Как выбрать аккумулятор для ноутбука


Владельцы ноутбуков делятся на две категории. Для первой нужна, в первую очередь, их мобильность, то есть то, для чего ноутбуки и были созданы. Им важнее всего, сколько времени ноутбук может проработать автономно. Вторая категория видит в ноутбуке просто компактный и занимающий меньше места аналог настольных систем. Им важны главным образом мощность и производительность компьютера. В соответствии с этими соображениями делятся и покупатели, которые выбирают аккумулятор для ноутбука.


Сегодня люди из первой группы составляют абсолютное большинство. Вторая группа, очевидно, создалась по недоразумению, поскольку PC обладают при равной цене несравненно большей мощностью по сравнению с ноутбуками, намного проще в эксплуатации, ремонте, апгрейде и не нуждаются ни в каких аккумуляторах. Да и зачем они, если компьютер постоянно стоит возле розетки? Надо полагать, эти люди просто жертвы моды и рекламы. Среди них есть отличающаяся особо изощренным складом ума группа людей, купивших за бешеные бабки «ноутбук – замену персонального компьютера», который автономно c аккумулятором может работать не дольше, чем обычный PC с источником бесперебойного питания. После этого не будем удивляться, если вскоре выйдет особый сорт планшетов того же предназначения. Но это уже клиника.


Как выбрать аккумулятор для ноутбука

Займемся первой группой, для которой важнее всего отправиться с любимым ноутбуком куда угодно: на дачу, на пикник, в лес или на курорт. И чтобы аккумулятор обеспечивал бесперебойную работу компьютера как можно дольше.


Выбор аккумулятора зависит от того, чем вы намерены вдали от розетки заниматься


Если вы просто хотите после окончания рабочего дня продолжать работать в офисе, в любой из программ Adobe и им подобных, никаких проблем нет – какая угодно система подойдет. Думается, что и имеющийся в ноутбуке при покупке аккумулятор придется менять лишь в том экзотическом случае, если он вдруг почему-то мистически выйдет из строя.


Но если вы даже на выходные не способны оставить окопы тотальной галактической войны и события иных не менее впечатляющих игр, вам потребуется расширенная батарея. Вес вашего аккумулятора увеличится с трехсот пятидесяти до шестисот граммов, соответственно и вес ноутбука будет уже более трех кило. Зато он будет работать автономно в несколько раз дольше. При этом в прежний бэг такой компьютер может уже не влезть. Но на что не пойдешь ради свободы от розетки!


Аккумуляторы для ноутбуков бывают таких типов: никель-металлогидрид, литий-полимер, никель-кадмий, литий-ион. Вам незачем лезть в Google изучать особенности каждого вида хранителей энергии. Это надо было делать до покупки ноутбука. Вы теперь к своему железу прочно привязаны: любой новый аккумулятор, который хотите купить, должен быть точно той же системы, что и предыдущий.


Если за время вашего пользования ноутбуком фирма-производитель ноутбука выпустила на рынок новые модели (непременно выпустила), выясните рабочее напряжение вашего старого аккумулятора (даже у одного производителя одной модели в разные годы оно может меняться), парт-номер батареи. Последний можно узнать так: извлеките старую батарею из машины и прочтите этикетку на ней. Там будут обозначения: Series, Type или PN. Та часть, где буквы и цифры совмещены, – это ваш парт-номер. Узнав эти данные, предъявите их продавцу, и он подберет вам нужный аккумулятор.


  • Дата: 7-11-2017, 20:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать аккумулятор для ноутбука

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod