Знакомьтесь: HTC Mozart


15 сентября операционная система Windows Phone 7 была официально запущена в России. Об этом позаботилась компания HTC, начавшая официальные поставки своих смартфонов под управлением данной ОС. Первым в продажу поступит HTC Mozart, а произойдет это уже сегодня – 16 сентября.


Обзоры Apple, знакомьтесь: HTC Mozart

В недавнем прошлом компания Microsoft, обеспокоенная стремительным снижением своего присутствия на рынке мобильных платформ, объявила о разработке принципиально новой операционной системы для смартфонов. Сообщалось, что новая программная платформа создается с нуля и не имеет ничего общего с существовавшей до этого Windows Mobile. Поначалу это заявление было воспринято скептически, а сейчас мы видим, что Windows Phone 7 не только не имеет ничего общего с Windows Mobile, она совершенно не похожа ни на Symbian, ни на Android, ни на iOS. При этом выглядит симпатично, дружелюбно и свежо. Словом, очень приятный сюрприз от Microsoft.


Впрочем, если говорить о концептуальном сходстве с другими операционными системами для смартфонов, то ближе всего Windows Phone 7 стоит к iOS. Все дело в ограничениях – как программных, так и аппаратных. Системные требования подразумевают процессор с частотой не ниже 1 ГГц, а также не менее 256 МБ оперативной памяти. Кроме того, смартфон должен обладать сенсорным дисплеем с разрешением 800х480 (или 320х480 точек) и поддерживать multi touch. В то же время, это выглядит как забота о пользователях: несовместимость софта с различными устройствами, нестабильная работа и все прочие стереотипные ассоциации со словом Windows должны остаться в прошлом.


iOS apple, HTC Mozart

Главная фича интерфейса Windows Phone 7 – это так называемые плитки, которые заменяют множество иконок.


Плитки удобнее, чем иконки – они гораздо крупнее, по ним легче попасть пальцем. Кроме того, благодаря размерам плитка несет не только картинку и название функции, но и краткую информацию о ней. Например, количество непрочитанных сообщений, время и так далее. Если условно, то это можно назвать слиянием статичной иконки и анимированного виджета. При нажатии на какую-либо из плиток открывается соответствующее меню, которое прокручивается по вертикали. Весь интерфейс построен на двухмерной графике, но обладает множеством красивых эффектов и переходов – выглядит привлекательно.


Для того чтобы систематизировать данные, разработчики разделили их на специальные горизонтальные панели – так называемые Hubs. Всего таких панелей шесть - «Люди», «Картинки», «Игры», «Музыка+видео», «Магазин приложений» и «Офис». Панели прокручиваются влево и вправо.


Разумеется, у Windows Phone 7 есть и недостатки, основным из которых является практически полное отсутствие многозадачности. Вместо нее здесь реализован механизм совместной работы некоторых функций, получивший название Tombstoning. Впрочем, это касается только первой версии ОС. К счастью, в Россию Windows Phone 7 пришла уже в обновленном виде – это версия 7.5 под названием Mango, в ней уже есть полноценная многозадачность. В целом же обновление содержит более пятисот различных улучшений и нововведений. А появление смартфонов под управлением Windows Phone в России именно сейчас обусловлено поддержкой русского языка, которой не было в первой версии.


Возвращаясь к теме ограничений, стоит упомянуть, что возможности кастомизации интерфейса довольно скромные. Android в этом отношении выигрывает, а iOS держится на равных. Напомню, что обладатели iPhone до сих пор не имеют возможности использования (помимо стандартных) звуков уведомлений.


Что касается сторонних приложений, то на сегодняшний день их уже достаточно – около 30 тысяч, а заключенный договор о партнерстве с компанией Softkey должен ускорить процесс создания русскоязычных приложений. Об этом было объявлено еще весной.


HTC Mozart, который гордо носит титул первого WP7 смартфона в России, – уже не новинка на мировом рынке; он вышел в конце прошлого года. И да, его можно было купить в России ранее в этом году. Но, с учетом вышеупомянутых особенностей первой версии Windows Phone 7, это было совершенно бессмысленным занятием.


Итак, что же такое HTC Mozart?


Это классический моноблочный гаджет с достаточно крупным (диагональ 3.7 дюйма, разрешение 800х480 точек) дисплеем и дизайном в фирменном стиле HTC. Корпус окрашен в темно-серый цвет и состоит из металлических и пластиковых частей. Алюминиевая рама нужна не только для более эффектного внешнего вида, но и для дополнительной прочности. Сборка традиционно безупречна – придраться к тому, как аппарат собран, в принципе невозможно. Металлическая рама частично берет на себя функции задней крышки, а снимается только нижняя треть задней поверхности.


Статьи Apple, HTC Mozart

Похожим образом дизайнеры HTC обошлись с HTC Sensation, самым мощным и дорогим смартфоном в Android-линейке. На задней панели располагается и камера, которая проявляет себя исключительно хорошо (даже если не принимать во внимание, что перед нами девайс, который создавался более года назад). Разрешение сенсора составляет 8 мегапикселей, то есть столько же, сколько и в большинстве других продвинутых смартфонов. Камера, конечно же, обладает функцией автофокуса и может похвастаться мощной ксеноновой вспышкой. Ну а видео можно снимать в разрешении 1280х720 точек, что само по себе очень недурно.


Ну а что касается вычислительной мощи, то здесь ее обеспечивает процессор Qualcomm QSD8250 с тактовой частотой 1 ГГц. В Android-смартфонах такое давно не удивляет, но очевидно, что при прочих равных условиях операционная система от Microsoft работает быстрее – гораздо быстрее, чем Android. Ну и потом, не будем забывать, что HTC Mozart – бюджетный аппарат, его цена на старте составляет 12 990 рублей. В качестве бонуса – год бесплатного мобильного Интернета от МТС. Собственно, сейчас это один из лучших смартфонов, который можно купить за эти деньги.


Обзоры техники Apple, HTC Mozart

Остается добавить, что, наряду с HTC Mozart, на российском рынке дебютируют смартфоны HTC Radar и HTC Titan. Пока неизвестно, сколько они будут стоить, ясно лишь, что самым дорогим будет Titan. О нем мы еще расскажем отдельно. Ну и конечно, мы начинаем внимательно следить за всем, что касается Windows Phone 7, и будет оперативно знакомить вас со всеми новостями.


  • Дата: 21-09-2016, 09:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Знакомьтесь: HTC Mozart

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod