Ультрабук Toshiba Satellite Z930


Toshiba Satellite Z930 отличается стильным ультратонким корпусом, при этом большинство портов расположены на задней стенке. Только один USB расположился справа, а также два 3,5-мм аудио разъема и мультиформатный кард-ридер слева, но вам потребуется добраться до задней стенки ноутбука, чтобы воспользоваться видео выходами HDMI и VGA, полноразмерным портом Gigabit Ethernet и двумя обычными портами USB.


Несмотря на стройный корпус, внутри нашлось место для процессора Intel Core i5-3317U, 6Гб оперативной памяти и SSD на 120Гб. Z930 является одной из немногих машин в ценовой категории до 50.000 рублей, которая включает в себя полноценный твердотельный накопитель, вместо небольшого SSD для кэширования в паре с механическим жестким диском и, хотя он не показывает сногсшибательных результатов на наших мультимедийных тестах, где набирает 51 балл, он по-прежнему весьма скор на выходе из спящего режима.


Ультрабук Toshiba Satellite Z930

13,3-дюймовый ультрабук Satellite Z930 компании Toshiba


Отсутствие механического жесткого диска также способствует экономичному потреблению энергии, потому мы совсем не удивлены тем, что Z930 удалось работать свыше семи часов на тестировании батареи. Это не самый лучший результат, который нам доводилось видеть в категории ультрабуков, но его всё ещё достаточно, чтобы использовать машину в течение дня, не заботясь о поиске розетки.


Другой причиной продолжительного срока службы аккумулятора становится тот факт, что производитель сделал выбор в пользу интегрированной графической карты. К сожалению, графический чип Intel HD 4000 не располагает к высокой детализации в современных играх. Ультрабук показал только 19,7 кадров в секунду на тестировании Dirt 3, и это доказывает, что вам не доведется погонять новейшие игры, даже старые игры потребуют сэкономить на высоких настройках детализации.


Недостатком тонкого корпуса становится клавиатура, которой существенно недостает хода клавиш. Z930 предлагает пользователям полноразмерную клавиатуру, но отсутствие хода заставляет вас чувствовать себя так, словно вы печатаете на столе, хотя некоторые кнопки нажимаются лучше других. По крайней мере у клавиатуры есть подсветка, что облегчит работу в условиях недостаточной освещенности, но это по-прежнему не самый лучший опыт.


Гораздо лучше дела обстоят с сенсорной панелью, которая имеет отдельные физические кнопки, вместо "скомканного" дизайна "всё в одном". И снова, ход кнопок ограничен, но они чувствуют себя куда гибче в эксплуатации. Тачпад располагает приличными размерами, придерживаясь формата 16:9, как и 13-дюймовый экран, хотя его чувствительности недостаточно, чтобы покрыть весь рабочий стол одним движением.


Как вы могли ожидать от ультрабуков среднего класса, 13,3-дюймовый дисплей имеет разрешение 1366х768, которое выглядит достаточно резким, но совсем не захватывающим. Матовое покрытие помогает свести к минимуму количество бликов, равно как большой угол наклона экрана, но на этом положительные стороны дисплея заканчиваются. Недостаточно яркий экран страдает размытыми цветами, а углы обзора оставляют ощущение безнадежности. Чуть менее прямого угла, цвета мгновенно размываются, а разобрать изображение практически невозможно. Мы также заметили, что экран тревожно качается при малейшем касании, что вызывает разочарование и становится непозволительной оплошностью модели за 40.000 рублей.


Ультрабук за 40.000р немного дороже других ультрабуков среднего диапазона, что представляют рынок сегодня и, хотя он имеет в качестве преимущества твердотельный накопитель, а в остальных областях он изо всех сил старается оправдать расходы, цену оправдать сложно. Клавиатура ноутбука не отличается удобством, а экран закреплен весьма свободно. Кроме того, экран представлен далеко не самой качественной панелью и, хотя мы ценим матовое покрытие, оно весьма существенно влияет на цветопередачу. Мы считаем, что Envy HP 4 является лучшим представителем этого класса, даже если он не такой легкий и тонкий, за то стоит на 5.000 рублей меньше.


  • Дата: 26-05-2018, 18:40

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ультрабук Toshiba Satellite Z930

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod