Philips Smart TV Cinema 21:9 Platinum 58PFL9956


Эта история о черных полосах в жизни киномана. Готов ли он пожертвовать телевидением ради полноэкранного иллюзиона?


Иногда складывается ощущение, что производители телевизоров слишком много читают маркетинговых отчетов о предпочтениях среднестатистического массового потребителя и совсем разучились придумывать что-либо новое. Даже по дизайну отличить телевизор одной марки от телевизора другой марки на полках бывает непросто. Тому самому среднестатистическому потребителю приходится читать спецификации и реагировать на большую цифру или довериться продавцу в магазине. И лишь одна компания имеет в своем портфолио две оригинальные идеи. Да, это Philips с его кинотеатральной диагональю 21:9 и чудной подсветкой стены Ambilight позади телевизора. Можно по-разному относиться к этим идеям, но то, что их видно издалека, — факт. Человек, зашедший в торговый зал с телевизорами, мимо Cinema 21:9 так просто не пройдет. Как минимум остановится, посмотрит на ценник, вздохнет и двинется дальше к стандартным моделям. Но если этот человек любит смотреть кино и доходы, пусть с натяжкой, позволяют приобрести диковинку, вероятнее всего, его поход в магазин закончится покупкой. Потому что у Philips получилось сделать очень хороший, не имеющий аналогов на рынке телевизор.


Philips Smart TV Cinema 21:9 Platinum 58PFL9956

Однако, как это часто бывает с оригинальными идеями, они могут стать не только достоинством, но и проклятием. Как ни крути, соотношение сторон 21:9 не подходит для телепросмотра. Особенно для передач эфирного телевидения, которое у нас, за исключением пары каналов, идет в формате 4:3. Владельцам стандартных моделей 16:9 приходится мучиться, а тут зритель вообще видит квадрат посередине огромной панели. Чтобы все было не так грустно, в новых моделях Philips предложил технологию Multiview — на экран выводится одновременно и телеканал, и, например, приложение из коллекции Smart TV. Другими словами, смотри новости и читай «Твиттер» одновременно. После короткого просмотра в таком режиме начинает казаться, что будущее из голливудских фильмов уже наступило. Объем информации, поступающей в мозг, легко удваивается. А с другой стороны, формат 21:9 содержит в себе мощную позитивную волну для кинолюбителей. Ведь теперь современный блокбастер смотришь без всяких там черных полос. Во весь 58-дюймовый экран! И это, надо признаться, впечатляет.


Понятно, что топовый телевизор должен быть оснащен качественной матрицей — так оно и есть


Возможности настройки действительно велики, и не проблема откалибровать до уровня профессионального монитора. Плюсом будет и прямая светодиодная подсветка LED Рro (диоды расположены равномерно за матрицей, а не по ее краям), она помогает улучшить контрастность в одном кадре. В ложку дегтя я бы добавил работу улучшающих технологий, в частности «суперразрешение» и Clear LCD. Если контент изначально шумный (или стандартного разрешения, как DVD), то количество цифрового шума они только увеличивают. А изначально чистому сигналу они не очень-то нужны. В любом случае их можно отключить. Как и Perfect Natural Motion (плавное отображение динамичных сцен) во время просмотра 3D-видео, иначе нарушается структура картинки, вплоть до изменения параллакса.


В общем-то, если изначально у вас контент хорошего качества, что для киномана вопрос чести, то не стоит пытаться его улучшить дальше. Этот телевизор и без того выдает четкую, красочную и контрастную картинку, на уровне приличного проектора. Кстати, ощущение от изображения, как будто проекционного, увеличивается за счет технологии Ambilight, фактически воссоздающей отражающий свет в комнате. Рекомендую лишь не включать Ambilight на полную мощность, а настроить уровень согласно яркости изображения на экране.


Smart TV


Philips продолжает развивать систему интернет-приложений, в их копилке уже есть русские Zoomby, Omlet, недавно присоединились Ivi и Tvigle, да и зарубежных ресурсов становится все больше. Процессор на это дело поставлен достаточно мощный, чтобы не было неприятных задержек при загрузке сервисов.


Достоинства:

• Кинотеатральное соотношение сторон 21:9;
• Трехсторонняя подсветка Ambilight Spectra;
• Прямая светодиодная подсветка;
• Режим Multiview;
• Встроенный Wi-Fi, наличие NetТV и DLNA

Недостатки:

• Список поддерживаемых форматов файлов встроенным медиаплеером мог бы быть обширнее

Цена на момент выхода статьи:

• 199990 рублей

Технический комментарий к Philips Smart TV Cinema 21:9 Platinum 58PFL9956

Замеры делались на стандартных настройках. И даже без дополнительной регулировки телевизор показывал так, как нужно для просмотра кино. Например, температура практически во всем диапазоне яркости держится около 6400 К, что предельно близко к точке D65. Никаких серьезных расхождений цветов не наблюдается, кривая яркости также стремится к эталону. Стоит отметить и довольно высокий показать контрастности ANSI — 3518:1, обычно у телевизоров он редко переваливает через 1000. Собственно, сказывается хорошая реализация прямой LЕD-подсветки. Цветовой охват превышает стандарт REC 709.


  • Дата: 29-10-2017, 11:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Philips Smart TV Cinema 21:9 Platinum 58PFL9956

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod