Wacom Inkling - мечта каждого, кто любит рисовать!


Приветствуем всех людей творческих профессий, а в особенности художников, дизайнеров и просто любителей рисовать. Всех остальных приветствуем не меньше, но эта новость особо интересна будет именно вышеперечисленной категории людей. Итак, речь сегодня пойдёт про цифровое перо Wacom Inkling.


Компания Wacom была основана в далёком 1983 году и позиционировала себя как мирового лидера по выпуску графических планшетов и изобретателя новейшего устройства для ввода данных – чувствительного цифрового пера. Цель компании с тех времён осталась неизменна – это создание каждый раз новой ступени взаимодействия между компьютером и человеком. Товары Wacom позволяют применять цифровые технологии в тех областях, где они раньше были не доступны. Именно поэтому компания разработала цифровое перо Inkling.


Wacom Inkling - мечта каждого, кто любит рисовать!

Цифровое перо Wacom Inkling дает возможность дизайнеру или художнику начать работу привычным методом и в то же время сделать первые шаги к получению цифрового рисунка, находясь где угодно.


Комплектация, внешний вид и конструкция цифрового пера


В комплекте вы найдёте: «пенал», цифровое перо, четыре сменных стержня, приемник, кабель miniUSB наUSB. Все эти комплектующие продуманы до малейших мелочей.


Внешний вид цифрового пера Wacom Inkling не вызывает недоумения, все достаточно просто и стильно. «Пенал» – специальный бокс для хранения перечисленных комплектующих выполнен из черной матовой пластмассы и, несмотря на довольно таки сложную конструкцию, подвижный механизм, люфтов и скрипов не наблюдается. В закрытом виде он представляют легкую, маленькую и ничем не примечательную коробочку.




Сверху «пенала» имеется крепление для наматывания USB-кабеля, который используется для зарядки устройства и синхронизации данных между пером и компьютером. Внизу крепятся сменные стержни и сам приемник. Поворотный механизм выполнен полым, в него вставляется электронное перо.


Приемник фиксируется в пенале с помощью USB разъема. Зарядка приемника осуществляется через кабель, подключенный к компьютеру и только при условии, что цифровое перо вставлено.


Wacom Inkling - мечта каждого, кто любит рисовать!

Внешне приемник – коробочка небольших размеров – практически прищепка. Он прикрепляется на лист бумаги (размеров А7-А4) или на блокнот средней толщины и после включения можно приступать к рисованию. Включается Inkling нажатием соответствующей кнопки в верхней части приемника, после чего загорается статусный индикатор.


Само перо по размерам и форме напоминает обычную шариковую ручку. На верхней части аксессуара есть небольшой «люк», скрывающий аккумулятор, рассчитанный на170 м-Ач, 1,2 В.


Принцип работы цифрового пера


Для работы необходимо взять обычный лист бумаги, к которому в верхней части прикрепить приемник. Достать цифровое перо и рисовать как обычной ручкой по обычной бумаге. В процессе рисования приемник изучает работу пера и сохраняет полученные данные (траекторию, силу давления и др.), в результате чего формируется цифровая копия соответствующая рисунку. Когда вы закончите рисовать, просто выключите приемник, подсоедините его к компьютеру и вы получите точно такое же изображение но в цифровом виде.


Разделение на слои


Wacom Inkling - мечта каждого, кто любит рисовать!

Особенность функционала цифрового пера – возможность рисовать слоями. Это делается по нажатию на приёмнике кнопки «Layer». То есть, рисуя машину, сначала наносите контур, после создаете новый слой и более тщательно его прорисовываете, на следующем рисуете фары и так далее. Все элементы, прорисованные в разных слоях, не будут зависеть друг от друга, что очень удобно.


Окончив рисовать, подключите устройство к компьютеру. Чтобы работа была полноценной, установите утилиту Inkling Sketch Manager. По сути, эта программа является примитивным просмотрщиком файлов, способным работать с Inkling и сохраняющим файлы с расширением *.WPI.


Выбираете в дереве файлов подключенное устройство и сразу можете увидеть рисунки, имеющиеся в нем (встроенная память приемника 2 ГБ). Выбрав файл, смотрите, что в него входит, а входят в него слои.


Видимость каждого из слоев может быть отключена, например первый слой с контурами. Если слои вам не нужны и получившееся слоистое изображение вас удовлетворяет, можете склеить слои.


Wacom Inkling - мечта каждого, кто любит рисовать!

Удивительно, но устройство способно запоминать историю движений на каждом из слоев! То есть, выбрав слой и нажав кнопку «play» смотрите точное воспроизведение процесса рисования. К тому же просмотр можно остановить в любой момент и оставить только уже сделанные движения, если вдруг чего перемудрили и нарисовали лишнего. Гениально!


Но и это не все возможности Wacom Inkling.

Утилита Inkling Sketch Manager способна экспортировать данные в разные форматы (JPEG, PDF, SVG или PNG), в разные графические редакторы (AdobeIllustratorCS3+, AdobePhotoshopCS3+, SketchBookDesigner 2011+ или Autodesk SketchBookPro) и может делать это в растровом и векторном режимах!


  • Дата: 8-07-2017, 13:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Wacom Inkling - мечта каждого, кто любит рисовать!

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod