Как узнать, что смартфон прослушивают


Как узнать, что смартфон прослушивают

Айфоны, айпады, смотрфоны – без них никуда в современном мире. Но именно эти гаджеты являются объектом шпионских страстей, даже среди рядового населения. Причин для слежки за людьми масса, у каждого они свои. Для того, чтобы вторгнуться в личное пространство человека чаще всего используются какая-нибудь современная технология или разработка. И, пока в Америке разбираются с прослушкой айфонов государством, в нашей стране – это явление распространилось среди обычного, бытового населения.

Бытует мнение, что обычный смартфон можно запеленговать обычной антенной. Это стереотипное мнение. Сигнал смартфона так просто перехватить не получится. Канал, который используется для передачи информации, отлично зашифрован. Такой примитивной прослушкой пользуются лишь сами операторы связи, и то, после запроса правоохранительных органов. Но, если кому то пришла в голову идея отслеживать любимую жену, мужа и т. п. способы всегда найдутся.

Существует огромное количество высокотехнологичных программных разработок. С их помощью можно слушать чужой телефон, вести запись разговоров, а также передавать их на сторону. Также отслеживаются смски, координатные данные, фотоснимки. Ряд программ действуют как «жучки» в американских фильмах. Достаточно позвонить владельцу аппарата, и незаметно подслушать секретное совещание, или свидание во всех пикантных подробностях.

Самыми уязвимыми признаны телефоны, базы которых сделаны на основе Android и Windows Phone.

Чтобы узнать прослушивается телефон или нет, придется быть очень внимательным, т. к. это довольно сложно, но возможно. Существует пятерка косвенных признаков, которые указывают на сей неприятный факт.

Во-первых, батарейка телефона будет очень горячая. Если у аккумулятора высокая температура, это свидетельствует о том, что он подвержен к быстрой разрядке. Это нормально, если идет разговор, или открыто сразу несколько окон, или используется несколько функций, но если никто устройством не пользовался, то стоит задуматься, почему же внутри телефона происходит что-то, поглощающее энергию.

Во-вторых, закономерно вытекающий из предыдущего положения пункт – быстрая разрядка телефона. Понаблюдайте за индикатором питания. Если новый телефон разряжается, без активного пользования, значит, в нем сидит «шпион», сливающий информацию. Но помните, что по истечению времени батарея изнашивается. Тревожным звоночком станет, например, такая ситуация: несколько дней назад телефон работал 3 дня от одной зарядки, а теперь работает только один день.

Третьим пунктом можно назвать задержку при выключении. Если смартфон тормозит и зависает при такой легкой операции, подсветка его мигает или горит еще некоторое время после выключения, или с первого раза телефон вообще не удалось выключить, то что-то не так. Конечно, допускается и наличие технических неисправностей, но будьте предельно осторожны.

Признак 4 – аномалия телефона, странное поведение в целом. Сюда можно отнести и самовольное мигание, перезагрузку, установка и запуск программ. Допускается и общий сбой системы, и полтергейст (кому как удобно думать), но, вероятно, при постоянном повторении – это шпион-жучок.

Ну и, наконец, пятый признак – всевозможные помехи при разговоре, при приближении аппарата к колонкам и т. п. Шум, шипение, щелчок, сопровождающие все разговоры в любо времени и месте – тревога. Сбой сети и связи – одномоментный факт и не будет продолжаться несколько дней. Также телефоны могут быть подвержены наводкам – антеннам, которые передают информацию на посторонние устройства. Об этом сигналят «бульканья», когда к телефону никто не прикасается.

Конечно, все эти признаки далеко не единственные, по которым можно определить прослушку телефона, и они не могут явно свидетельствовать о ее наличии, но задуматься стоит.
  • Дата: 21-01-2014, 18:40

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как узнать, что смартфон прослушивают

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod