Гибкие, жидкие и прозрачные — теперь и аккумуляторы


Появилось кое-то поинтереснее, чем вращающиеся экраны. Коллектив ученых-физиков из разных стран разработал прозрачный и гибкий… литий-ионный аккумулятор! Эта штука может растягиваться аж в три раза (!) и при этом продолжать вырабатывать электричество!


Физики говорят, что технологически это едва ли не самый сложный этап на пути к компьютерам будущего. Теперь он пройден. В самом ближайшем будущем появятся полностью прозрачные и гибкие устройства.


Но это еще не все новости. Мы попытались обрисовать будущее подробнее. Оказалось, что дисплеи скоро станут «жидкими», ультратонкими и пластичными, корпусы будут реагировать на сжатия, а сами девайсы научатся быть невидимыми… Ну, обо всем по порядку.


Apple аксессуары, гибкие, жидкие и прозрачные — теперь и аккумуляторы

Гибкий и прозрачный аккумулятор


Итак, инженеры уверяют: прочие компоненты цифровых устройств сделать прозрачными и гибкими может и дурак. Аккумулятор же — другое дело. Это проблема. Потому что электродам в батарее сложно придать такую тонкость, чтобы они стали незаметными. А сделать их при этом растяжимыми — и вовсе фантастика.


Но Джон Роджерс и его коллеги из университета Иллинойса в городе Урбана (США) успешно решили задачу, пишет журнал Nature Communications. Ученые создали литий-ионный аккумулятор в виде мозаики из микроскопических капсул. Капсулы соединены гибкими проводниками, а проводники в свою очередь заплетены в «змейку». Компактные размеры всех этих элементов позволяют сделать батарею полностью прозрачной, а гибкие проводники между микроячейками — растяжимой.


Таким образом, прототипы аккумуляторов будущего сделаны из меди (микропровода и контактные микроплощадки), алюминия (контактные микроплощадки) и полимерного геля (электролит).


Опыты показали, что изобретение выдерживает любые деформации и может растягиваться в три раза, без проблем продолжая работать. По идее, ваш рот должен раскрываться от удивления пропорционально тому, как растягивается эта штука на видео.



Почему на видео так трясутся руки физиков — загадка. Наверное, они волнуются, что перешли технологический Рубикон. Остальное ведь — дело плевое. Что же нас ждет дальше?


Гибкий дисплей


Для начала новости из Японии. Ребята из Plastic Logic и TOPPAN Printing недавно показали на выставке в Токио прототип гибкого дисплея диагональю аж 42 дюйма, пишет SlashGear. При этом эта штука довольно тонкая (всего 3 мм) и очень легкая (вес указать почему-то постеснялись).


Зачем нужен такой здоровый дисплей? В первую очередь для рекламных плакатов и информационных стендов. Изображение сохраняет четкость даже на ярком свету и под любым углом, а также вблизи. Экран сделан из 16 монохромных панелей по 10,7 дюйма, а шаг пикселя составляет 0,7 мм.


Аксессуары для Iphone, гибкий дисплей

Но это только цветочки. Есть еще одна технология, которая намекает на то, что скоро по окончании работы можно будет свернуть свернуть девайс в трубочку и куда-нибудь засунуть. В перспективе, наверное, даже скомкать и положить в карман. Речь об ультратонком стекле Willow Glass от кудесников из Corning.


Это действительно чудо. Толщина стекла всего… 100 мкм, примерно как бумага. К слову, процесс его производства напоминает печать газет (подробнее в видеоролике). При этом оно очень прочное, устойчивое к царапинам, гибкое и может выдерживать температуру до 500°С! Минус только один: массовое производство суперстекла стартует не ранее 2016 года.



«Жидкий» дисплей


Этот патент принадлежит Samsung. «Жидкий» дисплей может создавать тактильно ощутимые «волны» на своей поверхности, а также физически выделять элементы интерфейса — опускать и приподнимать их над уровнем экрана.


Пока ожидается, что дисплейная революция распространится только на сенсорные смартфоны. Мы уверены, что технология «перетечет» и на планшеты с ноутбуками.


Аксессуары для iPad, гибкий дисплей

Помните, мы негодовали, что сенсор во многом уступает механической клавиатуре? Так вот новая технология способна совместить достоинства обоих вариантов: на сенсорном экране смогут «вырастать» привычные нам клавиши, которые можно потрогать, нажать и найти наощупь. В общем, диалектика рулит: старые добрые кнопки «переросли» сенсор и возвращаются к нам уже в новом качестве.


Иконки и ссылки тоже научатся физической обратной связи — они будут аналогично выделяться нажатием.


Особенную же ценность инновация несет для людей с проблемами зрения: такие дисплеи удобны для использования шрифта Брайля.


Сверхчувствительный корпус


Еще дальше пошла компания Apple. Она запатентовала управление сжиманием. В зависимости от силы сжатия запускаются различные функции — от запуска программы до регулирования громкости.


Но речь не только о «тискании». Технология похожа на сенсор, только круче — она вносит полное разнообразие в «ощущения» устройства. Теперь оно научится «чувствовать» и касания, и сжатия, и нажатия… и даже движения (как Kinect). Например, скрытая клавиатура ноутбука активируется — подсвечивается и становится явной — когда над ней проводишь рукой.


Оригинальные аксессуары для Iphone, сверхчувствительный корпус

Плащ-невидимка


Уж не знаем, зачем это может понадобиться ноутбуку или другому устройству. В первую очередь этой технологией интересуются военные — чтобы скрывать боевую технику. Но после разговоров о гибкости, жидкости и прозрачности хочется чего-то, что в конец сорвет крышу. Так что пожалуйста — невидимость.


Бейл Джанг из Сингапура показал это устройство на конференции в Лос-Анджелесе, пишет The Telegraph. Маленький прозрачный четырехугольник преломляет свет так, что любой предмет позади него визуально исчезает. Пока эта штука очень маленькая, но чужие детища растут незаметно. Так что скоро будете спотыкаться о свои разбросанные по дому невидимые ноутбуки.



Резюме. Итак, друзья, будущее наших девайсов обозримое, но невидимое. И в то же время гибкое, жидкое и прозрачное. Возможно, в этом будущем мы будем скучать по твердости наших ноутбуков, как многое скучают сегодня по звуку печатной машинки. Но в этом и соль: все построено на контрастах. Даже ваш монитор.


  • Дата: 21-09-2016, 14:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Гибкие, жидкие и прозрачные — теперь и аккумуляторы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod