевый низ, шершавый черный верх


Десять кнопок, две сенсорные полосы (реально вы, наверняка будете использовать только половину того и другого у вас же только одна свободная рука останется, верно?). Драйвера позволяют повесить на кнопки и полоску что угодно. То есть, вообще что угодно. Просто запустите нужную программу, запустите панель планшета и добавьте профиль именно для этой программы. Я вот это пишу и тут вдруг мысль возникла надо попробовать кнопки для NeedForSpeed переназначить. Получится офигенных размеров игровая приставка типа PSP.


Качество картинки. Очень сочные, яркие цвета. Градации серого по тестам заметны уже на первых цифрах, т.е. разницу между цветами #FFFFFF и #FEFEFE вы различите невооруженным глазом, что сравнимо с топовыми LCD-мониторами. На картинке ниже как раз можно сравнить картинку со стоящим рядом ЭЛТ-монитором, откалиброванным под полиграфию.


Фирменные вакомовские штучки с отслеживанием градаций нажатия и угла наклона пера тут можно даже и не рассказывать, наверняка это будут читать те, кто с продукцией компании уже знаком. Ощущение, когда в том же Painter'е водишь "верблюжьей кисточкой", наклоняя по-разному перо и вращая его, а на экране даже мельчайшие ворсинки соответствующим образом оставляют свой след, меняя угол и прогибаясь сродни экстатическому. Нет, серьезно. Что не нравится большинству людей, попробовавших ранее Синтик в деле? Обычно упирают на то, что из-за толщины стекла, мол, нет психологической привязки кончика пера к курсору. Авторитетно заявляю гон! Стопроцентное ощущение того, что рисуешь ты, а не линия сама бежит за пером (художники меня поймут).


Еще кому-то, бывает, не нравится, когда ты закрываешь рукой часть изображения, водя по экрану стилусом. Это да. Но никто не мешает вращать сам планшет (на спинке у него есть такой "пупырышек", когда подставка убрана и планшет лежит на столе, благодаря ему можно вращать планшет не царапая поверхность) или рабочее поле в программе (Painter и Photoshop это давно умеют). В конце концов, всегда можно в этом случае перенести работу на экран другого монитора, а планшетом в это время пользоваться, как обычным Intuous. Многомониторность поддерживается.


Реальные минусы. Куда же без них:

1. Софт. Ему есть, куда развиваться. Даже свежая версия драйверов иногда страдает "детской болезнью левизны". Это когда в том же фотошопе, например, неожиданно посреди рабочего процесса перестают работать кнопки планшета. Как правило, лечится запуском/выключением настроек планшета.


2. Хард. Патентованный Wacom принцип позиционирования позволяет калибровать планшет по двум точкам в противоположных углах монитора. Точность позиционирования ощутимо падает на краях курсор начинает "обгонять" перо. Я общался с вакомовцами из европейского отделения компании и спрашивал, нельзя ли в todo list разработчикам софта внести просьбу сделать калибровку, скажем, по 5-ти точкам, как на КПК. Ребята доходчиво объяснили, что на точности позиционирования это не скажется. На том и порешили.


Словом, это есть, это заметно, но не напрягает. Серьезно.


Резюмируя: 12-дюймовый Синтик отличная штука, если есть потребность в планшете-мониторе и позволяют средства это лучший выбор, на мой взгляд. Если же вам достаточно вашего монитора и не хочется тратить лишнего то стоит обратить внимание на Intuos. То же самое, только без экрана.


Если же с деньгами совсем напряг, но нужен планшет тогда остается линейка Wacom Bamboo. Решать вам.


P.S. Заметили планшеты других производителей не советую? Потому что попробовал в деле и осознал, что есть планшеты Wacom, а… а других планшетов, собственно говоря, и нет. Только игрушки с претензией.


  • Дата: 18-07-2017, 12:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Wacom Cintiq 12WX

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod