Обзор новых линеек телевизоров Philips


На несколько дней работа в нашем Lapplebi встала. Мы запаслись попкорном и засели перед экранами телевизоров: к нам попали представители новых линеек Philips.


Что новенького?


В этом году компания Philips решила поиграть с дизайном. Это не просто более тонкие рамочки и гнутые подставки, а нечто действительно впечатляющее. Старшая модель семейства DesignLine выглядит так, будто только что сошла с экрана какого-нибудь футуристического фильма.


Обзор новых линеек телевизоров Philips

Все остальные серии смотрятся более просто, разве что Elevation выделяется своими тонкими корпусами.


Начиная с 6000-ной серии и выше в телевизорах используется многоядерный процессор: в 6000 серии - двухядерный, в 8700 – 4-ядерный, а в 9700 – 6-ядерный. В младших моделях платформа попроще, так что и работают они медленнее.


Больше, чем в половине телевизоров этого года есть 3D-функции. В топовых моделях они основаны на активной технологии 3D Max, а младших, за исключением серий PFL4508T и PFL4300, используется пассивная Easy 3D.


Обзор новых линеек телевизоров Philips

А вот дорогая серия Elevation получила все то же пассивное 3D. Зато в ней, в отличие от все прочих телевизоров – не трех-, а 4-сторонняя фоновая подсветка.


Smart TV есть практически во всех линейках, кроме самых младших. В отличие от представителей прошлых поколений, в моделях этого года вне зависимости от цены предусмотрен одинаковый доступ к многочисленным приложениям, веб-браузеру и другим смарт-функциям. Кроме того, Smart TV оброс новыми функциями. Например, появилась возможность управлять воспроизведением на YouTube со смартфона или планшета. Причем телевизор сам предлагает опробовать ее, а сама функция не требует долгой настройки: просто наводишь на специальный баркод на экране, сканируешь его – и все.


Так же просто и удобно выполнено и транслирование видео с Android-устройств (функция Miracast).


Еще одна фишка нового Smart TV от Philips называется Multiroom. Эта технология позволяет телевизору передавать телепередачи на другие телевизоры, смартфоны или планшеты. Правда, есть она только в старших моделях, начиная с 6000 серии.


У 7000 серии есть еще одно достоинство. Их радиопульты можно использовать в качестве указки. Эта функция работает в онлайн-приложениях, браузере и интерфейсе Smart TV.


Телевизоры 6000 серии комплектуются двусторонними пультами: с одной стороны – обычная раскладка, с другой – полноценная QWERTY-клавиатура. Гироскопический датчик блокирует ту часть пульта, которая находится снизу, так что случайные срабатывания исключены.


Кроме того, во всех телевизорах, начиная с 4200 серии, есть модуль Wi-Fi.


Мы же взяли на тестирование четыре модели младших серий, в которых собран основной функционал и которые при большой диагонали отличаются доступной ценой.


Philips 5000 серии, или PFL5038T


Philips 5000 серии, или PFL5038T

Самая старшая из попавших к нам на тестирование моделей - Philips PFL5038T. В ней есть двусторонняя фоновая подсветка Ambilight. Как и в топовых моделях, она может давать постоянный свет или динамически подстраиваться под происходящее на экране.


Новый Smart TV внешне ничем не отличается от старого, а вот функций и доступных приложений в нем стало намного больше. В частности, в 5000-ной серии есть описанное выше управление видеопотоком YouTube со смартфона – удобная и очень простая в использовании функция.


Правда, без недостатков не обошлось. В протестированном нами представителе 5000-ной серии, Philips PFL5038T, не работал flash. Из-за этого часть сайтов отображается некорректно. Однако, флеш потихоньку отмирает, компания Adobe прекратила его поддержку для смартфонов, планшетов и телевизоров. Да и на сайтах он используется все реже. Так что существенной проблемы отсутствие flash не создает.


Еще один замеченный в этой модели минус – неудобное управление Smart-функциями, особенно – ввод текстов. Обычный пульт, пусть и с экранной клавиатурой и кнопками, как у мобильного телефона, не очень хорошо подходит для этой роли. Навигация по веб-странице «стрелочками» – мучительно медленная.


Philips 5000 серии, или PFL5038T

Выход – подключить мышку и клавиатуру (дешево и удобно).


Все остальные функции работают нормально. Среди них – социальные сети, Megogo, Zoomby, Tvigle, NowRu, VideoMore, видео с популярных российских каналов - Домашний, Перец, Россия, СТС, информационные сервисы Яндекс и UBR, погодные сервисы Meteonews и Gismeteo, а также Skype (для него нужна отдельная камера).


По скорости работы телевизор уступает моделям на двухядерном процессоре. Но при этом со всеми задачами он справляется заметно быстрее, чем тестированные нами ранее модели этого же производителя.


Стереовозможности Philips PFL5038T основаны на Easy 3D. Очки пассивного типа недорогие, поэтому в комплектацию их включено аж 6 штук. Несколько озадачила выгнутая наружу форма очков, как будто дужки прикрепили не с той стороны. Удобство – спорное.


Стереокартинка при воспроизведении 3D-файлов – отличная, яркая и реалистичная. Можно настроить глубину для усиления эффекта. А вот при конвертации она выглядит на наш взгляд не так впечатляюще, как на телевизорах с активным 3D. В большинстве сцен изображение «разгоняется» недостаточно, оставаясь в итоге плоским. Еще один малозаметный на первый взгляд, но ощутимый в использовании плюс Philips PFL5038T – его подставка. Она составлена двумя металлическими деталями, тяжелыми и очень устойчивыми, но при этом легкими визуально. В отличие от других ножек такого же плана, она позволяет поворачивать экран по горизонтали.


Philips 4500 серии, или PFL4508T


Philips 4500 серии, или PFL4508T

Philips PFL4508T- вторая по старшинству модель, с которой нам удалось познакомиться. В ней использован точно такой же Smart-функционал, аналогичный набор коммуникаций, да и разница в качестве изображения небольшая (чуть отличается яркости и скорость PMR). Зато у нее есть преимущество перед PFL5038T – активная 3D-технология.


Преимущество технологии 3D Max в том, что она лучше справляется с конвертацией и позволяет картинке оставаться яркой. Кроме того, в 3D Max входит полноэкранный режим игры для двух игроков, а это само по себе – дополнительное достоинство для геймеров. Эта технология также позволяет настраивать глубину картинки.


Очки в комплектацию этой модели не включены, покупать их придется отдельно. Подойдут модели PTA518 и PTA508.


Philips 4500 серии, или PFL4508T

Что касается качества изображения, эта модель обладает высоким запасом яркости (350 кд/м2), поддерживает PMR 200 Гц и разрешение Full HD даже в 32-дюймовой модели.


Philips 4200 серии, или PFL4208T


Philips 4200 серии, или PFL4208T

Третий протестированный нами телевизор - Philips PFL4208T, по сути, представляет собой урезанную версию PFL4508T. Это модель для тех, кому нужен Smart-центр и не нужны 3D-функции.


Различий по качеству изображения в этих моделях немного: в 32-дюймовой модели использовано разрешение HD Ready, а Full HD поддерживается только с диагонали 39”.


Philips 4200 серии, или PFL4208T

Помимо функционала, эти телевизоры немного отличаются по дизайну подставки. У представителя 4500 серии она выглядит более футуристично и сделана из металла, а в Philips PFL4208T использована обычная пластиковая ножка.


Philips 3000 серии, или PFL3008T


Philips 3000 серии, или PFL3008T

Серия 3000 – самая младшая в модельном ряду производителя. Поэтому и функций в этих устройствах меньше чем, и дисплей по своим характеристикам более скромный.


Philips PFL3008T обладает яркостью 300 кд/м2 (против 350-400 кд/м2 у старших моделей). Частота Perfect Motion Rate у него - всего лишь 100 Гц. Из-за этого динамичные сцены прорабатываются не так детально, хотя сильного смазывания или размытости за все время тестирования ни разу замечено не было.


Разрешение побывавшей у нас в гостях 32-дюймовой модели – HD Ready, а не Full HD, как в топовых моделях. Тем не менее, зернистость не заметна, картинка смотрится целостно и привлекательно. А начиная с 40-вой диагонали телевизоры этой серии обладают поддержкой Full HD.


Небольшой минус, замеченный и в этой модели, и в более дорогих новинках Philips – медленная работа с внешними жесткими дисками. После подключения накопителя приходится подождать, чтобы его файловая система подхватилась телевизором. К счастью, в процессе воспроизведения лагов не заметно – видеоряд получается ровным, расслоения со звуком нет.


Philips 3000 серии, или PFL3008T

Из дополнительных функций в этом телевизоре есть только запись на внешний накопитель и приостановка просмотра телепередачи. Кроме того, другим базовым моделям Philips PFL3008T способен противопоставить два входа HDMI и тюнер стандарта T2.


Внешне эта модель очень похожа на Philips PFL4208T: подставка пластиковая, но очень устойчивая и практичная.


Итоги


Обновленная линейка Philips получила множество преимуществ, причем коснулись перемены не только старших моделей серии, но и среднего и бюджетного семейств. Smart-функций стало больше, они стали работать лучше и быстрее, а 3D – причем и активное, и пассивное - стало дешевле.


Самая простая из представленных моделей обойдется ориентировочно в 4000-4600 грн в зависимости от диагонали. У нее базовые возможности, в которые входит качественное изображение и звук, работа с USB-накопителями (включая приостановку телепередач) и развитые коммуникации.


Представитель среднего сегмента Philips PFL4208T в довесок к этим преимуществам предоставит вам Smart-функции. К набору проводных портов добавлен беспроводный модуль Wi-Fi.


Чуть более дорогие представители серий Philips 42PFL5038T и Philips 40PFL4508T обладают всеми теми же качествами, но также способны воспроизводить видео в 3D. Разница между ними – в технологии и комплектации: в серии 5000 она пассивная и есть 6 пар очков, а 4500-ный телевизор обладает активной 3D-функцией, но очками производитель его не укомплектовал. Кроме того, в Philips 42PFL5038T есть возможность управлять видеопотоком с YouTube при помощи смартфона.


Телевизоры Philips. Smart TV, 3D, Ambilight

Что понравилось: Активное и пассивное 3D в телевизорах среднего ценового эшелона, встроенный модуль Wi-Fi, удобный интерфейс Smart TV, возможность управления со смартфона, мышкой или клавиатурой, отличное качество изображения «из коробки», качественные предустановки для настройки гаммы, четкий и более громкий в сравнении с моделями прошлого поколения звук, тюнер с поддержкой DVB-T2, привлекательный дизайн у моделей 42PFL5038T и Philips 40PFL4508T.


Что не понравилось: Не работает flash в браузере, медленная работа с USB-накопителями.


  • Дата: 31-05-2022, 11:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор новых линеек телевизоров Philips

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod