Как работает новый iOS 7


Как работает новый iOS 7

В этом году, прямо осенью публика многих стран мира увидит новый мобильный телефон от компании Apple. Называется он iOS 7. Телефон будет потрясающим, и дизайн и внутреннее содержание аппарата не оставят никого равнодушными. Большое количество функций, отличный внешний вид, полностью переработанный, этот телефон имеет много эффектов и новых прибамбасов. Отличная покупка для модников – этот телефон, действительно уникален. Другой подход к юзабилити, или параллакс-эффект. Разработчики говорят, что меняется взгляд на телефон, на его взаимодействие с человеком.

Компания Эйпол говорит о технологии следующее:

«iOS 7 –это отличный телефон, когда создаётся впечатление присутствия, многомерности от эффектов, встроенных в него. Это как в фильмах 3d – вы включаете телефон и погружаетесь в другой мир, в другие измерения….На стеклянной панели человек, который держит в руках телефон, видит трёхмерное изображение. Оно фокусируется в руках пользователя и передвигается вместе с ним. Сам телефон включает все технологии iPhone, iPad и iPod touch, то есть он собирает самое лучшее от других телефонов, тем самым его функции очень многосторонни, и пользоваться им весьма удобно. Цвет телефона очень интересный – он как бы прозрачный, но при этом разный. Создаётся ощущение привязки к месту, а новые анимации и движения в телефоне делает его особенно необычным».

В общем, технология позволяет много фишек. Но самое главное – создаётся ощущение, что человек находится в самом телефоне, в другом мире и он движется вместе с ним.

Параллакс – эффект в телефоне.

Один из спецэффектов - это параллакс-эффект. Он работает также, как человеческий мозг. Чем ближе к глазам предмет, тем он больше. И наоборот. Чем дальше объект, - тем он меньше. Это основной принцип. С таким эффектом, любой предмет в любом положении находится так, как видит его человек. Например, когда вы в пути и едете в поезде, предметы за окном движутся быстрее, чем те, которые находятся дальше. То же самое и в телефоне. Эффект очень реалистичный.

Наряду с другими спецэффектами, этот оптический трюк имеет важное значение в восприятии мира, и даёт хорошую возможность – принимать сигналы, которые видят глаза.

В iOS используется уникальная технология, которая была разработана для космонавтики. Параллакс-эффект её как раз и воспроизводит. Внутри каждого телефона Эппл расположен прибор. Он называется MEMS-гироскоп. Внутри прибора есть совсем крошечный механизм (меньше толщины человеческого волоса), который создаёт вибрации, если на него направлен электрический сигнал. Когда вы берёте в руки смартфон и крутите его как угодно, механизм внутри гироскопа начинает сопротивляться изменению ориентации, согласно первому закону Ньютона.

Этот прибор, встроенный в телефон, способен на многое – он может определить изменение положения телефона и делает это поразительно точно. Начиная с того, как телефон лежал на поверхности, затем, когда его подняли и повертели им, потом посмотрели (здесь он находится уже на уровне глаз), iOS может легко определить угол между поверхностью дисплея телефона и полем нашего зрения, и тогда, когда телефон перемещается по комнате, тоже.

Логически, всё просто. Здесь действуют математический законы. Когда программное обеспечение собирает всё содержимое дисплея в разных плоскостях, он перемещает их друг к другу. В зависимости, где находятся глаза человека на тот момент. В результате этого создаётся эффект того, что все предметы находятся как бы в глубине.

Если смотреть запись с конференции WWDC 2013, то там было показано, что иконки в iOS 7 находятся высоко над фоновыми обоями. Смотрится очень реалистично. То же самое касается и вкладок в Safari.

Телефон iOS 7 имеет еще много возможностей, про которые мы говорить пока не будем. Скорее всего, Apple внедрит параллакс-эффект во все составляющие новой ОС (этим же можно объяснить, почему в первое поколение iPad и iPhone 3GS, не имеющие гироскопов, не попали в список поддерживаемых устройств).

  • Дата: 28-11-2013, 18:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как работает новый iOS 7

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod