LED-телевизор или ЖК — помогаем сделать выбор


Сегодня мы всё чаще слышим о новой классификации ЖК-телевизоров – LED-поколении. В торговых точках бытовой техники целые ряды пестрят яркими и качественными изображениями LED-экранов, и качество красок с четкостью картины очаровали многих потребителей.


Если Вы в раздумьях, приобретать ли вам LED-телевизор, то Вам полезно было бы узнать об их основных аспектах.


LED-телевизор или ЖК — помогаем сделать выбор

Основные характеристики


На сегодняшний день технологический рынок предоставил широчайший выбор моделей LED TV, каждая из которых наделена производителем своеобразными, порой уникальными, функциями и возможностями. Но, несмотря на разного рода различия, у них имеются и общие черты, характерные данному виду телевизоров. Начнём с дисплея. В среднем каждый наделён разрешением FullHD (1920×1080 пикселей) и имеет формат 16:9, что гарантирует высококлассную передачу изображения.


Подсветку экрана осуществляет светодиодная матрица, т. е. при помощи LED (Light Emitting Diode)-технологии. Данный тип подсветки как раз и составляет разницу между новым и старым (жидкокристаллическим) поколением телеэкранов, т. к. передача изображения в ЖК-телевизорах осуществлялась рядом электролюминесцентных ламп. Благодаря поддержке дисплея формата FullHD можно спокойно наслаждаться на LED-телевизоре просмотром любимых программ в самом высоком разрешении, а также фильмов с дисков Blu-Ray.


Плюсы и минусы телевизоров LED


Стоит отметить, что особой похвалы удостоилась первоклассная трансляция любой картинки, основанная на использовании технологий, которые существенно улучшают контрастность и цветопередачу. Также не станем забывать и про широкий угол обзора, который равняется, если вдаваться в подробности, 178 градусов.


К полезным возможностям LED TV относится подключение разноплановой техники: домашних кинотеатров, музыкальных центров, игровых консолей, ПК, фото- и видеокамер, USB-носителей, жёстких дисков мобильных устройств, DVD и прочего. Значительным плюсом модельного ряда данного телевизора является поддержка технологии AllShare, которая обеспечивает беспроводную работу совместимых с ТВ цифровых устройств.


Но, помимо достоинств, есть и «ложка дёгтя» — так называемые просветы. Если вы посмотрите на участок, который насыщен темным цветом, то можете заметить светлые пятна, а на светлых изображениях некоторые участки выделяются тёмными оттенками. Если судить по пользовательским отзывам, то данный недостаток не так уж и заметен и можно считать его не существенным. Но есть ещё одно – это хрупкие USB-порты со слабой проводимостью. Такой недостаток заставляет пользователя телевизора приобрести дополнительный USB-удлинитель, чтобы предотвратить быстрое изнашивание портов.


LED против ЖК


LED-телевизор со светодиодной матрицей наделён массой преимуществ перед своим младшим братом ЖК ТВ. Во-первых, главной отличительной чертой является современный уровень технологии передачи изображения. Подсветкой привычных нам LCD дисплеев служила специальная лампа флуоресцентного типа, использующая линзу для рассеивания света. Именно этот тип подсветки считался причиной весьма заметных просветлений по краям экрана в тёмных изображениях. Поэтому в телевизорах LED характерно использование светодиодных индикаторов, которые предупреждают просветы, приглушая подсветку на момент передачи тёмного изображения.


Местонахождение индикаторов не обусловлено, т. е. они располагаются как позади экрана, так и на боковых частях ТВ. Собственно, второй вариант их расположения делает телетехнику данного типа ультратонкой. Стоит также отметить в пользу телевизора то, что он весьма энергосберегателен. В сравнении со своим соперником – ЖК TV, он расходует на 40% меньше электроэнергии.


Как вывод можно сказать, что жидкокристаллические телевизоры хорошо отстают от Led по многим характеристикам – от качества изображения до срока службы. Поэтому их основательно можно признать пережитком прошлого, а LED-телевизор — настоящим и будущим.


  • Дата: 27-05-2018, 12:23

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: LED-телевизор или ЖК — помогаем сделать выбор

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod