Игра «Republique - Episode 2» на iPad


Ещё в прошлый раз мы выяснили, что благодаря таким играм, как Republique, в общем-то, можно не переживать за стелс-экшены на мобильный девайсах – теперь жанр отлично себя здесь чувствует. Другой же вопрос - смогли ли создатели подтянуть игру на новый уровень и удивить свежими решениями. Ведь от этого, ни много ни мало, зависит, будем ли мы и дальше следить за развитием игры или забьём на неё.


Игра «Republique - Episode 2» на iPad

Добро пожаловать в Метаморфоз!


Эм… а что это? Ну, спустя почти полгода с выхода первого эпизода игры, такие вопросы вполне закономерны. Итак, внимание – восстанавливаем данные! В тоталитарном городе под названием Метаморфоз мы отыгрываем роль стороннего наблюдателя, который помогает девушке по имени Хоуп спасти свою жизнь. Мадам имела неосторожность почитывать запрещённые книги, была поймана и приговорена к «стиранию». Благо, в обществе, где ты находишься под постоянным контролем, нашлись сочувствующие. И благодаря одному такому товарищу, мы получаем контроль над камерами и ведём героиню к пьянящей свободе.


Второй эпизод пляшет строго от концовки первого. Тогда мы только знакомились со здешним положением вещей - теперь же ещё больше погружаемся в драматичную историю, где каждый инакомыслящий становится жертвой тоталитарного режима. С первых кадров Хоуп заглядывает к нам в душу своими большими невинными глазами и тревожно вопрошает: «Что же мы будем делать дальше?». Конечно же, искать таинственного библиотекаря, который, по ходу, на нашей стороне, и дальше всячески помогать девушке выбраться из злосчастного Метаморфоза.


Игра «Republique - Episode 2» на iPad

Если вы, как и мы, прониклись тоталитарной обстановкой и тоже разглядывали каждый агитплакат – продолжением вы разочарованы не будете. Деталей стало на порядок больше + во втором эпизоде акценты уже смещены не в сторону изучения механики окружающего мира, а в сторону сюжета – мы встречаем новых персонажей, узнаём ещё больше подробностей о прошлом героини, и, наконец, впервые делаем выбор, отголоски которого, судя по всему, проявятся в следующих эпизодах.


Игра «Republique - Episode 2» на iPad

По части игрового процесса продолжаются традиционные кошки-мышки. Как и раньше, мы не управляем Хоуп напрямую, а лишь охраняем её, открывая двери, терминалы и вовремя переключаясь между камерами. Хоуп же всё ещё вынуждена одурачивать охранников, вырубать их электрошокером и умело прятаться за углами, попутно разгадывая головоломки. Они, к слову, заметно усложнились. Скажем, если раньше некоторые двери требовали пароль, который легко находился неподалеку, теперь нужно будет рыскать по нескольким локациям, чтобы, например, узнать биографию какого-нибудь важного чувака и таким образом вскрыть защитную систему. В плане паззлов эпизод стал реально интереснее.


Игра «Republique - Episode 2» на iPad

Любителей апгрейдов тоже ждёт маленький бонус – в игре добавились новые вспомогательные фичи. Одна из них - это автоматическое отслеживание маршрута охранников, хотя, если честно, все эти приблуды только упрощают прохождение, а вот это уже обрадует не всех. Если же вы хотите поскорее пробежать по сюжету, а не искать все-все книги или предметы, такие способности ну точно не будут лишними.


Игра «Republique - Episode 2» на iPad

Ну, если вас раньше коробило, что Призраки по-дружески сопровождают девушку в камеру каждый раз, когда та попадается на глаза, теперь правила ужесточились. В игре появился новый тип охранников, которые мало того, что носят жилеты, не реагирующие на электрошокер, так и сами не гнушаются применять его против Хоуп. Короче говоря, если вы ждали более логичного наказания для сбежавшей преступницы, теперь оно её настигнет.




При том, что авторы по понятным причинам не трогали механику и второй эпизод играется абсолютно так же, как и первый, главная сила этой части в ещё большем погружении в сюжет и мир, который создала студия Камуфляж. История здесь ещё больше переплетается с геймплеем + по-прежнему удивляет превосходно подобранная музыка и озвучка от Дженнифер Хэйл и Дэвида Хейтера. Так что даже сомнений не остаётся снова ставить Republique зелёный свет и с нетерпением ждать следующего эпизода. Впрочем, чтобы это не было моим субъективным решением, прошу вас написать под обзором, стоит ли нам и дальше следить за этой игрой, делая рецензии на третий, четвёртый и пятый эпизоды. На этом всё – увидимся на Lapplebi.


  • Дата: 6-05-2018, 16:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра «Republique - Episode 2» на iPad

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod