Microsoft позволит спецслужбам прослушивать Skype


Последние новости apple, Microsoft позволит спецслужбам прослушивать Skype

Одним и з самых популярных клиентов VoIP связи «Skype», который прославился своей гарантией приватности всех разговоров, были внесены изменения в техническую часть клиента, которые позволяют специальным службам прослушивать необходимые разговоры.


Судя по всему

эпоха приватности услуги Skype окончена

. Хотя судить об этом мы можем лишь косвенно, но сам факт… Последняя версия клиента от Microsoft содержит изменения, которые перенаправляют на сервера компании весь трафик сервиса, что значительно упрощает прослушку. Следует отметить, что ранее трафик Skype, распределялся напрямую между пользователями, не проходя ни через какие специализированные сервера.


В новой ревизии лицензионного соглашения от Skype содержится информация о том, что корпорация Microsoft дает гарантию пользователям, что она не будет передавать конфиденциальную информацию никому, кроме случаев, которые предусмотрены действующим законодательством, кроме того, предусматривается также и передача такой информации по приказам компетентных органов.


Когда журналисты задали прямой вопрос представителям корпорации Microsoft, они получили ответ, что сервис достаточно близко сотрудничает с правоохранительными органами, но данное сотрудничество находится в рамках действующего законодательства и технических возможностей. Подобная фраза фигурирует и в обновленном лицензионном соглашении. Хотя в данном случае ключевое слово тут скорее “сотрудничает”, так как раньше, как нам было известно, подобного сотрудничества попросту не было, что являлось постоянной причиной для скандалов вокруг сервиса Skype.


К всеобщему сожалению следует констатировать тот факт, что спецслужбами по всему миру лоббируются подобные нововведения. Подобная ситуация была и со смартфонами марки BlackBerry, которые были отмечены своей особой уникальной системой кодирования переписки, которая исключала даже малейшую возможность “утечки” информации. Но в связи с запретом продаж смартфонов данной марки в ряде стран, таких как Франция, Индия и Австралия, компания была вынуждена пойти на определенные соглашения со спецслужбами. Такая же ситуация сложилась и с сервисом Skype. В то время, когда сервис был под руководством небольших компаний, было на много проще защищать его независимость. Корпорация Microsoft стала последним, ныне действующим владельцем Skype. Она чрезвычайно большая, владеет огромным списком интересов международного уровня, в связи с этим и точек давления на корпорацию тоже достаточно много.


  • Дата: 2-04-2016, 12:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Microsoft позволит спецслужбам прослушивать Skype

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod