iPhone сможет видеть сквозь стены с помощью технологии Wi-Vi


iPhone сможет видеть сквозь стены с помощью технологии Wi-Vi

Wi-Vi - новая технология позволяющая наблюдать движение объектов сквозь стены, разрабатываемая исследователями из Массачусетского института. Используемые новой технологией специальные радиопередатчики, можно встроить в планшеты, смартфоны и другие портативные устройства. Официальная презентация нового изобретения будет проведена в августе на информационной конференции в Гонконге.

Системой могут отслеживаться сразу три объекта. Слежка производится с помощью ресивера и двух передающих антенн: сигналы отправляемые антеннами почти одинаковы, но второй сигнал - это инверсия первого. Два сигнала посылаемых антеннами встречаются и нейтрализуют друг друга, все объекты на пути этих сигналов (так же стены) нейтрализуются создавая идентичные отражения, только изменяющиеся сигналы возвращаются обратно в ресивер( сигналы от движений человека). В зависимости от расстояния до объекта, отраженные сигналы периодически поступают на ресивер. После чего система вычисляет местоположение человека в каждый момент времени.

Профессор МИТ, Дина Катаби, заметила, что данная технология может быть полезна в домашних охранных системах, с помощью которых хозяева домов могли бы наблюдать, кто находится за стенами дома.

По принципу действия технология похожа на авиационные радары, отслеживающие движение самолета, но не информирующие о его содержимом. Теоретически точность системы можно улучшить, чтобы Wi-Vi мог показывать лица, но тогда продажи системы Wi-Vi стали бы ограниченными говорит Катаби.

Wi-Vi потребляет энергию так же как WiFi. Ученные говорят – «Технология позволяющая видеть сквозь стены пригодится не только в потребительских целях, но и в военных, так как передатчики можно держать при себе.

С помощью Wi-Vi так же можно увидеть через стену движения руки или жесты – это может пригодиться для выключения света взмахом руки. С помощью технологии Wi-Vi могут быть усовершенствованы игровые приставки и сами игры, Wi-Vi даст возможность играть, находясь в другой комнате.

  • Дата: 27-11-2013, 21:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPhone сможет видеть сквозь стены с помощью технологии Wi-Vi

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod