Настольная игра «Hitman GO»


Пока Square Enix недоумевает, почему Sony отказалась от неё и продала все доли, на мобильные платформы, а именно на – iOS, японцы запулили своеобразную кул-стори про легендарного Агента 47. Хотя это немного странно произносить вслух, но теперь Hitman стал настольной пошаговой головоломкой.


Игра Hitman GO - настольная пошаговая головоломка

Казалось бы, какой Хитмэн без фирменной удавки, двух «Сильверболлеров» и бьющихся в предсмертной агонии охранников? Задать этот вопрос впору бы самой Square Enix, да вот только где этих японцев достать. Нынче они решают свои финансовые проблемы – у компании как-никак не самые лучшие показатели, а вот в перерывах товарищи выпускают такие забавные мобильные поделки, как Hitman: Go.


Игра Hitman GO - настольная пошаговая головоломка

GО в подзаголовке – это, конечно, не Global Offensive, как в Counter-Strike. Тут всё намного проще: игра-то пошаговая, а потому английское словцо, активно призывающее к действию, отлично объясняет всю суть происходящего. Вам нужно ходить, а точнее – передвигать фигурку по игровому полю, как в какой-нибудь Монополии. Правда, перемещаем не синий или жёлтый конус, а знакомого игрового персонажа. Тот нисколечко не изменился – по-прежнему, нордически спокоен, опрятно одет в чёрный костюм и, естественно, до блеска лыс.


Пошаговая головоломка - Hitman GO


Игра Hitman GO - настольная пошаговая головоломка

И если остальные фигурки – это либо наши враги, либо конечные цели, то игровое поле - и есть импровизированные уровни. Проходить их предстоит линейно. Например, чтобы добраться до ключевой цели в миссии, нужно проделать путь из порядка пятнадцати эпизодов. Каждый из них представляет собой небольшую локацию с различными объектами, намеченной маршрутной линией, по которой мы перемещаемся в одно действие за ход, и с препятствиями в виде охранников. Но поскольку некоторые из них просто стоят, а некоторые патрулируют местность – тактику приходится выбирать советующую.


Игра Hitman GO - настольная пошаговая головоломка

Всё-таки я обожаю игры, где ничего не разжёвывают, как младенцу и каждый элемент ты изучаешь сам, на ощупь. Вот в Hitman Go – всё так и есть. Никакого обучения, никаких подсказок, никакого вступительного ролика. Ты просто начинаешь передвигать Хитмэна, стараясь обмануть охрану, и всё это на фоне спокойного, минималистичного саундтрека. Кстати, есть миссии и под Аве Марию.


Как и в старших играх, геноцид здесь вариативен. Охранники легко ликвидируются, если подобраться к ним сбоку, сзади, а иногда даже и в лоб, но можно обойтись без жертв, что часто требуется для получения соответствующей ачивки. И для этого не обязательно проходить эпизод с одной попытки, его можно переигрывать сколько угодно раз и зарабатывать конкретные достижения.


Игра Hitman GO - настольная пошаговая головоломка

Чем сложнее уровни, тем больше в них возможностей. Со временем становятся доступны всяческие уловки. Прячь лысину в кустах, если не хочешь, чтобы тебя обнаружили! Отвлекай бугаев камешком. Ну а если никак не удаётся подловить врага и закончить уровень, воспользуйтесь подсказками – всего их 5, но можно и докупить. К счастью, иных встроенных покупок здесь не предусмотрено.




Лёгкая абсурдность жанра этой игры, конечно, не могла не привлечь нашего внимания. Однако мы приятно удивились, увидев, что Hitman Go – это не только оригинальная, но и вполне реиграбельная история. При своей простоте игра едва ли потеряла ключевые и знакомые многим фанатам серии элементы. И пусть у Square Enix сейчас не всё складывается удачно, Hitman Go – это определённо верный ход.


  • Дата: 25-05-2018, 17:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Настольная игра «Hitman GO»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod